Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охота (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Охота на пушных. Сезон 2017-2018 г. (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=10886)

Miraj 30.01.2018 08:21

Цитата:

Сообщение от lenik 153 (Сообщение 265968)
Всем Доброго,,,

Есть там и ,,Бегущий заец,,,но сЦука быстрый,,,пару раз только хвост отстреливал.:):)

Про "него" и говорил, это горизонтально летящая тарелка и вращающаяся в вертикальной плоскости.

Artem163 30.01.2018 08:34

Вложений: 2
Всех с полем, мужики!:drinks:
В субботу, не смотря на мороз, тоже с товарищем и его молодым выжлецем с самого утра рванули в угодья. Мы были не одни такие, проверяющих и охотников тьма. Снег твердый, что местами человека держит, поземка все сметает разом, про тропление можно было забыть. Решили прочесывать перспективные посадки с наличием хоть каких то следов. Довольно быстро подняли зайца, лежал на краю посадки грелся на солнце с подветренной стороны. Заяц пошел по посадке и не желал из нее выходить (посадка очень густая и широкая), на первом номере заяц успел пройти, а вот второй загон уже был удачный, товарищ выгнал зая прям ко мне в ноги. Далее переместились в другое место, густая широкая посадка с оврагом, друг на номере в разрыве, я в роли загонщика. Опять заяц поднялся вне поле видимости и пошел на товарища, но отвернул от него за 200 м, пересек посадку и в обратную сторону. Собака работать отказывалась, поэтому ее роль выполнял я, пытаясь загнать зайца на номер. В итоге заяц зашел в посадку не доходя до конца метров 70, предположив, что он перейдет на другую сторону и пойдет обратно, решаю обойти посадку, что бы толкнуть зайца на товарища. Обхожу я потихоньку посадку и вижу, как заяц выходит в самом конце на мою сторону и садится, я присев жду его дальнейшие действия (так расстояние около 50 м +-). Заяц видимо меня срисовав, стартует по широкой дуге в обратную сторону, делаю 2 выстрела с большим упреждением, больше на удачу, что бы обозначить для товарища. Заяц скрылся за бугром и далее я его не видел, но направился он в сторону друга. Вторым выстрелом показалось, что зацепил, товарищу сообщил, что на него идет зай, сам пошел смотреть, было ли попадание. Подойдя, обнаружил, что оба выстрела легли в след, поднявшись на бугор, метров через 50 увидел и зая, он уже дошел. Как показало вскрытие, попадание 2х дробин, в лапу и в область печени, практически на вылет. Так вот, за довольно короткое время, норма была выполнена, хотя погода совсем не предвещала удачи. Запечатлеть обоих зайцев не удалось, так как первого сразу по тёплому освежевали.
В два часа уже были дома, самая моя скоротечная охота в этом сезоне.
Итог:
- оба зайца спокойно ходили исключительно по посадке, контролирую нас, отходя от нее максимум на 100 метров, ранее такого не замечал, обычно с подъема, даже не обстрелянный заяц ломил пару км, а чаще и больше. (возможно погодные условия или прессинг снегоходов так влияют, ваши варианты?)
- ПАТРОНЫ, для этой охоты накрутил на папковой гильзе чеддит, дробь №1 (Бийск). 1 вариант: сокол 2,3; две прокладки на порох, пробка+войлок осаленный, стакан рязань, звезда. 2 вариант: ирбис по норме, обтюратор рязань, пробка+войлок осаленный, стакан рязань, звезда. В обоих вариантах использовал пластиковую буферную смесь (решил попробовать). После охоты делал отстрел по сосновым доскам, толщиной 2см. Оба варианта показали отличную осыпь и кучность. По резкости, №2 доска на вылет (все дробины), №1 часть на вылет, часть почти. Пробовал заводские патроны СКМ (дробь№0) и главпатрон baschieri & pellagri (дробь№1). Осыпь у обоих неидеальная, резкость у СКМ часть дробин на вылет, часть в доске, но это дробь 0, у ГП дробь зашла только на половину. Все патроны были почти целый день на морозе под -20. Может быть кому то будет полезным данный отстрел. Для себя я вывод сделал.

kudri 02.02.2018 11:07

Вложений: 4
С опозданием отчитаюсь о поездке в прошлые выходные в Саратовскую область.
Начну с того, что нормы у них 2 зайца в день и 10 на сезон. Охотились в ОДОУ, разрешение дается на всю область без разделения по районам.
Охотились вчетвером и выжлец РПГ. В субботу утром -25, слабый ветерок. Снега в полях в разы меньше чем у нас, практически везде куда хотели, проезжали. Лыжи нужны были только в посадках.
Решили толкать посадки. В первом же загоне взял лису. Еще одна ушла в поле. Во втором уже я в загоне. Подняли 2 лис, одну взяли, 2 коз (видел метров за 300) и просто огромную стаю куропаток, голов 40-50. В третьем стрельнул еще одну лису. При этом зайцем в посадке было все истоптано, но пока ни одного не видели.
Обложили старый пруд. Там наконец был взят первый заяц!
Затем опять по посадкам подняли еще 4 лисы, одну взяли. И вернулись к месту где начинали.
Пока мужики собирались к машине, я решил пройти по участку неубранного подсолнуха, где еще утром заметил жировку. Отошел 50 м от машины сдвойка, скидка, ружье на готове, подъем метрах в 10, выстрел, готов! Лежал в 20 метрах от жировки в тракторной колее.
Лисы очень много. Заяц похоже весь в полях, в посадках она ему не дает лежать.
На второй день пробовал тропить, находился по убранному подсолнечнику, обошел 4 жировки, но никого не поднял. Все следы уходили в пашню и там через 100 метров терялись.

gsgsam 02.02.2018 12:05

Старые Охотники так и говорили, где лисы много-там зайца мало.

gehsa81 02.02.2018 19:42

Цитата:

Сообщение от gsgsam
Старые Охотники так и говорили, где лисы много-там зайца мало.

Видать так и есть.
Сегодня видели 4 лисы, и на этой территории 1 зайца. Заяц получил серьёзный урок и ушел невредимым...

kwadrat 02.02.2018 19:53

Гон у лисы, днем и ночью шастает...

stress 02.02.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от kudri
Охотились в ОДОУ, разрешение дается на всю область без разделения по районам.

Как в Саратовскую путевку брали?

kudri 03.02.2018 09:29

stress,
Местный охотник взял. Билеты и паспорта скинули ему по вайберу, он съездил выписал

ARTEM888 03.02.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от kudri
С опозданием отчитаюсь о поездке в прошлые выходные в Саратовскую область.

Классно поохотились Саш! Я тоже туда ныряю иногда. С полем!

Дерсу 03.02.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 266403)
Гон у лисы, днем и ночью шастает...

Свисток чоли херня сначала бежит,потом уходит метров 300. Вроде меня не видно.(так мне каффится)):)


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot