Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охотничьи собаки (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кобель или сука? (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=5368)

Алекс09 30.10.2014 18:20

Кобель или сука?
 
По охоте встречаю больше охотников с кобелями
Не хочу никому ничего навязывать но прошу прислушатся особенно начинающим думающим что
кобель лучше чем сука любой охотничьей породы
Во первых сучки более преданы хозяину ,они не настолько озабочены местом в стае поэтому легко
уживаются в человеческом прайде что немаловажно
при содержании в кв,часном домэззе Далее ,многие
боятся беременности,щенков ,но согласитесь
что лучше ?:иметь неуправляемую собу раз в год ,пару
недель (течка) или в любой момент, когда кобель
подхватит гулящюю дворнягу? Воспитание кобеля
требует постоянного подтверждения хозяином
качеств вожака-сможет ли это сделать новичок-охотник? Умственные способности сук и кобелей
разнятся порой в разы не забываем об этом Выводы
делайте сами, но на мой взгляд новичку лучше заводить
собаку-самку

dimgrad_ohotnik 30.10.2014 19:08

первой охотничьей собакой была РГ выжловка (сука). росла в деревне, по возможности старался уделять ей больше времени, что такое вольер она узнала только после 6 лет, когда пришлось на другое пмж ее определять. голос отдала в 8 месяцев. сначала у меня не было даже мысли ни о выставках, ни вязке. но соба с документами, с хорошей родословной. вобщем в итоге наверстал и выставки, и вязки. никого, кроме меня не признавала. ревнивая до ужаса была. когда пришло время оставить после нее потомка-удалось только с третьего раза. первого она задавила, второго увела и вернулась только через два месяца одна (видимо ждала, когда молодого выжлечка заберет кто нибудь), как потом выяснилось жила всего в 7-ми км от дома в соседней деревне на току, а я ее стерву до татарии каждый выходной ездил искал. за 9 лет-раза три или четыре собака в период охоты была в течке. раз кобеля с нее снимали на 28 день. так что кто если думает, что всего то две недели-не стройте иллюзий. и это не две недели, а месяц!

Алекс09 30.10.2014 19:22

Че-то из разряда фантастиш!-на данный момент держу
пару выжловок (мать с дочкой) мать гуляла этой
весной пять дней, причём на третий день
сутки прожила
в будке с кобелем и всё!-никаких проблем через пару
месяцев щенки Дочка гуляла два дня и тоже всё!-
сама пришла и больше никуда дальше двора не выходила
Кобели не спорю постоянно были рядом ,в течении пары
недель толпами ,но собаки всегда при доме

dimgrad_ohotnik 30.10.2014 19:47

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Че-то из разряда фантастиш!

ну видео у меня нет. тут вроде где то писал, не нашел сходу.

Алекс09 30.10.2014 19:54

В принципе сука гуляет до 21 дня (если не огуляется),
поэтому вполне допустимо что климакс уже наступил
но тело ещё в силе

вирус 30.10.2014 20:00

Слесара -гинекологи блин! Вы хоть анатомию собачью поучите малёх....

dimgrad_ohotnik 30.10.2014 20:05

Цитата:

Сообщение от вирус (Сообщение 139625)
Слесара -гинекологи блин! Вы хоть анатомию собачью поучите малёх....

каждую течку контролировал. вязал то не с тузиками. могу где то ошибиться, но про 28-й день не забуду-сам снимал кобеля с нее))

АЛЕКСЕЙ-163 30.10.2014 20:07

Ржунимагу! Тема - всем темам тема! Вы ещё пол будущего ребёнка обсуждать начните, мол мальчик -то, а девочка - это... :laugh1:

Алекс09 30.10.2014 20:08

Может ты и прав! Своих то баб толком не знаем

toptun 30.10.2014 20:10

ВОТ И ТОЧКУ ПОДВИЛИ В ДЕБАТАХ

dimgrad_ohotnik 30.10.2014 20:35

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 139628)
Ржунимагу! Тема - всем темам тема! Вы ещё пол будущего ребёнка обсуждать начните, мол мальчик -то, а девочка - это... :laugh1:

можно ржать, можно головой об стену биться! но когда три помета подряд уходят в вашу область и собака еще не пришла в форму, а уже звонят спрашивают про щенков, то и не такие вещи начнешь обсуждать! это потом- инет, сайты, разные форумы. а тогда друг по другу, кто где услышит... щенков нужных искали

Хуа-цяо 31.10.2014 07:48

А чё ржать - нормальная тема!

Я всегда держу только сук! ...

Люблю я баб... чего тут говорить...

ТВС 31.10.2014 10:35

Действительно классное тема. Заставляет улыбнуться.
А если серьезно уже давно известно и много написано и наверно кто то на этом кандидатскую или докторскую защитил, что для каждой породы собак свои, отличающиеся от других, сроки и количество эстрального периоду, или пустовки. Например у разных пород лаек.Половая зрелость у сук наступает несколько раньше, чем у кобелей. Наступление половой зрелости совпадает с появлением первой течки, или пустовки. Суки мелких пород лаек приходят в пустовку раньше сук более крупных пород. Так, среди карело-финских лаек первая течка у сук нередко начинается в 6-месячном возрасте, у восточносибирских в возрасте около 10 мес. В отличие от кобелей, способных к оплодотворению круглый год, суки приходят в течку периодически. У большинства лаек заводских пород, которые обычно содержатся в хороших условиях, пустовка
бывает 2 раза в год, т. ё. повторяется через каждые б—7 мес. В северных промысловых районах местные лайки обычно приходят в пустовку раз в год — в осенне-зимний период. Эта особенность часто долгое время передается по наследству даже при заводском разведении лаек в более южных районах, при благоприятных условиях содержания и кормления.
Пустовка длится 20—25, иногда 30 дней и включает 3 периода: начальный (проэструс), период половой охоты (эструс) и период затухания (метэструс).

ТВС 31.10.2014 10:45

Если заметили очень часто течка совпадает с периодом охоты. Это большой минус для тех кто держит только сук. Поэтому как и в других схожих темах и на подобных сайтах вывод один: нужно держать и кобеля и сученку. И желательно из разных пометов. Вот только держать двух сук, особенно разнопородных не советую. Сам от этого страдаю. Буквально вчера очередной раз сцепились не на жизнь, а на смерть сученки РЕЛ и ЛВС. Еле разнял. И как всегда с травмой для обоих. ЛВС 11 мес., но крупнее и РЕЛ 3 года понятно тоже уступать не будет. Вот теперь думаю, что в этом плане с кобелями проще.

ТВС 31.10.2014 10:46

:)Конечно"..обеих.."

Хуа-цяо 31.10.2014 10:55

Тут еще чего можно добавить - кобели они такие СУКИ! Поэтому их и не держу.

ТВС 31.10.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от Хуа-цяо (Сообщение 139705)
Тут еще чего можно добавить - кобели они такие СУКИ! Поэтому их и не держу.

Думаю это не заслуженно по отношению ко всем кобелям. Ведь у каждого своя философия по собакам. И кто знает, что хуже кобели-суки или суки-кобели.:)

Алексей63 31.10.2014 16:15

Вложений: 1
Вот и я думаю:"кобель или сука????" )))

toptun 31.10.2014 17:00

Кобель это мощь напор 40 км на крещение от места выпуск а это про эг .глубокий снег наст подем снег по грудь но рост и мы в колке герои у сук соски это тормоз. ... выбор за вами

Алекс09 31.10.2014 17:46

Да есть такое-наст срезает соски,но срезаются как правило
соски на грудине (малоперспективные) и если хозяин
оставляет половину и меньше помета то ничего
страшного Кобели своё хозяйство по траве тоже
нехило режут-вплодь до того что избегают лезть
в камыш,высокую траву

vova16309 31.10.2014 18:48

Держу двух мужиков.Р г и роса .Спон ревнует неимоверно.Часто приходиться рразнимать.

dimgrad_ohotnik 31.10.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от Алекс09 (Сообщение 139734)
если хозяин оставляет половину и меньше помета то ничего страшного

это наверно, когда вязка внеплановая или собаки без документов. в других случаях, хз. не знаю таких.

Цитата:

Сообщение от Алекс09 (Сообщение 139734)
Кобели своё хозяйство по траве тоже
нехило режут-вплодь до того что избегают лезть
в камыш,высокую траву

тогда по вашим рассуждениям взрослый кобель таксы должен ходить задом наперед?

stress 31.10.2014 19:12

Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
взрослый кобель таксы должен ходить задом наперед?

:):):)
Дядька у меня страстный гончатник, всегда держит кобеля и суку. Они не обязательно муж и жена, могут быть мать и сын.... ну и так д.д и т.п., век гончей не долог. При работе в паре более опытная собака наганивает молодую.

Алекс09 31.10.2014 19:44

Дядька у меня страстный гончатник, всегда держит кобеля и суку.-это классический смычок держать можно в одном
сарае Двух кобелей,сук под одной крышей держать
трудней возможны драки ,да на охоте (спеваются) плохо
По поводу таксы,сколько эта сосиска за день
сможет находить?,пару км в лучшем случае
иначе умрет от щекотки

dimgrad_ohotnik 31.10.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от stress (Сообщение 139744)
При работе в паре более опытная собака наганивает молодую.

многие так делают. и я тоже пускал молодых в надежде, что мать их научит. но помимо плюсов они и все недостатки схватывают на лету. у предпоследнего голос слышал один единственный раз-на лису налетели и в два голоса ушли. что в итоге вышло-выше писал. этого наганивал в основном одного. долго. даже очень. несколько раз с чужими собаками. в итоге предпочтение отдает зайцу, нежели лисе (тьфу, тьфу посмотрим как дальше будет). правда в прошлом году раза три подряд на козу налетал, ее гонял с удовольствием, в этом году попробую исправить. лося и облаивает и гонит, но если тот пошел далеко и без остановок, то бросает и возвращается.

dimgrad_ohotnik 31.10.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от Алекс09 (Сообщение 139748)
По поводу таксы,сколько эта сосиска за день
сможет находить?,пару км в лучшем случае
иначе умрет от щекотки

товарищ лет семь занимается исключительно лисами и держит помимо гончих таксу, на случай если лиса занорится. так у него таксометр следом за хозяином бегает весь день. сколько у них километров выходит не знаю, не считал. но явно не один-два. и естественно, когда снега не по колено.

stress 31.10.2014 21:31

Цитата:

Сообщение от Алекс09
эта сосиска

По любому, пройдет по черной или пестрой тропе больше хозяина, хотя мерзнет, если короткошерстная. Вот ее можно немного кормить в процессе.
Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
на козу налетал

Если собака азартная, а козел старый, то он собаку дразнит, далеко не уходит, но на круг не встает, может увести собу километров за 20-ть.
Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
лося и облаивает и гонит

Лось на круг не встанет, а гончак на месте его кружить и тормозить как лайка не сможет, ему гнать надо. Мы пацанами с братом когда за грибами ходили, тогда лося много было, у них как раз гон начинался, немного ссыкотно было - всегда брали с собой кобеля, он лосей со всего леса расшугивал, прям тащился лося погонять, с гончаком нормально.

dimgrad_ohotnik 31.10.2014 21:38

Цитата:

Сообщение от stress (Сообщение 139764)
Лось на круг не встанет, а гончак на месте его кружить и тормозить как лайка не сможет, ему гнать надо.

да он не то чтоб на круг гонит, просто гонит, если тот бежит. но если лось стоит на месте, то облаивает. тут уж лай гонный и стоячий ни с чем не перепутаешь. и не шибко громко получается)) полает, помолчит, опять полает. как на глухаря-токует беги, молчит-стой)) ну как то так. никто его не учил, сам додумался.

stress 31.10.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
сам додумался

Гены виноваты, без лайки не обошлось:)

dimgrad_ohotnik 31.10.2014 21:54

Цитата:

Сообщение от stress (Сообщение 139766)
Гены виноваты, без лайки не обошлось:)

вряд ли)). по линии моей собаки, там 4 колена без изъянов. со стороны кобеля, там вообще чемпионы. только до этого с менее титулованными вязал, там все щенки работать начинали до года. а тут до двух лет за рюкзаком ходил, только потом как то начал проявлять свою принадлежность к породе))

ТВС 01.11.2014 08:08

Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik (Сообщение 139767)
...... а тут до двух лет за рюкзаком ходил, только потом как то начал проявлять свою принадлежность к породе))

Не редкость. Реже до года начинают работать кобели.

Алекс09 01.11.2014 09:18

Подаренный мной знакомому охотнику кобелек р/г (майский)
уже облаял ,потрепал вволю зайца-подранка ,хотя ни с какими
собаками не ходил ,начал гонять (до первой скидки)
Хозяин очень доволен,хоть и приходится ходить порой с
мокрыми ногами ,ботиночках,чтобы щенок не потерялся

дако 16.11.2014 19:22

Цитата:

Сообщение от Алекс09
По поводу таксы,сколько эта сосиска за день
сможет находить?,пару км в лучшем случае
иначе умрет от щекотки

Что ж вам таксы так не угодили????? да пройдут они ваши километры.а куда им деваться? Сначала 15 км впереди бегут. а потом за хозяином плетутся. передохнут немного и опять пойдут.А если на след встанут с голосом погонят, только поспевай за собакой.Вот только зимой с ними напряг, лапки короткие, на своем горбу выносить приходится.

Daiver78 16.11.2014 20:08

Цитата:

Сообщение от дако
Сначала 15 км впереди бегут. а потом за хозяином плетутся. передохнут немного и опять пойдут.

Я думаю что все зависит от натаски хозяина. Если выгуливать не более 300 метров от подъезда, то так и будет. А если с собакой заниматься по охотничьи, то и у собаки и ресурс охоты будет более!
У нас многие охотники не могут пройти 10-15 километров пешком без снегоходов и вездеходов. что уж об их собаках говорить.

дако 17.11.2014 19:44

А мы с собакой зимой из Самары до Новокуйбышевских Липягов доезжаем на машине, а потом через речку Криушу или Кривушу, кому как нравится , пешком по замерзшим озерам . Собаке раздолье, себе разминка.От последнего-первого магазина 11 или 12 км до Сухой Самарки( до бывшего пантона).Это единственное место где можно собаке без поводка быть в свободном выгуле.


Что касается кого заводить - суку или кобеля , всегда есть свои плюсы и минусы. У подруги 3 РОСа- кобла.Не жалуется, Другой подруги и друга суки-- собаки работают. только вот течку подгадать нужно или перенести ее. А там кому, что нравится.Кобель учует течную суку и уйдет, какой бы умный он не был.А на поводке, что за охота????

Алекс09 18.11.2014 05:42

Единственное место-там за самаркой ,где нет дорог ,
сам туды хожу ,собакам воля ,а около- проездная дорога

AndreiMR-133 18.11.2014 07:57

Цитата:

Сообщение от дако (Сообщение 141942)
Кобель учует течную суку и уйдет, какой бы умный он не был.

Не соглашусь. Дело не в уме, в преданности и воспитании кобеля. Он может быть умней хозяина, но если он ему не предан конечно убежит за сукой.

Это мой кобель мне сам об этом рассказывал :)

ТВС 18.11.2014 08:49

Цитата:

Сообщение от AndreiMR-133 (Сообщение 142014)
Не соглашусь. Дело не в уме, в преданности и воспитании кобеля. Он может быть умней хозяина, но если он ему не предан конечно убежит за сукой.

Это мой кобель мне сам об этом рассказывал :)

:)Самый преданный кобель -это кастрированный! :)

вирус 18.11.2014 17:31

AndreiMR-133,
Поверь -любой кобель уводится на раз . И не за сукой а за тампоном из под суки....

Daiver78 18.11.2014 22:31

Я тут на днях со своим 2-х месячным "кобелем" по городу минут 40 бегал по 6 кварталу по мелким делам. За это время ко мне 6 девушек подошли с возгласами какая классная собачка, потом с вопросами что за порода, какая она будет взрослой, зашел в сбербанк в тамбур к банкомату, так кассир-операционист прибежала с такими же вопросами. ВЫВОД: такого щенка надо было заводить когда был не женат))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot