![]() |
Длинный ствол или короткий?
Очень много копий сломано по этой теме.Но,хочу её поднять.Причина,ранее все мои ружья были с длиной стволов 750-760мм.Был Иж27 710мм.Считал,что чем длиннее ствол,тем дальше он берёт.Сейчас у меня ружье с двумя стволами,750 и 535.Вчера стрелял с 535 7.5 спортинг,не увидел разницы с длинным стволом.Ваше мнение?
|
На какую дистанцию стрелял?
|
Цитата:
|
резкость кучность осыпь... сравните.
|
длинные стволы гладкоствольного ружья имеют определенные преимущества перед короткими стволами( и наоборот), но при стрельбе патронами, снаряженными современными порохами, резкость боя от длины ствола практически не зависит. То же самое можно сказать о скорости полета дроби. Разница может составлять полтора-два метра в секунду в пользу более длинных стволов.
|
Длина прицельной линии тоже важна. Стволами за 700 мм гораздо легче и точнее целить чем 500 м, хотя на вскидку может и наоборот быть, накоротке.
|
Цитата:
|
Сегодня был на утрянке,заодно и отстрелял короткий и длинный ствол(вкрутил цилиндр).На резкость по сосновой доске с обоих стволов дробь №5 входит не менее 2 размеров.На кучность до 30м летит одинаково,на 50м разница есть,но для меня непринципиально.Зиму буду охотить с коротким стволом.Длинный понадобится весной на гуся.
|
Мужики... я не стану распинаться... останусь при своём мнении. Но, расскажите мне пожалуйста.. если не трудно. Дробовой выстрел, это максимум 35м.. остальное удача...это ИМХО... Если по вашему разницы нет, то зачем в раскисшее поле с собой тащить гаубицу на гуся? Когда с Сайгой со стволом 480мм намного сподручнее.
|
ну если нет етой самой 480мм... а есть 750 или больше то вариантов то и нет))
ну а по 35метров, я думаю что можно +10м прибавить смело!):friends: |
В нарезном длина ствола сильно влияет на точность и кучность, в гладком думаю врятли)))
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Женя прав на 100%!
|
Цитата:
|
А что по длинне стволов скажут наши спортЦмены? На стенде и траншее тож разные длины применяют, и у их есть ентому обоснование, наверное.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Длина стволов влияет не только на бой, но и на то, как ружье управляется. Слишком длинный ствол придает ружью слишком большую инерцию - при поводке ружьем сложно управлять, если нужно дать поправку ружье будет хуже слушаться. Слишком короткий - наоборот, имеет недостаточную инерцию, из-за чего стрелок может останавливать поводку и промахиваться. Но это больше всего актуально для двустволки. У полуавтомата же длина ствола не так влияет на развесовку, "Бекас" с коротким стволом, наверное, стал ближе к идеалу, поэтому попадать из него, скорее всего, даже проще, особенно навскидку.
Теперь про бой. Дробовой снаряд можно хорошо разогнать на длине 500 мм и короче. Однако, его мало разогнать. Нужно еще максимально сбросить дульное давление, чтобы снаряд меньше "колбасило" при проходе чока, и меньше сносило с траектории после выхода из ствола струей пороховых газов. Для этого и нужны "дополнительные" 200-250 мм. Но эффект от этого наблюдается в основном когда требуется получить максимальную равномерность и предсказуемость выстрела крупной дробью на дальнюю дистанцию. При стрельбе мелкой дробью из цилиндров влияние длины ствола на бой уже практически незаметно. По этим двум причинам ружья "на гуся" всегда и везде стараются делать со стволами подлиннее, а "легашиные" - покороче. |
Цитата:
|
Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4. |
Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot