Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Обеспечение безопасности интернет-сделок. (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=4561)

Дмитрий 20.03.2014 10:21

Обеспечение безопасности интернет-сделок.
 
Последнее время наблюдаю увеличение количества кидков и разводов при попытке купить или продать что-нибудь через интернет. Вот последний яркий пример на Ганзе и его отголоски на нашем форуме. Три человека купили один несуществующий айфон.
На других ресурсах, где ведется аналогичная дистанционная торговля, основанная на доверии, происходит то же самое. Почему оно происходит, можно обсуждать долго. Я предлагаю решение, которое практически сведет эту проблему на нет.

Я предлагаю выступать гарантом при проведении дистанционных сделок между форумчанами.
В общем случае схема выглядит так:

- покупатель и продавец договариваются о параметрах сделки и связываются со мной.
- покупатель пересылает мне деньги.
- я сообщаю продавцу, что деньги у меня.
- продавец высылает товар.
- после получения от покупателя отмашки, что товар получен, я пересылаю деньги продавцу.

При этом я гарантирую только то, что покупатель 100% получит посылку, а продавец 100% получит деньги. При условии отправления с описью вложения, гарантия от кидка практически те же 100%

Эта схема уже давно работает на различных ресурсах, где торгуют цифровыми товарами - персонажами в играх, игровой валютой, программами, сайтами и т.п.

Развод с продажей несуществующего товара этот механизм практически исключает. Весь вопрос в доверии к кандидатуре гаранта.
Почему предлагаю себя? Во-первых, меня знают лично многие тольяттинцы и самарцы. Во-вторых, покупать в интернетах я начал в 2003 году и имею приличный опыт. Со временем, если эта услуга будет востребована, уровень доверия будет определяться количеством и качеством отзывов.

Я предлагаю свои услуги не бесплатно. За каждую сделку я буду брать комиссию, допустим, в размере 200 рублей, независимо от суммы. Покупатель и продавец сами решают, за чей счет эта комиссия будет браться.

Вариантов, каким образом я могу принять и переслать деньги в принципе может быть неограниченное количество. Самые простые это карты сбера и "авангарда".

Есть вопросы - задавайте. Только я вечером смогу вернуться сюда, днем некогда.

bandrey63 20.03.2014 10:54

Дмитрий, ты за 200р хочешь получить себе головную боль? Оно того стоит? Товар ты сам будешь переупаковывать перед отправкой? Сам будешь ездить на почту для получения/отправки? Из этих 200р платить комиссию за перевод денег, а потом ждать восстановления денег? Ты хочешь получать гневные письма следующего содержания: "Я вчера перевел деньги а посылку до сих пор не получил?" :)
Есть система PayPal, которая выполняет аналогичные функции гаранта купли/продажи. Продавец не получит деньги до тех пор, пока покупатель не подтвердит получение качественного товара. Регистрируйся и вперед! Плюс к PayPal есть "барахолка" eBay, на которой можно продать/купить практически все. И на обоих сервисах есть рейтинг добросовестности.:) Ганза и Самарахантер не имеют никакой защиты от мошенничества, торговля "на доверии" на этих ресурсах приводит к плачевным последствиям, что и происходит регулярно.

КУЗМИЧ 20.03.2014 11:13

bandrey63,
нет Дмитрий с товаром связываться не будет. только с финансами, я увас например хочу купить манок. стоит он 9000 т.р. мы связываемся с димой, говорим кто что хочет купить продать. я перевожу ему деньги в размере 9000т.р. он сообщает вам что деньги у него и вы смело можете отправить мне манок. и то что вы получите свои деньги, как только я скажу ему что посылка пришла и все в лучшем виде. он вам их и переводит. и он гарант что я вас не кину. ну как то так в общем:)

DK 20.03.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от КУЗМИЧ
нет Дмитрий с товаром связываться не будет. только с финансами, я увас например хочу купить манок. стоит он 9000 т.р. мы связываемся с димой, говорим кто что хочет купить продать. я перевожу ему деньги в размере 9000т.р. он сообщает вам что деньги у него и вы смело можете отправить мне манок. и то что вы получите свои деньги, как только я скажу ему что посылка пришла и все в лучшем виде. он вам их и переводит. и он гарант что я вас не кину. ну как то так в общем

Главное чтобы Дмитрия не хакнули )))))

bandrey63 20.03.2014 11:55

Можно все решить еще проще (если PayPal труден :) ) - отправлять посылки наложенным платежом, с описанием вложения. На почте, перед получением самой посылки, знакомишься с описанием вложения. Платишь деньги, получаешь и вскрываешь посылку. Если что-то не так, делаешь возврат.

Pilot_63 20.03.2014 11:59

Цитата:

Сообщение от КУЗМИЧ
нет Дмитрий с товаром связываться не будет. только с финансами, я увас например хочу купить манок. стоит он 9000 т.р. мы связываемся с димой, говорим кто что хочет купить продать. я перевожу ему деньги в размере 9000т.р. он сообщает вам что деньги у него и вы смело можете отправить мне манок. и то что вы получите свои деньги, как только я скажу ему что посылка пришла и все в лучшем виде. он вам их и переводит. и он гарант что я вас не кину. ну как то так в общем

Если Дмитрий с товаром связываться не будет, как вы говорите, то есть варианты с непорядочным покупателем ( не только продавцы бывают нехорошими), который по тем или иным причинам заявит, что пришел некомплект, либо сломает что при опробовании и заявит, что товар неисправный. И как тогда Дмитрию поступать? Переводить деньги или нет? Кому верить? Поэтому не все так просто.

КУЗМИЧ 20.03.2014 12:07

Pilot_63,
Дмитрий появиться, и сам вам растолкует что как и по чем. раз человек выдвинул свою кандидатуру в таком деле. значит знает за что берется.

Pilot_63 20.03.2014 12:13

Растолкует наверное всем нам, не только мне :) Людям свойственно ошибаться, а коллегиальное обсуждение на форуме, поможет выявить подводные камни, которые могли быть не учтены.

V-Zhenek 20.03.2014 12:25

Ситуация к примеру: самая простая. товар не получил покупатель (затерялся в транспортной)! И чаво далее?)

КУЗМИЧ 20.03.2014 12:45

V-Zhenek,
Продавец пишет бумагу тому через кого отправлял. Проверяют Приходила ли посылка в пункт назначения, получал ли покупатель.и т д. Сейчас же все проще, в компе отмечают. Проще отследить.
b]Pilot_63[/b]
Все мы продаем что то и покупаем. Кто то штучно, у кого то поставлено на поток. И ни кто не станет отправлять плохой товар, это не в масть. Репутация дороже, больше репутация и хорошее качество, вот те продажи. Покупателю резона нет что то портить, если товар ему нужен. Смысл гонять его туда сюда и платить деньги за пересыл. Сломает при использовании, это не канает. Получил посылку, проверил. Комплект есть, состояние зачет.все на мази, отмашка дмитрию и деньги ушли продавцу. Все спроса с продавца нет.

andrei063 20.03.2014 12:57

В правила размещения объявлений о продаже необходимо добавить, что при размещении фото рядом прикладывать бумажку с надписью ника с форума - станет как минимум ясно, что это не "воздух", а уж дальнейшее на совести продавца.

bandrey63 20.03.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от andrei063
при размещении фото рядом прикладывать бумажку с надписью ника с форума

Если сломан аккаунт, думаете этот вариант спасет? Думаете, тот кто сломал, не знает ник? Что ему мешает "положить бумажку" рядом с фото? Он даже и по тлф поговорит с Вами! :)

andrei063 20.03.2014 14:14

Цитата:

Сообщение от bandrey63
Если сломан аккаунт, думаете этот вариант спасет? Думаете, тот кто сломал, не знает ник? Что ему мешает "положить бумажку" рядом с фото? Он даже и по тлф поговорит с Вами!

Зачастую продают несуществующий товар и сразу сливаются после просьбы таких фото, а уж если аккаунт взломали то тут уж тока технология описанная Дмитрием поможет.

Медведь25 20.03.2014 16:33

Цитата:

Сообщение от bandrey63 (Сообщение 117581)
Можно все решить еще проще (если PayPal труден :) ) - отправлять посылки наложенным платежом, с описанием вложения. На почте, перед получением самой посылки, знакомишься с описанием вложения. Платишь деньги, получаешь и вскрываешь посылку. Если что-то не так, делаешь возврат.

Согласен на 100%, всегда так делаю. Результат - все и всегда получал...

Dimon001 20.03.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от bandrey63 (Сообщение 117581)
Можно все решить еще проще (если PayPal труден :) ) - отправлять посылки наложенным платежом, с описанием вложения. На почте, перед получением самой посылки, знакомишься с описанием вложения. Платишь деньги, получаешь и вскрываешь посылку. Если что-то не так, делаешь возврат.

Андрей, за наложку расчитался, потом получил и вскрыл! Возврат на сколько мне известно не делают! Однажды мне так прислали самодельный Блазеровский крон, правда второй оригинальный с хорошей скидкой был. Да и наложкой дорогие приборы не отправляют.
Я советую работать с проверенными продавцами и предварительно созваниваться! Заказывал Свар требовал скан паспорта владельца карты, созванивался сперва и потом несколько раз. Всю переписку вел через мейл продавца и все нормально вышло. Все свои ночники и теплик тоже брал через нет и все ОК! Главное не терять бдительность и никому не доверять!

Дмитрий 20.03.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от bandrey63
Есть система PayPal, которая выполняет аналогичные функции гаранта купли/продажи. Продавец не получит деньги до тех пор, пока покупатель не подтвердит получение качественного товара

Не совсем так. Продавец деньги получит. Но в случае проблем, покупателю могут деньги вернуть.
Цитата:

Сообщение от bandrey63
Плюс к PayPal есть "барахолка" eBay, на которой можно продать/купить практически все. И на обоих сервисах есть рейтинг добросовестности.

Да, есть. Но fee, которые платит продавец, довольно ощутимы. Кроме того, комиссия за отправку денег в пэйпэл тоже немаленькая.

Опять же, я не собираюсь быть монопольным гарантом =) Если кому-то нравится пэйпэл + ебэй или наложка с описью - ради бога.

Цитата:

Сообщение от bandrey63
отправлять посылки наложенным платежом, с описанием вложения. На почте, перед получением самой посылки, знакомишься с описанием вложения. Платишь деньги, получаешь и вскрываешь посылку. Если что-то не так, делаешь возврат.

Вскрывается посылка до отправки денег в присутствии работников почты под акт. И потом, если все хорошо, отдаешь денег. Так правильно.

Цитата:

Сообщение от Pilot_63
есть варианты с непорядочным покупателем ( не только продавцы бывают нехорошими), который по тем или иным причинам заявит, что пришел некомплект, либо сломает что при опробовании и заявит, что товар неисправный.

Да, такое возможно. Но, еще раз повторю, что я гарантирую только то, что продавец получит деньги, а покупатель получит посылку. То, что посылка удовлетворит покупателя, я гарантировать, к сожалению, не могу. Этого не может, впрочем, гарантировать ни один из вариантов, кроме личной встречи и покупки с условием возврата денег в течение определенного срока.

И еще момент насчет наложки. Лет пять назад я на одном из форумов собрал желающих на оптовую закупку комплектухи электронной из Германии. Никакой предоплаты, только обещание забрать. На свои деньги купил, разослал наложкой. Пять комплектов вернулись. За каждый я заплатил за пересыл туда-обратно. И оформление на почте посылки наложкой тоже сомнительное удовольствие. Больше я никогда в жизни наложкой никому не отошлю и гвоздя.

Дмитрий 20.03.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Dimon001
Главное не терять бдительность

Однозначно!


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot