Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   полезные самоделки (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=7791)

Vital1969 23.07.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Макар (Сообщение 306085)
Да уж, за 15 тыр я лучше Штиль, Хуску или Эхо возьму. Хоть руками не пилить. А уж место найду, не так много и занимает

Штиль у меня уже есть. А дней на 5 лодку набиваем так, что банки приходится в машине оставлять. Сидим на гермомешках. У меня лодка не большая. Баджер 340.
А я и не советовал тратить 15 на ножовку. Мой совет как раз сэкономить 10 тыр, не потеряв в пользовательских свойствах. И на ножах я экономил. Милю бу брал. Фикс из М390, К340 и 440С и проч. брал только клинки, дальше ручки. И это лучше, чем за ту же цену готовый красавчик из 40Х13)). И Баджера бу брал. Вот только мотор решил новый для себя. Всё подешевке. Не сравнить с комплектами форумчан.
Дешево и сердито. Вот о чем я).

Макар 23.07.2019 16:05

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306087)
Штиль у меня уже есть. А дней на 5 лодку набиваем так, что банки приходится в машине оставлять. Сидим на гермомешках. У меня лодка не большая. Баджер 340.

340 конечно маловата на 5 дней, с другой стороны, полчаса времени и дров на пять дней. Я бы однозначно второй вариант выбрал. Со снятой шиной места почти не занимает.
Каждому своё

Vital1969 23.07.2019 16:51

Цитата:

Сообщение от Макар (Сообщение 306090)
340 конечно маловата на 5 дней, с другой стороны, полчаса времени и дров на пять дней. Я бы однозначно второй вариант выбрал. Со снятой шиной места почти не занимает.
Каждому своё

Просто лодка выбиралась из соображений возможности работы в одного и без регистрации. Более чем 340 и более 9,9(15) я физически не осилю. Кастрюлю пока не готов.

АЛЕКСЕЙ-163 23.07.2019 17:18

Цитата:

Сообщение от DimOK
Понимая, что скорее всего эта вещица будет невостребованна или нерабочая, решил все-таки довести дело до конца Для личного опыту, так сказать

DimOK, нет уж, дружище, до конца дело будет доведено когда ты этим вибромассажером успешно (или нет) утку от пуха и перьев освободишь. Так что ждём твою заметку от, так сказать, боевом применении. :)

Макар 23.07.2019 17:42

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306092)
Просто лодка выбиралась из соображений возможности работы в одного и без регистрации. Более чем 340 и более 9,9(15) я физически не осилю. Кастрюлю пока не готов.

А что за лодка если не секрет?
Была( и есть 380), в этом году взял 370, так она сцук кил на 15 легче, полы везде алюминиевые. В одного нормально управляюсь

DimOK 23.07.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
Так что ждём твою заметку от, так сказать, боевом применении.

Договорились)

Vital1969 23.07.2019 17:56

Цитата:

Сообщение от Макар (Сообщение 306099)
А что за лодка если не секрет?
Была( и есть 380), в этом году взял 370, так она сцук кил на 15 легче, полы везде алюминиевые. В одного нормально управляюсь

Баджер CL340. Оболочка 1100г/кв.м. толстые фанерные пайолы с алюм окантовкой и толстые алюм стрингера. НДНД не хочу. Мотор сузуки 9,9/15. На транцевых колесах еле с воды вытаскиваю. По песку один никак. Может мне стоит оглянуться вокруг? Может я не то купил?))

Макар 23.07.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306101)
Баджер CL340. Оболочка 1100г/кв.м. толстые фанерные пайолы с алюм окантовкой и толстые алюм стрингера. НДНД не хочу. Мотор сузуки 9,9/15. На транцевых колесах еле с воды вытаскиваю. По песку один никак. Может мне стоит оглянуться вокруг? Может я не то купил?))

Ниссамаран 380, это писец полный. Сейчас Гладиатор 370 взял, гораздо легче. Плюс килеватость больше, скорость выше. Но один куй прицеп надо, надоело собирать

Макар 23.07.2019 18:37

Кстати, Ниссамаран за недорого никому не надо? Чуть руки приложить треба

Артем Громов 24.07.2019 03:16

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306086)
Не в обиду, можно и каждый месяц пожилые жигули покупать, но большинство ездят на иномарках. Причем отнюдь не богачи.
А если серьезно, я для себя вот так подумал: ну сколько лет мне осталось бродить с ружьецом или со спиннингом? Таскать лодку. Меньше, чем пальцев моих. Так если я пока могу себе это позволить, то зачем себя ограничивать? Заплатил раз, а пользуешься много лет. Когда я другу детства показал разницу между его китайской милей и моей, он вскоре купил большой Викторинокс. Первый настоящий нож. Мой другой товарищ ходит на Нептуне и Вихре. Зарабатывает столько же. Но осенью на острова ходили на моем сузуки.

Я достаточно много позанимался деревообработкой ручным инструментом, чтоб понять, что сей девайс неудобен дичайше. И коли уж речь идёт о таких габаритах, нмв - лучче пихнуть к спине рюкзака полноценную ножовку Стэнли (оригинал). Как раз - примерно пятак она и стоит, если из САСШ потянуть.

Vital1969 24.07.2019 03:51

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 306118)
Я достаточно много позанимался деревообработкой ручным инструментом, чтоб понять, что сей девайс неудобен дичайше. И коли уж речь идёт о таких габаритах, нмв - лучче пихнуть к спине рюкзака полноценную ножовку Стэнли (оригинал). Как раз - примерно пятак она и стоит, если из САСШ потянуть.

На то мы все и разные. И задачи у нас разные. И руки у кого длинные, у кого короткие)). Но я пробовал лично оригинал и самоделку, а вы определили по фото. На спине такую ножовку носить не умно, конечно.
Вот мой друг и напарник на вылазках в третьем поколении столяр-плотник-краснодеревщик. И стол вырубит и чашу из капа вырежет... Так вот он в восторге от этой пилы. И говорит если бы не она, не смог бы спилить большущий кап на сплаве по какой-то речушке в Костромских лесах. И прорубаться по заваленной реке без бензопилы...
Никому не навязываю. Я вон, к примеру, пчаки не люблю, а мой знакомый (не русский) говорит, что нет удобнее ножа.

Артем Громов 24.07.2019 04:14

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306120)
На то мы все и разные. И задачи у нас разные. И руки у кого длинные, у кого короткие)). Но я пробовал лично оригинал и самоделку, а вы определили по фото. На спине такую ножовку носить не умно, конечно.
Вот мой друг и напарник на вылазках в третьем поколении столяр-плотник-краснодеревщик. И стол вырубит и чашу из капа вырежет... Так вот он в восторге от этой пилы. И говорит если бы не она, не смог бы спилить большущий кап на сплаве по какой-то речушке в Костромских лесах. И прорубаться по заваленной реке без бензопилы...
Никому не навязываю. Я вон, к примеру, пчаки не люблю, а мой знакомый (не русский) говорит, что нет удобнее ножа.

А причём тут "мы все разные"? Есть биомеханика - это про угол рукоятки: поперечная - всегда удобнее продольной, руки так устроены.
И есть физика: ширина полотна - узкое всегда больше клинит, чем широкое.
Яж не говорю, что ваша пила хуже моей складной, скорее всего - наоборот. Я про то, что при таких линейных габаритах, лично мне, было-бы удобнее взять классическую ножовку.
Да и надёжнее она, чего уж тут..

Артем Громов 24.07.2019 04:27

Вложений: 1
Да и задачи разные. Мой выбор складной пилы - только лишь дань скорости извлечения, удобству ношения и малому весу. На ходу достать, что-то по-быстрому отпилить, убрать обратно - не вынимая, как говорится.
Ясно, что с ней я базироваться не буду, а возьму ножовку.
Потому я и навёлся на вашу пилу, что приложил её к своим требам и - увидал изъяны со своей кочки зрения.
Эт нормально :)

Vital1969 24.07.2019 04:32

Артем Громов,
В части биомеханики вступлюсь за японцев)). Ну ведь не совсем они дураки. В данном случае пила двуручная. Позволяет прилагать определенные усилия в вертикальном направлении за счет вращательного момента переднего упора относительно заднего. Плюс при потяге идет нарастание усилия на зуб. Не даром же она такая "кривая". Угол выдержан по оригиналу. Ну и стоит принять во внимание качество металла и заточки. К слову, ее на удивление не клинит. Получалось отпилить сушину от начала на выход. При этом ствол оставался стоять на пне! О механической прочности спорить не буду. Широкая ножовка на изгиб прочнее. Тут уже надо соизмерять усилия. Зуб японки как у акулы. Пилит только на себя.
Да, у меня для быстрых целей фискарс выдвижной. Аналогичная вашей.

Артем Громов 24.07.2019 04:38

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 306127)
Артем Громов,
В части биомеханики вступлюсь за японцев)). Ну ведь не совсем они дураки..
Да, у меня для быстрых целей фискарс выдвижной. Аналогичная вашей.

1. Ниппонцы вообще - своеобычный народ. У них под кажный девайс - своя техника применения. Что руконожество взять, что стамесочно-рубаночные дела, что кухонные. Всюду своим путём идут :)
2. Воот.. Об то я и веду.

DimOK 24.07.2019 04:50

Напилингу быть!
 
Ух вы тут...
Ну а я вчера разобрал ружик и ахнул. На ствольной коробке много стружки. Так что напилинга не избежать:prankster: Трёт во многих местах. Буду сглаживать.

http://images.vfl.ru/ii/1563943774/4...27313441_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563943775/4...27313442_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563943775/d...27313444_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563943776/c...27313445_m.jpg

Vital1969 24.07.2019 05:37

[QUOTE=DimOK;306130]Ух вы тут...
Ну а я вчера разобрал ружик и ахнул. На ствольной коробке много стружки. Так что напилинга не избежать:prankster: Трёт во многих местах. Буду сглаживать.

Да ужжж. Хорошо что мой Уазка не на том же заводе сделан. Представляю сколько бы в нем ржавой стружки было бы))).

DimOK 25.07.2019 05:22

ПонапИлил немного. Без фанатизма. Тягу забыл сфотать, но борозд теперь нет. Но, заметил, что сам металл весь в каких то царапинах под верхним серым слоем. Завод ваще не парится походу. Чистил затвор, так штифт вылетел и что-то упало и покатилось куда-то. Думаю ну трындец! Знать бы что искать. Посмотрел видео о разборе и понял, что подшипник малюсенький. Пол часа с женой искали... Нашли) заодно всё почистил и штифт до конца вставил. Тихонечко начинаю мечтать о турке...

http://images.vfl.ru/ii/1564031663/d...27325550_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1564031663/6...27325551_m.jpg

Vital1969 25.07.2019 06:15

Цитата:

Сообщение от DimOK
Тихонечко начинаю мечтать о турке...

))) Мечтать лучше хотя бы о Бельмонте, а турка брать на время выполнения мечты.
Хотя думаю что-то вроде Бельмонте б/у не так уж и дороже турка выйдет. Ну или Фабарм Лион там какой.

DimOK 25.07.2019 06:25

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Мечтать лучше хотя бы о

Ну я так, образно) не рассматривал пока ни какие, вот и не знаю чего хотеть. Но дорогое ружье мне то же ни к чему. Просто на МРку уже поглядываю немного косо. Как буд-то ее практиканты вытачивали) Изначально то как было - Оооо! Ружьёёё! А теперь, поразбирав его туды-сюды начинаешь докапываться, разглядывать и обращать внимание на недочеты)

Andrew 25.07.2019 06:48

Цитата:

Сообщение от DimOK
Но, заметил, что сам металл весь в каких то царапинах под верхним серым слоем. Завод ваще не парится походу.

Дим, ты слишком заморачиваешься! МР-155 как автомат Калашникова! Грубая, топорная но надежная и безотказная. И чем больше из нее стреляешь, тем лучше. И ни к чему её полировать, там где нужно - само притрется, а на шероховатых поверхностях смазка дольше держится!)))

DimOK 25.07.2019 07:28

Цитата:

Сообщение от Andrew
Дим, ты слишком заморачиваешься!

Ну надо ж попробовать. Просто я видео смотрел, где мужик кайфовал от проделанной работы. Перезаряжал и скользил как по маслу и легче. У себя такого не заметил. Может потому что без фанатизма к этому подошел. Но эту тему прошел и возвращаться к ней не собираюсь более.

Vital1969 04.08.2019 03:53

Вложений: 4
Всем привет. Понятно, что запрет охоты - самая главная на сегодня тема. Но вот разбавлю немного эмоциональный фон)). Точилка для ножей. Ну совсем убитый нож на ней не заточить. Зато поправить достаточно удобно. И нужно-то всего: высоковольтный диод КЦ-109 - 2шт. от советского телевизора, брусочек дерева да кусочек кожи. Несколько движений и нож снова бреет. Вуаля.

DimOK 28.08.2019 05:37

Руки опять зачесались и решил подготовиться к осени/весне. Трос было решено купить, а не вязать самому, т.к. разницы в цене нет! Доставка только плюсом 400р.. Так что взял заводского исполнения со всеми ништяками.
На очереди сендтраки!:prankster: Тут уже разница в цене очень существенная. Из жесткого каркаса не хочу - громоздкие. Подглядел в инете из транспортерной ленты и болтов. Очень да же приглянулись! Усмотрел два варианта: 1. засверливаем ленту и стягиваем болтами с шайбой, либо на самих болтах и гайках шайбы. 2. вкручиваем кровельные саморезы сразу в ленту. Первый вариант погеморойней, но не требует толстой ленты. Второй проще, но нужна толщина для удержания саморезов.
И тут первые вопросы:
1. Есть альтернатива транспортерной ленте? (резина, коврики авто и придверные в курсе)
2. Какая оптимальная толщина? 5-6мм норм? Лента предлагаентся от 4 до 20мм. Но тут зависит так же от выбранного способа болт/саморез. (вот пишу щас саморез и как-то с колесами они не совместимы))
3. Болты или кровельные саморезы?
4. Длина полотна? Думаю 2 х 1м.
5. Ширина? По колесу? Ну чуть шире наверно.
6. СтОит с одной стороны, где под колесо прикладывать, ленту делать заостренную? Или прямой срез наше все?
7. если у кого завалялась лента, прикупил бы по адекватной цене.
Пока так:prankster:

АЛЕКСЕЙ-163 28.08.2019 07:23

DimOK, а транспортное средство у тебя какое?

DimOK 28.08.2019 07:37

АЛЕКСЕЙ-163,
Паркетник передний привод 1,6л, 115лс. Мадэ ин чина)

АЛЕКСЕЙ-163 28.08.2019 07:49

Тогда не стоит заморачиваться от слова совсем. Достаточно крепкой динамической стропы длинной метров 10, буксировочного троса 4-5 метров (для удлинения стропы и собственно буксировки) и телефона ближайшего тракториста если выезд не в паре. Лебёдки, сандтраки, хайджеки и прочие земляные якоря - удел джиперов, которые по грязям в своё удовольствие лазают.
Обычным людям, тем более на неподготовленной машине (блокировки, лифты, муд-резина...), тем более на паркетнике, тем более на недоприводе лучше в грязи без острой необходимости не соваться.
ИМХО.

DimOK 28.08.2019 08:06

АЛЕКСЕЙ-163,
Идея понравилась, пусть будет. И зимой может пригодится где думаю.

DimOK 28.08.2019 08:16

Вложений: 3
И так:prankster:
На работе отыскал старый коврик. Ширина ковра 85см. Не мало? Или придется вдоль нарезать по метру. Толщина 4мм. Думаю в два раза сложить махрушкой во внутрь. Края чем то закрыть или прошить или так и оставить. По месту погляжу. Будет гамно, тогда на ленту переделаю. Коврик то, на халяву)
Повертел в руках болт М6х20 - не впечатлил, на 30 уже лучше, но все равно тонковат и головка малюська. М8х20 как-то почти, но не то. Жижа, снег, зацеп маловат. В итоге:
Болт М8х30 100шт - 680р
Гайка М8 100шт - 125р
Шайба М8 кузовная 200шт - 410р
Думал раза в два дешевле отделаюсь. Ну да ладно. Ковер то на халяву)
Сендтракам быть в моем багажнике:)

Алекс09 28.08.2019 08:36

Мне кажется для пузотерки не будет лишним пары полос рифленки возить постоянно

DimOK 01.09.2019 05:19

Вложений: 2
Как то так. Болтов в два раза меньше ушло, чем было задуманно, но кажется и так сурьезно. Докрутить всегда успею.

АЛЕКСЕЙ-163 01.09.2019 05:28

DimOK, Эти салфетки головками болтов к покрышке класть или наоборот в сторону Земли-Матушки?

DimOK 01.09.2019 05:39

АЛЕКСЕЙ-163,
Головками к покрышке, болтами и гайками в землю, снег, жижу и прочее для зацепа.

АЛЕКСЕЙ-163 01.09.2019 05:48

Цитата:

Сообщение от DimOK
Головками к покрышке

На мой взгляд коэффициент трения между покрышкой и этим приспособлением будет стремиться к нулю.
В качестве эксперимента рекомендую пройтись в грязной обуви во время дождя по дорожке из транспортёрной ленты.
З.Ы. При себе иметь полис! :)

DimOK 01.09.2019 06:05

АЛЕКСЕЙ-163,
Лента как основа. Основную работу делают болты. Гляньте на ютубе.
https://youtu.be/BOECicECsDI

Vital1969 01.09.2019 13:02

Зимой шипы жалко. Лопата всегда в багажнике. Хватало. Но если лениво подкопать, то неплохой вариант. И летом в глине поможет выбраться. Думаю, что и в песке сработает. По длине жадничать не стоит.

DimOK 01.09.2019 14:42

Vital1969,
Да, про шипы думал. Но это на крайний случай. Длину хотел в метр. На халяву 85см получилось на пробу.

Vital1969 01.09.2019 18:22

Иногда несколько сантиметров ходу решают ехать или не ехать. Так что имеют полное право на жизнь в багажнике.

Артем Громов 18.12.2019 15:19

Вложений: 3
Резиновая лента, два хлястика с фастексами, кусок от ремня, полтора литра тёмного пива и полкило нервов супруги.
Универсальный патронташ для 12к. и 20к.

Vital1969 18.12.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Универсальный патронташ для 12к. и 20к.

Когда пройдешь по @беням с таким и потеряешь часть патронов, тогда и оценишь всю прелесть сего девайса. Проверено и отложено. А в лодке такой тоже ни к чему ИМХО.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot