Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   полезные самоделки (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=7791)

Драйзер 30.10.2020 05:32

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Лично я против карабинчиков. Они бряцают. Нас егеря заставляли карабинчики изолентой заматывать. Так что быстросъем очень сомнителен.

Не совсем согласен, поясню: бряцание критично на зверовой охоте, на птичьей - по барабану. А быстросъём да, на зверовой всегда глушишь изолентой, как правило съём погона на таких охотах не нужен.

Vital1969 30.10.2020 06:14

Цитата:

Сообщение от Драйзер
на птичьей - по барабану.

Несомненно, оно так и есть, но все равно даже позвякивание антабок немного напрягает. Это как дребезжалка и скрипелка в автомобиле. Вот разозлюсь и замотаю их нитками)). Да и к тому же карабин - не комильфо. Зато кожаная петелька более гармонична.

Драйзер 31.10.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Да и к тому же карабин - не комильфо. Зато кожаная петелька более гармонична.

Ну, не на всех ремнях карабины ...

http://images.vfl.ru/ii/1604161799/a...32142122_m.jpg

Vital1969 22.03.2021 17:21

Вложений: 3
Тему Бесполезные самоделки не нашел, не обессудьте. Вот получился герметичный прочный контейнер для НАЗа. Только вот не пойму, чем его наполнить)).

Артем Громов 22.03.2021 17:23

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 336555)
Тему Бесполезные самоделки не нашел, не обессудьте. Вот получился герметичный прочный контейнер для НАЗа. Только вот не пойму, чем его наполнить)).

Таблетками.

АЛЕКСЕЙ-163 22.03.2021 17:25

Vital1969, если взять ремонтную муфту и заглушки диаметром 110 мм, то можно туда телефон запихать и документы (например).

Vital1969 22.03.2021 17:36

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
если взять ремонтную муфту и заглушки диаметром 110 мм

Тогда туда еще и килограмм гречки войдет)).

АЛЕКСЕЙ-163 22.03.2021 17:40

А теперь представим себе такую компоновку: заглушка, ремонтная муфта, труба 2 метра, заглушка.
А ещё я знаю, что можно четырёхметровые трубы достать... :)

Vital1969 22.03.2021 17:48

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
труба 2 метра

Без шуток. Попросил друга скинуть фотку, да ему лень идти в кладовку со второго этажа). Труба сотка с двумя заглушками, обшита камуфляжной тканью. Такой себе тубус для спиннингов. При желании туда можно много чего напихать и прикопать на черный день.

Алекс09 04.04.2021 10:08

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 336555)
Тему Бесполезные самоделки не нашел, не обессудьте. Вот получился герметичный прочный контейнер для НАЗа. Только вот не пойму, чем его наполнить)).

Между прочим есть реальная проблема куда складировать аптечку чтоб не намокла не раздавилась и ни мешалась Идея может и пригодится кому Кстати аптечка это не только таблетки ,там могут быть и деньги шоколад,ножницы-клей ,шурупы для лыж
аварийный микроналобник,и складной нож Как ни крути а объем получается под литр

Vital1969 07.04.2021 12:32

Вложений: 4
Продолжу рубрику "бесполезные самоделки" )). Буде кто мне такую шмотку на заказ сделал, по рукам бы ему надавал. А тут сам, из бросовых материалов, где что подобрал. Исходник - титановая рамка/поняжка. Это стоило денег. А так, брезентовый вещмешок был сшит лет так 20 назад, если не больше, для багажа в вахтовом самолете. Брезент от чего-то с буровой. Пришил три кармашка из тонкого брезента снаружи и один внутри. Адаптировал мешок под рамку. Если потребуется, мешок можно использовать, как сидор, а рамку отдельно в качестве поняги. Эстетики, конечно, минимум, зато какой колорит!

Алекс09 08.04.2021 19:12

Хорошая идея А вот каркас металлически лучше трансформер- раскладной стульчик заодно

Vital1969 08.04.2021 19:56

Алекс09,
Насчёт стульчика отдельная тема. Мои варианты так себе. Друг взял дюралевый ничего себе

Vital1969 01.07.2021 04:56

Вложений: 3
Опять есть что сказать в этой теме )). Наконец-то дошли руки. Прошлой осенью сидел в болотине в Костромской обл. Этой весной умудрился засесть в Кондоре. До темноты пилил кустарник и бросал под колеса. Так и не вылез, пока друг не привез браслеты. Созрел.
Представляю вашему вниманию средство вызволения автомобиля из затруднительной ситуации. Собрал из стандартный запчастей. Пряжки шириной 50 мм купил на Али, цепь приобрел в Леруа, стропу нашел в каком-то спецмагазине. Пытался поначалу купить готовые браслеты. Предложений море, но ширина пряжки 25-35 мм. Мне это показалось маловато. Вот и пришлось приложить ручки. Осталось собрать еще 9 шт., удлинив стропу на 10 см. Или пришить к ней тоненькую стропку для протягивания через диск и продевания через пряжку. Надо подумать.

Vital1969 01.07.2021 05:27

Вложений: 1
Ну и вот еще до кучи. Трудозатрат минимум, а вещь полезная, на мой взгляд. Храним в ведре продукты во время ночевок в лесу. Ни мышам, ни лисам не по зубам такой контейнер )). На рыбалке удобно ведро для хранения живца. А потом в него удобно щучку запустить. При этом щука сворачивается на дне кольцом и не прыгает по лодке. Конечно, кто какую щуку ловит. А то мож только голова туда и поместится. ))
Ведро 17л от шпатлевки Шетрок или чего подобного. Крышка очень туго закрывается. Поэтому половина защелок на крышке отрезается. Само ведро очень плотно входит под банку в лодке. На волне не прыгает и не болтается. На берегу используется как стул. На крышку приклеена накладка из плотного пенопласта. Мож еще кому пригодится идея.

serj 01.07.2021 09:54

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Прошлой осенью сидел в болотине в Костромской обл. Этой весной умудрился засесть в Кондоре. До темноты пилил кустарник и бросал под колеса.

Меня в таких случаях выручает лебедка, даже расчистить специально сделанный завал, в кондоре было дело....ползу смело, куда хочу... :)

Vital1969 01.07.2021 11:40

Да, лебедка штука хорошая, хоть и дорогая. Особенно если есть за что заякориться. В свое время хотел поставить. Смущает то, что целый год она ездит в неблагоприятных условиях. Окисляется, покрывается солями, теряет изоляцию... А как понадобится, может случиться и отказ. Ну или постоянно следить нужно. Сейчас уже съемные появились на рынке, но перегорел.
К весне чуть было не купил цепи. На них УАЗ превращается в танк. Не подобрал. Ну и ладно. У цепей главный минус - когда засел, их уже не наденешь. А браслеты как раз помогайки.

АЛЕКСЕЙ-163 01.07.2021 17:39

Vital1969, на счёт заякориться: если нет деревьев, земляной якорь в помощь.
Лебёдка не обязательно должна висеть на бампере. И не обязательно должна быть электрической. Есть ручные варианты.
К тому же Человечество уже создало тип ручной лебёдки в простонародье именуемый "лягушка". Там расстояние от авто до якоря зависит исключительно от длины возимого троса.
Пиши в Вотсап, расскажу. :) Я с помощью такой "лягушки" такие хрени с такой дистанции таскал, что капец.

АЛЕКСЕЙ-163 04.08.2021 05:40

Неожиданно вспомнил про то как несколько лет назад на форуме народ усиленно обзаводился сковородками из дисков от борон.
Полагаю, что прошло достаточно времени, чтобы сформировать объективный отзыв об этом изделии. Ни кто не желает поделиться?

А р т ё м 04.08.2021 10:32

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 338827)
Неожиданно вспомнил про то как несколько лет назад на форуме народ усиленно обзаводился сковородками из дисков от борон.
Полагаю, что прошло достаточно времени, чтобы сформировать объективный отзыв об этом изделии. Ни кто не желает поделиться?

Пользуюсь с весны. Хорошая альтернатива шашлыку на даче . Картошка , овощи , рыбка, грибы всё получается отлично. А главное сам процесс приготовления в сочетании с умеренным употреблением пива на свежем воздухе очень увлекательно получается . Только сначала обжечь правильно требуется , что б не прилипало ничего ,спалить бутылку масла на ней хотя бы . Ну и ручки надо было приварить конечно , но я и картонками справляюсь пока. В целом доволен этой железкой .
http://images.vfl.ru/ii/1628073017/e...35385223_m.jpg

кефир 05.08.2021 07:02

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 338431)
Опять есть что сказать в этой теме )). Наконец-то дошли руки. Прошлой осенью сидел в болотине в Костромской обл. Этой весной умудрился засесть в Кондоре. До темноты пилил кустарник и бросал под колеса. Так и не вылез, пока друг не привез браслеты. Созрел.
Представляю вашему вниманию средство вызволения автомобиля из затруднительной ситуации. Собрал из стандартный запчастей. Пряжки шириной 50 мм купил на Али, цепь приобрел в Леруа, стропу нашел в каком-то спецмагазине. Пытался поначалу купить готовые браслеты. Предложений море, но ширина пряжки 25-35 мм. Мне это показалось маловато. Вот и пришлось приложить ручки. Осталось собрать еще 9 шт., удлинив стропу на 10 см. Или пришить к ней тоненькую стропку для протягивания через диск и продевания через пряжку. Надо подумать.



Давай на поток поставим ))))))

Vital1969 05.08.2021 11:51

Цитата:

Сообщение от кефир (Сообщение 338859)
Давай на поток поставим ))))))

Готов поделиться эскизами, явками, паролями. Только такие изделия нормальным людям не нужны. Надо быть немного чокнутым на 4х4:fool:. А чокнутый и сам себе сколхозит, если чо.:prankster:

кефир 07.08.2021 07:14

)))

Vital1969 28.08.2021 06:13

Вложений: 3
Ну вот, жара спала - самое время для термобокса)). В принципе, задумал сделать себе автомобильный термобокс на открытии. Жара стояла несусветная. Вот сбацал на скорую руку. Уже обкатал. Сегодня решил провести лабораторные замеры. Таблица время- температура. Коробку сделал из расчета на дно 4шт бубульки по 1,5-2л. Замораживать можно просто фильтрованную воду или минералку. В конце процесса бонус - холодная водичка. Заморачиваться с солью, глицерином и КМЦ в качестве хладагента не стал. Внутрь коробки из пенополистирола вырезал вставыш из зеркальной пены. Он легко вынимается и моется. Осталось сшить сумку для удобства переноски.

кефир 31.08.2021 11:01

Осталось сшить сумку для удобства переноски.



Помощь понадобится, звони.

x100xx63rus 31.08.2021 11:33

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Осталось сшить сумку для удобства переноски.

вот такой вариант посмотри https://www.drive2.ru/l/471531884837339684/

Vital1969 31.08.2021 18:00

x100xx63rus,
Оклейка стеклотканью интересный вариант, хоть и не бюджетный. Мой бокс пока обошелся мне бесплатно.
Из функционала - при комнатной температуре до 25 градусов двое суток держал температуру воздуха 8-9 С. На дне холоднее. В конце 3х суток лед растаял, воздух прогрелся до 14 град С. Температура воды в бутылках на выходе 9 град С.
Если внести коэффициент использования, еще коэффициент на более высокую температуру ОС, то сутки должен выдержать с честью. Дополнительная изоляция спальником будет только на пользу.

Путник-Самара 01.09.2021 04:16

Выбираемся на несколько дней компанией друзей. Соорудили такой холодильник:
http://i.piccy.info/i9/33068a8ba05f4...0d4d92_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-09-01-04...72x354-r/i.gif
Аккумуляторы холода - замороженная палетка минералки. В этом году на 3 дня хватило.
Единственное узкое место - дно при переноске от тяжести содержимого может вырвать. Надо усиливать фанерой.
Однозначно рекомендую

Vital1969 07.10.2022 17:54

Вложений: 1
Похолодало слегка. Предлагаю вашему вниманию бомж-лайфхак по обогреву.
Перед сном на даче протопил буржуйку. Подумал, если ночью будет холодно, затоплю еще разок. На всяк случай очистил зольник. Для этого у меня есть алюминиевая старая кастрюля на 8л. она почти полная уже с прошлых раз. А тут впервые вывалил не остывшую золу вперемешку с мелкими угольками. И зола в кастрюле занялась. Поставил на несгораемое основание. Слабое тление без огня и угарного газа. Всю ночь кастрюля была горячая. К утру можно было держать ее руками. Пошевелил ложкой и снова кипяток. Так весь день и прогревала одну комнатку. К вечеру осталось четверть кастрюли. Рука не терпит. Пришлось перед отъездом вынести в пожаробезопасное место на улице и закрыть крышкой. Там же на улице стоит с лета 20л кастрюля с золой. В след раз обязательно воспользуюсь халявным обогревом. Мощность обогрева навскидку 1-3 кВт в зависимости от состояния.
Конечно, такой обогрев требует ответственного подхода с точки зрения пожароопасности. Никакого алкоголя. Подойдет далеко не каждому.

valentin.121 07.10.2022 19:52

с чего вы решили, что без угарного газа?

Vital1969 08.10.2022 07:41

Возможно, я и ошибаюсь. Цифровых показателей пока у меня нет. Как бывший мастер КИПиА предпочитаю замеры. Пока буду осторожнее. Никому не навязываю.
Сейчас вспомнил. Смотрел нечто подобное на канале "Я - Prepper." Мужик очень основательный.
Не раз слышал от стариков, что заслонку печи закрывать можно не ранее, чем погаснут синие всполохи над углями. А тлеющие угли уже не так опасны.
Ну и хибати\хибачи - японский горшок с углями, как прототип моего эрзац-опыта.
Вот еще. https://каис-строй.рф/ugol-drevesnyj/
Пока все-таки воздержусь от повторения опытов до возможных замеров. Но скажу, что за сутки применения сего отопительного прибора не было и намека на головную боль или отравление. И все равно спасибо за предостережение.

Иван 1993 08.10.2022 16:10

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Не раз слышал от стариков, что заслонку печи закрывать можно не ранее, чем погаснут синие всполохи над углями. А тлеющие угли уже не так опасны.

Абсолютно верно. Дед всегда перекрывала шибер в печи после того, как пропадут синие языки пламени. После того, как они пропали, тлеющий уголь не опасен

SaVa 08.10.2022 20:18

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Слабое тление без огня и угарного газа.

Виталь, привет!
Когда-то с Али заказывал датчик угарного газа. И где-то лежит в закромах. Если нужен - покопаюсь.

Vital1969 10.10.2022 03:35

Цитата:

Сообщение от SaVa (Сообщение 345463)
Виталь, привет!
Когда-то с Али заказывал датчик угарного газа. И где-то лежит в закромах. Если нужен - покопаюсь.

Дим, привет. Конечно нужен. Надо хотя бы точку с запятой поставить в этом вопросе, если не точку. А там уж может на работе у киповцев спрошу на время газоанализатор или газосигнализатор. Правда, у нас они больше на СН-группы тарируются, а не на СО

Alexei 10.10.2022 05:11

Цитата:

Сообщение от SaVa (Сообщение 345463)
Виталь, привет!
Когда-то с Али заказывал датчик угарного газа. И где-то лежит в закромах. Если нужен - покопаюсь.

Датчик имеет свой срок службы, даже без использования, может уже вышел из строя.

Vital1969 11.10.2022 09:43

Цитата:

Сообщение от Alexei (Сообщение 345470)
Датчик имеет свой срок службы, даже без использования, может уже вышел из строя.

Испытаем, проверим.
Ну а так вон опять стоит кастрюля, выдает свой киловатт без запаха и дыма.
Когда кастрюлю с улицы принес, после розжига некоторое время был тяжелый запах. Зола влажная была. Поставил восле открытой дверцы печки - запах вытянуло. Сейчас все норм. Может и есть какой процент СО, но гораздо меньше ПДК. Ведь и в этаноле есть минимальный процент метанола, а никто не жалуется.

Vital1969 11.10.2022 09:58

Посидел минут пять мордой в кастрюлю. Подышал как при ингаляции. Ничего не происходит. Только морде тепло)). И да, метанол на себе испытывать не стану)).

Vital1969 27.10.2022 12:33

Ну что, доложу я вам, испытал свою угольную грелку в комплексе с прибором оповещения угарного газа. Благодарю Дмитрия Sava за приборчик. Все-таки СО выделяется в определенном количестве. Понятно, прибор не проходил тарировку и госповерку, но показометр у него в цифрах. Справедливости ради скажу, что уже несколько десятков лет пользуюсь разными измерительными приборами и из них только единицы проходили госповерку. Только в тех случаях, когда составлял протоколы, требующие штампа лаборатории и предоставляемые в Ростехнадзор.
Будем считать, что прибор показывал в ТУ сторону с достаточной достоверностью. Так вот, когда я размещал прибор чуть ли не в кастрюле, то он через некоторое время выдавал аварийный сигнал с уровнем 160-200 ppm. Как только сдвигаю прибор чуть в сторону, цифры постепенно падают до нуля. И все-таки в закрытом небольшом помещении концентрация СО может подняться до аварийного сигнала. Такое произошло, когда оставил кастрюлю с золой в предбаннике и ушел заниматься делами.
Дома почитал статью об уровнях концентрации газа и реакции организма человека. Оказывается, датчик выдает сигнал на уровне 160 ppm, а опасный уровень где-то 1200. Вобщем, ко всему нужно подходить с умом. Газовый инфракрасный промышленный обогреватель выделяет больше угарного газа. Есть прецеденты. Даже со смертельным исходом.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot