Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Мужские напитки домашнего приготовления (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=7767)

Bar 19.02.2016 11:38

Мужские напитки домашнего приготовления
 
Ребят, привет, я тут совсем новенький, но подумал что тема вполне себе актуальна! С ужасающе растущими ценами на алкоголь многие начинают изготавливать его сами для себя. Вот например в нашем охотничьем коллективе 3 самогонщика, 3 пивовара и они же делают разные настойки. И вечерние посиделки, помимо травления баек и вкусного ужина, походят на дегустацию новых напитков. Может и тут кто есть, кому это интересно и кто хочет поделиться своими рецептами и узнать новые?

P.S. ну и, кстати, я сам для себя гоню и если интересно могу поделиться и рассказать технологии, рецепты!:drinks::drinks::drinks:

Комментарий администратора
Дмитрий:
Эта тема будет существовать до момента появления в ней гиперссылок на сайты с рецептами либо любой явной или скрытой рекламы.

Стрелец 163 19.02.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от Bar
Самогон на охоте

не приветствую я это дело.ИМХО!
Между охотами можно. Но к крепким напиткам отношусь равнодушно.
Да, и тему в раздел НА привале надо переместить. Это к охоте никаким боком не относится.
С ув.

Bar 19.02.2016 11:50

Спасибо, приму к сведенью))) Сейчас попробую разобраться как ее переместить))))

gehsa81 19.02.2016 12:49

Цитата:

Сообщение от Стрелец 163
не приветствую я это дело.ИМХО!

+100500

Bar 19.02.2016 13:20

gehsa81,
Да я и сам не сторонник крепкого алкоголя, но на охоте вечером уставшим, да под мулян... Нет-нет, а грамм 300 с удовольствием!

V-Zhenek 19.02.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от Bar (Сообщение 195366)
gehsa81,
Да я и сам не сторонник крепкого алкоголя, но на охоте вечером уставшим, да под мулян... Нет-нет, а грамм 300 с удовольствием!

Согласен!!!

У нас как у Аккерманцев, они ж гады пьют много! Ну и гуся стреляют немало))))))))):friends:

Bar 19.02.2016 13:33

V-Zhenek,
Да и опять же, водку не пью... Коньяки нынче совсем дорогие стали... А свое то оно вкуснее, душевнее! Да и сало сами солим, чтоб все по красоте)))) Автономия!!! Последний раз нам досталось около 50 литров пива, которые начали закисать, так мы из них самогон выгнали, в дубовую бочку на 2 месяца закатали, виски получился лучше покупных!!!

АЛЕКСЕЙ-163 19.02.2016 13:33

Несколько рюмок прекрасного напитка в хорошей компании ПОСЛЕ охоты у вечернего костра ещё ни кому не повредили! :drinks:
Но это при условии, что ружья зачехлены и убраны, и хлопцы после употребления не буянят! :friends:

brz 19.02.2016 13:41

с Саратовской приезжают в гости каждый год к родителям Бугурусланские друзья люди уже в возрасте . так хозяин семейства сам делает этот крепкий напиток уже давно . в магазинах не покупает ничего крепкого. только свое. очищает сметаной грецкими орехами . сам употреблял запаха практически нет на следущий день как огурчик. рецепт постараюсь получить

Bar 19.02.2016 13:50

brz,
Ни разу не пробовали фильтровать ни молоком, ни сметаной!!! Интересен этот процесс!!! Я через домашний угольный фильтр барьер фильтрую... Запах уходит с одной фильтрации)))

АЛЕКСЕЙ-163 19.02.2016 13:51

Есть простой проверенный рецепт:
200 мл чистого медицинского спирта (обязательно чистого и обязательно медицинского!).
300 мл яблочного сока без мякоти.
Смешиваем, взбалтываем, охлаждаем и употребляем! :smoke:
Отличный вкус и послевкусие! Никакой синюшной отрыжки :)
Кроет мягко и плавно. На "подвиги" не тянет. Красота!

SaVa 19.02.2016 14:00

Цитата:

Сообщение от Bar (Сообщение 195369)
Последний раз нам досталось около 50 литров пива, которые начали закисать, так мы из них самогон выгнали, в дубовую бочку на 2 месяца закатали, виски получился лучше покупных!!!

Сколько с полтоса пива получилось вискаря?

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 195375)
Есть простой проверенный рецепт:
200 мл чистого медицинского спирта
300 мл яблочного сока без мякоти.

Золотая формула! Именно 2:3! Надо буть с сочком попробовать.

Bar 19.02.2016 14:09

SaVa,
5 л 45 градусов... но капало медленно и неохотно... в следующий раз думаю пиво для бражки задействовать для большего выхода.

Miraj 19.02.2016 14:12

А по поводу имеющихся у вас пивоваров, как качество напитка? Делают из концентратов?

Bar 19.02.2016 14:18

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 195375)
Есть простой проверенный рецепт:
200 мл чистого медицинского спирта (обязательно чистого и обязательно медицинского!).
300 мл яблочного сока без мякоти.
Смешиваем, взбалтываем, охлаждаем и употребляем! :smoke:
Отличный вкус и послевкусие! Никакой синюшной отрыжки :)
Кроет мягко и плавно. На "подвиги" не тянет. Красота!

Этот хороший рецепт мне знаком со студенческих лет. Пробовали и с соком и со швепсом! Я все таки не совсем об этом, сам процесс получения коньячных спиртов, спиртов для виски или кальвадоса - это совсем другая более кропотливая, душевная работа, результат которой потом запоминается на долго! Экспериментирую чуть больше года, уже успел сделать брагу из яблочного сока, гранатового сока, черносливового сиропа, даже варили сусло из кукурузы с добавлением ферментов(для получения спирта для бурбона)!!! Это совсем другой интерес!

Bar 19.02.2016 14:19

Miraj,
Нет, мы все(пивовары) с высшим образованием, некоторые до сих пор работают технологами на заводах. И все готовим из хорошего ячменного солода с соблюдением всех технологических правил.

Miraj 19.02.2016 14:35

Цитата:

Сообщение от Bar (Сообщение 195385)
Miraj,
Нет, мы все(пивовары) с высшим образованием, некоторые до сих пор работают технологами на заводах. И все готовим из хорошего ячменного солода с соблюдением всех технологических правил.

Понятно, вот это более интересная тема на мой взгляд! Судя по количеству нелюбителей крепкого алкоголя им она тоже будет интересна!

gehsa81 19.02.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Bar
мы все(пивовары) с высшим образованием

Вот это уже интересней ИМХО. Рецепты приготовления пенного напитка в домашних условиях, Вам знакомы? Поделитесь?

Bar 19.02.2016 14:48

Цитата:

Сообщение от gehsa81 (Сообщение 195393)
Вот это уже интересней ИМХО. Рецепты приготовления пенного напитка в домашних условиях, Вам знакомы? Поделитесь?

Конечно знакомы)))) Только для этого нужно оборудования закупить!!! Ну или можно наколхозить! В любом случае потребуется кастрюля(большая, обьем, сколько нужна). Термометр электронный, марля(много), бутыль из под воды(20л), бутылки стеклянные, укупорка и пробки.
Из сырья солод дробленый, хмель, дрожжи пивоваренные(для дома лучше верховые элевые).
Об этом можно писать вечно))) Для домашних пивоваров куча форумов есть)))

Макар 19.02.2016 14:51

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 195375)
200 мл чистого медицинского спирта (обязательно чистого и обязательно медицинского!).
!

Одна беда, сложно его теперича достать....

Waldrich 19.02.2016 15:01

Ну понеслась темка...:drinks:

Bar 19.02.2016 15:02

gehsa81,
Ну да ладно, время есть))) Греем воду в кастрюле до 45 градусов. Засыпаем солод, перемешиваем, греем при перемешивании до 52 градусов, оставляем на 15-20 мин(это называется пауза), потом греем до 64 градусов при постоянном перемешивании, пауза 30 мин. Греем до 72 градусов, пауза 15 мин(можно проверить окончание йод-крахмальной пробой). Далее греем до 78 градусов. Отфильтровываем через марлю жидкую часть от твердой(дробина). Дробину промываем в горячей(78 град) воде, и воду переливаем к основной жидкой части(сусло). Засыпь солода и объем воды зависит от плотности пива которую вы хотите получить. Плотность измеряется специальным ареометром. Далее сусло кипятим 10 мин, добавляем первую часть хмеля(вес зависит от того на сколько горькое пиво хотите получить), еще через 10 мин добавляем вторую порцию хмеля, через 40 минут третья порция(вес зависит от желаемого аромата). через 5 минут останавливаем кипячение. Остужаем сусло до 20 градусов, переливаем в бутыль из под воды и засыпаем дрожжи. Перемешиваем. Бродим в прохладном месте, температура пива должна быть от 18 до 23 градусов при верховом брожении. После окончания брожения(примерно 7 суток) дрожжи оседают на дно, а мы аккуратно декантируем при помощи шланга пиво. Далее разливаем в бутылки(нужно добавить чуть-чуть сахара в каждую бутылку) и укупориваем. Пиво в бутылках храним в холодильнике при Т 2 градуса(продолжительность созревания в бутылке зависит от плотности сусла). Для правильного результата - существуют онлайн калькуляторы по горечи, по задаче дрожжей, по добавлению сахара в бутылки(мало сахара - мало углекислоты в пиве, много сахара - пробки выбьет, или бутылки взорвутся)

rail-red 19.02.2016 15:51

Да уж,видел я таких трезвенников,как вы, аккурат вот прям до первой рюмки! :) А потом, как и все сидят,байки травят про трезвость жизни. Ага,ну-ну! ;)

JURIST 19.02.2016 18:04

ЧТобы такой рецепт осуществить варки даже повару со стажем надо смотреть раза 2 под другим пивом как делают правильное)

Bar 19.02.2016 18:27

АНДРЕЙ163,
Это да, поэтому я и решил обсудить самогоноварение))) Оно более развито и проще)))

SaVa 19.02.2016 18:52

Вот просто интересно попробовать пиво, сваренное в домашних условиях! И сравнить его качества с тем, что употребляю в городе. Так сказать провести "очную ставку" - сравнительную дегустацию.

rail-red 19.02.2016 18:58

Продают "домашние пивоварни"кто то имел дело с ними? Стоит оно того или нет?

SaVa 19.02.2016 19:00

Bar,
Друже, тема интересная очень, но поменять бы заголовок на, типа, "Мужские напитки домашнего изготовления". :)

Bar 19.02.2016 19:16

SaVa,
Отличная идея! Сейчас сделаю))) А вообще, честно вам скажу, что пиво домашних пивоваров это сомнительная тема! Отличается очень сильно от обычного и учитывая нынешнюю тенденцию домашних пивоваров варить горькие эли - то процесс наслаждения пивом превращается в поиск вкуса в лютой хмельной горечи! Ну конечно же есть и те дом пивовары, кто варят очень вкусное пиво!!! Но я знаю только одного, и тот норвежец, там и живет! Все таки для приготовления вкусного пива нужно хорошее оборудование, это касается и крупных пивзаводов!

А р т ё м 19.02.2016 19:17

Хорошая тема , хоть я и пивник заядлый, но на охоте ( после отстрела)пиво как то не то ,а самогона разного попил, всегда под дичь) Как правило не было ни похмелья ни дурь в голову как с водки не лезет... Сам не варю - боюсь)) нет опыта.Но регулярно покупаю теперь в сезон копытной охоты-подсел:), особенно с острым перцем самогоночка- под ливер косулячий), а вот мулян утиный- под зубровку по мне вкуснее всего.Ну и компания конечно, те кто варит ,проверено -как правило очень хорошие, взвешенные , душевные люди!Вобщем всем самогоноварам -респект и удачи в этом ответственном деле!Но помните -Вы в ответе за тех ,кого напоили...:drinks:

SaVa 19.02.2016 19:27

Цитата:

Сообщение от Bar (Сообщение 195435)
А вообще, честно вам скажу, что пиво домашних пивоваров это сомнительная тема! Отличается очень сильно от обычного и учитывая нынешнюю тенденцию домашних пивоваров варить горькие эли - то процесс наслаждения пивом превращается в поиск вкуса в лютой хмельной горечи! Ну конечно же есть и те дом пивовары, кто варят очень вкусное пиво!!! Но я знаю только одного, и тот норвежец, там и живет! Все таки для приготовления вкусного пива нужно хорошее оборудование, это касается и крупных пивзаводов!

Да я уже по технологии понял, что это не на раз-два. Сегодня полазил по сайтам дом.пивоваров - 99% делают из готового экстракта. Самому сусло приготовить - тоже не чай заварить.

КУЗМИЧ 19.02.2016 19:32

ох тут народу))) хорошая темка. мож че нового узнаю

Bar 19.02.2016 19:33

КУЗМИЧ,
Рад стараться, будут вопросы, милости просим)))

SaVa 19.02.2016 19:35

23-го на днюху сынищи кум с Самары приедет, при везёт своих напитков крепких. Некоторые уже пробовал - зачёт! А сейчас с бокалом хорошего пива сижу.

Bar 19.02.2016 19:41

SaVa,
Расскажи потом про ассортимент))) Я пока для себя понял, что все таки сэм из фруктовой браги(яблоко,гранат,чернослив) и на медовой браге значительно мягче чем сэм на зерновой браге... Когда сделали из кукурузы - получился прям бурбон, типа Джек Дэниэлс или Джима Бима, только без выдержки в дубовой бочке, но вкус очень похож и жестковат как эти бурбоны!

SaVa 19.02.2016 19:42

Bar,
Кстати, на твоё суждение, какое пиво хорошее есть в Самаре? А то кумовья все время из Тольятти туда везут по моим рекомендация.

SaVa 19.02.2016 19:46

Цитата:

Сообщение от Bar
..... все таки сэм ......

Не уверен, что кум у меня достиг таких технологических вершин... :)
Пока ток хреновуха, кедровая и, что еще обещал.

Bar 19.02.2016 19:50

SaVa,
Как тебе сказать? Из тех заводов, чьих технологов я знаю - то в селе Хилково пивзавод "Богатое" там очень не плохое пиво они варят, особенно Чешский сладок(в магазинах светлое и темное можно купить). От светлого и темного так же городцовское фильтрованное очень не плохое бывает(но именно бывает, потому что на маленьких заводах очень тяжело получить все время одинаковое пиво). Остаповское пиво испортилось, когда директор выбрал объем а не качество(примерно 5 лет назад, я там тогда старшим пивоваром был). Марксовское пиво норм, стабильно вкусное. Да и все пожалуй!!! Ну и в нашем родном политехе есть своя крошечная пивоварня, там интересное пиво, такого не попробуешь больше ни где...

SaVa 19.02.2016 19:51

В 90-х половина игроков команды моей молодости подрабатывала в Сибири на очень крупной фруктовой базе, которую держал наш спортивный ветеран. Так вот, все что списывалось (сгнило, подпортилось и т.д.), ребята грамотно "утилизировали"... (шеф не возражал). ЧЕГО Я ТОЛЬКО У НИХ НЕ ПРОБОВАЛ, а точнее из чего: из анасов и киви, апельсинов и бананов. Но уровень приготовления конечно хромал. :)

SaVa 19.02.2016 20:03

Про пиво
 
Bar,
У нас уважаю две пивоварни, одна из которых сейчас передо мной в бокале. Это жигулевский МЮНИХ: "Ячменное" - любимое, очень неплохое у них "Пшеничное" и "Ржаное". Все с приятной горчинкой, нефильтрованное. Раз в месяц, в два балуют каким-нибудь эксклюзивным сортом ( в основном бельгийским). Кажется имеют свой сайт.
Второе место у ВайнерБир (Wiener Bier) из Комсы, бывшее Т-34. Узнал их еще в 2005г. Просто балдел от их Венского Золотого (очень напоминало доперестроечное Жигулевское, ток плотнее). Но не стабильны от варки к варке.

Причем обе пивоварни работают только через свои фирменные магазины.
Пробовал Весновар - не впечатлило. Хорлбат - сильно уступает первым двум.


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot