Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Флудилка (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=8077)

SaVa 05.11.2021 06:35

Цитата:

Сообщение от Василий31 (Сообщение 340497)
Люди добрые, кто знает из чего делают язычки для утиных манков и где этот материал можно купить?

В основном, делают из лавсана, лавсановая пленка (как сторожки рыболовные) или подобных по свойствам (толщина, упругость) материалов. Где взять? Погугли.

АЛЕКСЕЙ-163 05.11.2021 07:00

Цитата:

Сообщение от SaVa
Погугли.

Дима прав. Находится на раз обычным поиском.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2095566.html

Vital1969 05.11.2021 09:47

Я делал из пленки, которая в магазине продета под воротничком рубашки. Где-то когда-то вычитал - получилось.
Еще делал из очень тонкого стеклотекстолита. Типа того, что раньше прикрывал окошко магнетрона в микроволновке. Еще стачивал его по толщине на наждачной бумаге. Надо понимать, что звук - это вибрация. Высота звука - это частота. Однажды переделывал гусиный манок на утиный. Габариты тоновой доски не позволяли сделать язычок шире, а частоту колебаний надо снизить. Поэтому играл длиной язычка и его толщиной. Пришлось удлинять тоновую доску, точить стеклотекстолит))). Вобщем, делать язычок можно даже из фольги при определенных условиях.

Василий31 05.11.2021 10:58

Цитата:

Сообщение от SaVa (Сообщение 340499)
В основном, делают из лавсана, лавсановая пленка (как сторожки рыболовные) или подобных по свойствам (толщина, упругость) материалов. Где взять? Погугли.

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 340501)
Дима прав. Находится на раз обычным поиском.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2095566.html

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 340504)
Я делал из пленки, которая в магазине продета под воротничком рубашки. Где-то когда-то вычитал - получилось.
Еще делал из очень тонкого стеклотекстолита. Типа того, что раньше прикрывал окошко магнетрона в микроволновке. Еще стачивал его по толщине на наждачной бумаге. Надо понимать, что звук - это вибрация. Высота звука - это частота. Однажды переделывал гусиный манок на утиный. Габариты тоновой доски не позволяли сделать язычок шире, а частоту колебаний надо снизить. Поэтому играл длиной язычка и его толщиной. Пришлось удлинять тоновую доску, точить стеклотекстолит))). Вобщем, делать язычок можно даже из фольги при определенных условиях.

Всем спасибо, заказал по данной ссылке, посмотрю что придёт и что смогу сделать

-ШАМАН- 05.11.2021 11:07

А это не тот материал, что в рекламе/типографии используют? Подложка под светокороб и типа того. Кивки для зимней удочки долны получаться норм тоже.

Если надо кому, есть рулончик. Отрежу кусок. Забирайте.

Алекс09 05.11.2021 17:54

Поражен очень гончатником С костылем ездит на охоту С гончаками

PAV 08.11.2021 04:53

У меня в одном из манков язычок сделан из материала, который с одной стороны как коричневый пластик, очень похожий на тонкий текстолит, а с другой стороны как тонкая медная фольга приклеена или вплавлена в этот пластик. Что за материал, кто подскажет? Сколько искал в сети - найти ничего похожего не смог.

Vital1969 08.11.2021 05:38

Цитата:

Сообщение от PAV
Что за материал, кто подскажет?

Возможно, это фольгированный текстолит или фольгированный гетинакс.

PAV 08.11.2021 08:04

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Возможно, это фольгированный текстолит или фольгированный гетинакс.

Возможно. Но самый тонкий текстолит с медной фольгой, о котором я нашел упоминание в сети, имел толщину 0,5мм, мой в манке тоньше, "на глаз" 0,2 - 0,3 мм.
Звук мне у этого манка очень нравится (и уткам тоже), он именно с такой металлической ноткой, звонкий. Где бы такого материала раздобыть....

Путник-Самара 08.11.2021 08:36

Цитата:

Сообщение от PAV
Звук мне у этого манка очень нравится (и уткам тоже), он именно с такой металлической ноткой, звонкий.

Не Folks wa 33, случаем?

PAV 08.11.2021 09:23

Нет, тоже деревянный, но маленький совсем, российского производства. Лет 15 назад я его покупал. Первый мой манок был. Вот, нашел фотку такую. http://market.ihunter.ru/upload/iblo...68d4cb06a5.jpg Вот такой.

Путник-Самара 08.11.2021 10:10

Такие самодельные (прищепка, в народе) делал мастер-оружейник из магазина Дуплет на Мориса-Тереза в Самаре. Язычёк был из тонкого текстолита. Думаю, поможет, если обратиться.

Vital1969 08.11.2021 13:16

https://манокиваныч.рф/mailar
Вот такой материал нашел в сети.

Василий31 09.11.2021 04:51

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 340501)
Дима прав. Находится на раз обычным поиском.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2095566.html

:hunter:

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 340587)
https://манокиваныч.рф/mailar
Вот такой материал нашел в сети.

Я тут заказал, стоит 150 руб и лист больше 200*100. Посмотрю что придёт :confused:

Василий31 16.11.2021 08:15

Если кому надо то можно майлар заказать тут https://forum.guns.ru/forummessage/242/2095566.html. Продавец прислал, всё отлично,кусочек попробовал отрезал, вроде крякает манок)), нужно теперь настроить по пробовать

Путник-Самара 16.11.2021 08:44

Спасибо за наводку! Знал бы ранее - спас бы несколько манков.

Василий31 25.11.2021 04:17

Записки охотника от Виталия Рашкина, народного избранника :)
https://youtu.be/6JckbOeYsv8
А вот тут, я конечно не специалист, но депутат говорит что лицензия может быть только именной , а разве на лося нет коллективной лицензии :confused:.
https://youtu.be/G8sn6YecT1g

Путник-Самара 25.11.2021 05:42

Цитата:

Сообщение от Василий31
а разве на лося нет коллективной лицензии

Выписывается на физ.лицо, ответственного за проведение коллективной охоты.

8. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу лицом, ответственным за ее осуществление, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
9. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу в закрепленных охотничьих угодьях путевка выдается лицу, получившему в установленном порядке разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
10. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано:
10.1 присутствовать в месте осуществления коллективной охоты;
10.2 проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим оружием) и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;
10.3 составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием: даты и места осуществления охоты; фамилии и инициалов лица, ответственного за осуществление коллективной охоты; серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов; вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче; фамилий и инициалов, серий и номеров охотничьих билетов лиц, участвующих в коллективной охоте;
10.4 провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности и порядку осуществления охоты, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, обязаны расписаться в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
10.5 сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

Московские адвокаты, не зря свой хлеб едят. Коммунист ещё не раз сменит показания.
Как видится.
Найдут условного "Петю", на которого была выписана "лицензия" на кабана, скажут, что он "чаю напился" в той весёлой компании, ввёл в заблуждение добропорядочного коммуниста. Поэтому всё на "Петю", а коммунист не незаконной охотой занимался, а нарушил правила. И не УК, а КоАП!

Василий31 25.11.2021 05:55

Путник-Самара,
Теперь всё понятно

Алекс09 27.11.2021 18:37

Один охотник с собакой как минимум имеет свою компанию и не пару человек Закрывая охоту с собаками пользователь лишается не одного охотника а нескольких которые ессно предпочтут
более дальние угодья вскладчину ради нормальной охоты Я увел 5 чел с собой

Зима 63 04.12.2021 17:54

Автор не известен))

У соснового леска
По примятой хвое,
Расставляясь по местам
Ходим мы по двое.

Впереди идет загон,
Лай собак чуть слышен
Допиваем самогон
Под еловой крышей

И спешим на номера
Вот уж близко крики.
Но похоже подвела
Банка финской кильки.

Затрубил живот, как рог,
Манит в куст калины
И бегу быстрее ног,
Растегнув штанины.

ТОЗ повесил на сучок,
Для чего,? Незнаю.
И калиновый кусток
Килькой удобряю.

Вдруг из чащи на просвет,
На мои пенаты
Прямиком на "туалет"
Лось бежит сохатый.

Я еще пониже сел,
Килька прет наславу!
Лось в кустах меня узрел
И рванулся вправо.

А рога-то отрастил,
Сущие лопаты!
ТОЗ мой ими зацепил
И унес куда-то.

Я уже забыл зачем
Под калиной прячусь,
Чую, ствол мой насовсем
Убегает в чащу.

В полуприсяде бегу
Гончие за нами,
Вытираюсь на ходу
Новыми штанами.

Стой, зараза! -говорю
Все ему без толку,
-Я ж ножом тебя прибью
За свою двустволку.

Но недаром ел свой хлеб
Бывший егерь Дулин.
Жахнул точно под хребет
Ленинградской пулей.

Лось простреленный, храпя,
Падает, при этом
Веткой спуски зацепя,
ТОЗ стрельнул дуплетом

Подбегаю к тем местам,
Егерь, чуть стесняясь
Из кустов выходит сам
Мелко заикаясь.

-Я охочусь много лет,-
Говорит устало, -
Но чтоб лось стрелял в ответ,
С роду не бывало!

И сушилися штаны,
Над костром огромным
И лечили раны мы
Хлебным самогоном.

Василий31 14.02.2022 03:20

Тему пока ещё ни кто не завёл, тогда спрошу тут. Подскажите пожалуйста, есть информация про открытие охоты на утку, если судить по закону об охоте, то вторая суббота апреля, это получается 9. 04.2022.Так как у нас область делиться на Северный и Южный район, то эта цифра относится к южным районам, соответственно если судить из практики минувших лет, через неделю 16.04.2022 откроют и северные районы? Я правильно думаю или нет? Интересует именно сроки на Северные районы. Просто хочу пойти в отпуск на этот переод и по этому нужны конкретные цифры.

пупок 14.02.2022 07:45

Опять весна и опять утка)
Как только созреют- на сайте дэпа выложат инфу

ProvodNick 14.02.2022 08:30

Цитата:

Сообщение от Василий31 (Сообщение 342320)
Тему пока ещё ни кто не завёл, тогда спрошу тут. Подскажите пожалуйста, есть информация про открытие охоты на утку, если судить по закону об охоте, то вторая суббота апреля, это получается 9. 04.2022.Так как у нас область делиться на Северный и Южный район, то эта цифра относится к южным районам, соответственно если судить из практики минувших лет, через неделю 16.04.2022 откроют и северные районы? Я правильно думаю или нет? Интересует именно сроки на Северные районы. Просто хочу пойти в отпуск на этот переод и по этому нужны конкретные цифры.

Утку весной стрелять нельзя )). Селезень. Рассуждаете правильно. Плюс селезень с подсадной вероятно будет с 01 по 30 апреля

Василий31 14.02.2022 09:38

ProvodNick,
Ну меня 10ти дневка интересует:confused:

Andrew 02.02.2023 06:18

Новое производство патронов в России, с целью покрыть существующий дефицит...

https://rostec.ru/media/pressrelease...patronov-igla/

Малышка 15.06.2023 22:27

Всем привет.
Строим дом. Встал выбор лестницы на второй этаж. В чем сомнения: в
безопасности. Напугали фильмами, где скатываются с лестницы и умирают в
страшных позах.
А на втором этаже детская.
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли варианты поставить лестницу на второй этаж
и не волноваться? Может, есть проверенные конструкции? У меня глаз упал вот на такую:
Муж хочет что-то более модерновое, вот дискутируем с ним)))

valentin.121 15.06.2023 22:57

я у себя делал деревянную, балясины, чтоб голова ребенка не пролезала, сверху снизу, калитки временные. и все равно были падения, если не уследишь...

АЛЕКСЕЙ-163 16.06.2023 05:52

Опять контекстная реклама на форуме. Причём настолько древний её вариант, что аж олдскулы свело. :)
Может быть модераторы снесут ссылку выше?
UPD: Кирилл, спасибо! :friends:

АЛЕКСЕЙ-163 22.06.2023 10:09

Всем здравствуйте! :)
Может быть у кого-то завалялась неиспользуемая закрутка для 12 калибра в Самаре? Созрел до этой операции при кручении патронов. Приму в дар или куплю за недорого.

Макар 22.06.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 347991)
Всем здравствуйте! :)
Может быть у кого-то завалялась неиспользуемая закрутка для 12 калибра в Самаре? Созрел до этой операции при кручении патронов. Приму в дар или куплю за недорого.

Матрица 200р стоит + шуруповерт(дрель).

АЛЕКСЕЙ-163 22.06.2023 10:57

Макар, это не такая. Хочется со струбцинкой настольную. И ручками крутить.

Виктор Сафонов 23.06.2023 13:17

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 347991)
Всем здравствуйте! :)
Может быть у кого-то завалялась неиспользуемая закрутка для 12 калибра в Самаре? Созрел до этой операции при кручении патронов. Приму в дар или куплю за недорого.

приезжай в красный яр, подарю. 89370631247 лучше звонить.

АЛЕКСЕЙ-163 23.06.2023 13:28

Цитата:

Сообщение от Виктор Сафонов
приезжай в красный яр, подарю.

Вот спасибо! Обязательно позвоню как буду в тех краях! :drinks:
С меня вкусняшка. :)

Виктор Сафонов 29.06.2023 08:34

Товарищи по увлечению, кто планирует поездку из Сызрани в Самару или из Самары в Сызрань? в Сызрани нужно забрать от форумчанина ништячки.

Vital1969 30.06.2023 07:51

Вложений: 2
Купил себе пару стержней Фишера для "космической ручки". Ну да, дороговато. Зато хватит очень надолго. На морозе не замерзнет, на жаре не потечет, гарантия от засыхания 100 лет)). Пишет и по замасленной бумаге, и под водой и проч.
К чему это я. Встречал споры про то, чем заполнять лицензии в плохих погодных условиях. Даже в Деп задавали вопросы, можно ли заполнять карандашом? Так вот этот стержень лежит в пакетике с охот билетом. Даже ручка не нужна. А если нет специальной ручки под этот стержень, то у него есть переходник под Паркер. В машине в козырьке удобно хранить ручку. Простой Паркер дважды подводил на жаре.
Мож кому был полезен...

Riddick 30.06.2023 17:58

а цену и ссылку пожалуйста

Vital1969 03.07.2023 15:01

Цитата:

Сообщение от Riddick (Сообщение 348051)
а цену и ссылку пожалуйста

https://www.avito.ru/tyumen/orgtehni...ce=soc_sharing

Не знаю правильно ли скопировалась ссылка. Копировал на телефоне, а отвечаю с рабочего компа. На рабочем шлюз на Авито закрыт. Так-то в Авито предложений достаточно, но я выбрал наиболее выгодное для себя. Цена 2700 поставлена специально для моей оплаты. Это я заказал 2 синих стержня. До этого стояла цена 1000 руб - это за черный стержень. Если не получится выйти на объявление, могу поделиться ссылкой в любом мессенджере.
Данными стержнями пользуюсь много лет. Проверял до минус 40. На заснеженной бумаге за -40 уже начинает немного пропускать, но показания счетчиков записать все равно удалось)).

Riddick 04.07.2023 18:43

Цитата:

Сообщение от Vital1969 (Сообщение 348067)
https://www.avito.ru/tyumen/orgtehni...ce=soc_sharing

Не знаю правильно ли скопировалась ссылка. Копировал на телефоне, а отвечаю с рабочего компа. На рабочем шлюз на Авито закрыт. Так-то в Авито предложений достаточно, но я выбрал наиболее выгодное для себя. Цена 2700 поставлена специально для моей оплаты. Это я заказал 2 синих стержня. До этого стояла цена 1000 руб - это за черный стержень. Если не получится выйти на объявление, могу поделиться ссылкой в любом мессенджере.
Данными стержнями пользуюсь много лет. Проверял до минус 40. На заснеженной бумаге за -40 уже начинает немного пропускать, но показания счетчиков записать все равно удалось)).

Спасибо!

АЛЕКСЕЙ-163 21.01.2024 12:12

Опять нашествие ботов. Неужели их нельзя банить пожизненно?


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot