Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Холодное и метательное (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Заточка ножей (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=83)

Корбан 14.03.2010 19:38

Заточка ножей
 
Вложений: 1
В соседней теме "охотничий нож" вроде как назрел вопрос о заточке оного...
Предлагаю в данной теме делиться опытом заточки ножей охотничьих и не только...

Поделюсь тем, как я довожу заточку своих ножей до приличного состояния.
Раньше точил ножи на точильных камнях, брусках и прочем, вручную, "на глазок". в результате чего ни как не мог добиться заводского качества заточки ножей. терпежу у меня к сожалению немного и в результате страдало качество заточки и эстетическая сторона т.к. отполированная поверхность ножа покрывалась мелкими царапинами и теряла свой первоночальный товарный вид. было очень обидно. а уж дорогие ножи так и вовсе боялся точить, чтоб не попортить...
потом по случаю приобрёл за недорого инструмент для заточки ножей с контролем угла заточки, фирмы Lansky Professional Knife Sharpening System.
Вложение 50
и я вам доложу ситуация конкретно изменилась. с помощью данного девайса в течении 10-15 минут можно заточить любой нож, не опасаясь его испортить, до идеального, бритвенного состояния, при этом выбирая подходящий (требуемый) на каждом конкретном ноже уголзаточки РК. Супер вещь, рекомендую всем кто хочет в любой момент иметь возможность привести заточку своего ножа в идеальное состояние! Правда стоимость данной системы достаточна высока, а в некоторых охотмагах самары просто неприлично завышена!
кому интересно может посмотреть систему в действии на youtube


Если есть вопросы по этой системе, спрашивайте, постараюсь ответить.

Ну и конечно не забывайте делиться в данной теме своими способами и методиками по заточке ножей! :declare:

texnomir 14.03.2010 19:42

спасибо за информацию и ссылку....сам точу в ручную.....заинтересовала стоимость данного приборчика:)

Корбан 14.03.2010 19:57

Цитата:

Сообщение от texnomir (Сообщение 979)
заинтересовала стоимость данного приборчика:)

на сайте производителя комплект Professional в USA около 55$

в магазинах Самары от 1600 до 3500 рублей в зависимости от комплекта и жадности хозяев.

Корбан 14.03.2010 22:42

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dak
Только вот некоторые камешки быстро становтся "вертолетом", приходится при оказии докупать там же

странно у меня подобного эффекта пока нет. хотя пользуюсь достаточно интенсивно уже более полугода.
правда и точилка ваша вроде не Lansky. камни отличаются визуально по крайней мере...

вот кстати дошли руки - сфотографировал камни coarse stone и fine stone. заточено ножей уже наверное десятка три - четыре, в том числе и кухонные и охотничьи, стачивания пока нет.
Вложение 151 Вложение 152

:prankster:

Dimon001 21.03.2010 12:55

Купил вчера! 3750р. Штука вещь!

TOLSTOV/HUNTER 21.03.2010 13:03

3750р. :eek: на кабеласе с пересылкой дешевле...

Dimon001 21.03.2010 16:09

Вложений: 1
Для меня время-деньги! Такой уж я человек. Ждать ненавижу и готов переплачивать за отсутствие ожидания. А вообще конечно комерсы самарские совсем охерели. Наценки уже до 100% доходят.
Вот он, мой набор!
Вложение 162

Корбан 21.03.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Dimon808
Купил вчера! 3750р. Штука вещь!

поторопились...
еслиб спросили где подешевле - купили бы за 1600 рублей... причём прям вчера...

-SCS-Bankir 22.03.2010 11:32

А где цена 1600?

Dimon001 22.03.2010 18:11

Предложений не поступало, а навязываться не люблю. Сказал бы кому надо могу направить!


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot