Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Снегири. (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=13615)

Иван Мальцев 08.01.2019 14:29

Снегири.
 
Сегодня увидел ,пару - самец и самка,сидели на бульденеже.Он,как гранат спелый,яркий,броский,заметный из далека.Она,как и подобает -серенькая,неказистая!
О чём пост?! Последний раз доводилось видеть снегирей лет 8-10 назад,кстати,скворцы т.ж. пропали из виду,такое же время назад.14 лет уж как построил 8 скворечников,жили три года,потом пропали.Заняли жильё воробьи.По теории ,чистить скворечник-каждый год,осенью.Нет птичек,пропали,хотя живу от леса 300 м...Только свиристели,сойки и прочие врановые...Кто встречал в угодьях такую живность или сифилизация нашей жизни всё изводит под ноль?! :(

А р т ё м 08.01.2019 15:12

Думаю просто ареал сместился у них, предположительно севернее. Так как тоже не наблюдаю их в городе с девяностых. Однако несколько лет назад увидел за пару дней их тысячи . Началось все с того что возвращаясь с Оренбурга после новогодних гуляний попал в сильный буран и вся трасса через каждые буквально сто метров кешела куропатками . Особо значения не придал, но непогода застала меня и в Тольятти . На следующий день мы поехали половить налимов в Шелехмети , дорога шла через Самарскую Луку по зимнику километров сорок , там все деревья буквально "алели " яркими грудками снегирей , и пестрели рябчиками . Видимо непогода выдавила их к зимнику. Больше такого ни до ни после я не видел. Каждые сто метров на ветке сотни две снегирей и штук 70 рябчиков .

Иван Мальцев 08.01.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от А р т ё м
Думаю просто ареал сместился у них, предположительно севернее.

Лет 8 кряду,охотился на севере области,200 км от Самары,там про снегирей т.ж. забыли...

А р т ё м 08.01.2019 15:40

Ну значит Самарская область вцелом уже не попадает под их ареал. Снега тогда выпало аномально много , видимо только эта аномалия их и заставила тогда к нам прилететь . У нас в деревне в Оренбуржской области гусь ,весной всегда летел в сорока километрах от деревни по всем известному маршруту . А теперь его там нет , за то толпами летят над бабушкиным домом в районном центре уже года четыре ... По какой то причине меняются пути миграции многих птиц ...

А р т ё м 08.01.2019 15:47

Да и животный мир не стоит на месте . Например мои деды охотились в Новосергиевском районе Оренбуржской области и из копытных только на лосей. Косуль не видели даже . А теперь там косуль несколько десятков вижу за охоту , а лосей раз в несколько лет . У друга на родине под Астаной тоже никогда не было косуль , а теперь тысячи , и вдобавок появились полярные белые совы, норки и прочая нехарактерная фауна ...

А р т ё м 08.01.2019 16:02

Эх вот бы американская белощекая казарка или канадские белые гиганты хоть раз к нам заглянули)))

Просто Вася 08.01.2019 16:02

норки и совы тоже есть в Оренбургской

stress 08.01.2019 16:31

Не знаю, скворцы на даче живут, в скворечнике прям на территории дачи, а так их полно. Снегирей видел 4.01.19 на охоту ездил.

Цитата:

Сообщение от А р т ё м
штук 70 рябчиков

Это те рябчики, на которых можно охотиться, лесная курочка?

Цитата:

Сообщение от А р т ё м
Косуль не видели даже .

Косули 300 лет назад бродили по территории Самарской, Оренбургской, Башкирии тысячными стадами. Даже у Бажова "Серебрянное копытце" про то, ну и герб Самары оттуда:-) :-) :-) чуть южнее тысячные стада сайгаков были, дрофа и стрепет. Распашка степей все уничтожила. Да диких лошадей-тарпанов уничтожили, что бы домашних не сманивали совсем не давно.
Вот глухаря повыбили в Поволжье под чистую, ну и тетерева мало очень.

SaVa 08.01.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от Иван Мальцев
О чём пост?!

Да в принципе не о чем....

Цитата:

Сообщение от Иван Мальцев
Последний раз доводилось видеть снегирей лет 8-10 назад

Вижу их толпами каждую зиму под окном.

Цитата:

Сообщение от Иван Мальцев
Кто встречал в угодьях такую живность или сифилизация нашей жизни всё изводит под ноль?

Как к охотнику с опытом и знаниями я отношусь к вам с уважением. Но прошу вас, не вносите сифилизацию в этот форум.

А р т ё м 08.01.2019 16:41

Да ,рябчики . Охотничий вид . Даже не думал , что в Самарской луке их столько , они ведь , как куропатки осёдлые , мигрируют плюс минус может быть 200 км.


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot