Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   На привале (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Отзывы бывалых по ГБО (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=8497)

А р т ё м 10.06.2016 22:49

Отзывы бывалых по ГБО
 
Уважаемые форумчане ! Думаю поставить ГБО на свой автомобиль. Интересуюет практический , а не теоритический опыт использования!Типо стоит и радуюсь, на следующую машину поставлю, или типа- полная лажа было, убрал и перекрестился ...Заранее спасибо !

пупок 10.06.2016 23:11

стояло на 10-тке...оборудование второго поколения..нарадоваться не мог....кстати-какое авто?

А р т ё м 11.06.2016 00:44

Тойота лендкрузер 100 ,2006г.в.(4.7 ,v 8)всем устраивает везде лезет, 4 года юзаю, тфу, тфу ,тфу не ломается вобще, одна беда -хозяин))) Доходы у него упали , а расставаться так не охота , 5 лет копил...Многие говорят возьми ниву и не парься)))), была на ремонт больше в два раза просила , и чаще в 10 раз.По моим пробегам на бенз пятнашка в месяц улетает, а гбо вроде сулит 8 ... А 8 в месяц это 96 в год , а на эти бабосы можно и на копыта стабильно ездить... Вот и задумался. Прям не знаю , думаю воткну газ ,а там как кривая выведет ) Один хрен в такой жопе как сейчас ,продавать 10 летний автомобиль с объёмом 4.7 - грустно, ибо дадут смешную цену.

пупок 11.06.2016 01:49

у меня товарищ из сызрани на прадик поставил....тоже не нарадуется....ставил у нас в тольятти...если интересует его мнение-могу дать тел

Алекс1 11.06.2016 08:44

Сейчас усложнили процедуру оформления на ГБО, экспертизу ввели ГИБДД. Раньше было рационально ставить. Да уже авто 10лет.

222_Андрей 11.06.2016 08:51

Стояло на ниве короткой 2 поколение, сейчас на длинной 4 поколение-полёт нормальный. Пробег на газу-80т., экономия 1р.-1км. Чем больше обьём двигателя, тем больше будет экономия. Постановка на учёт в ГАИ узнавал в мах-газе---800р.гос.пошлина+5500 им (это если уже стоит) если ставишь газ.оьорудование у них, то 3000р.им и гос.пошлина.

пилот 11.06.2016 20:37

Цитата:

Сообщение от А р т ё м (Сообщение 209153)
Уважаемые форумчане ! Думаю поставить ГБО на свой автомобиль. Интересуюет практический , а не теоритический опыт использования!Типо стоит и радуюсь, на следующую машину поставлю, или типа- полная лажа было, убрал и перекрестился ...Заранее спасибо !

макс газ в тольятти.. там же и оформят сразу.. правда не быстрая это процедура.. газ без условно вещь очень выгодная и практичная.. у меня короткая нива почти 170 тыщ на газу, впрыск.. газель бизнес тоже на газу, второе поколение

hanter222 12.06.2016 19:02

Ставте, оно у вас за год отобьется. Потом оформите оборудование .

serj 12.06.2016 19:22

Занимался установкой ГБО, начиная с первых поколений, Питерских, потом пошли Италия и занимаюсь моторами. Плюсы ГБО 1. Стоимость заправки, при больших пробегах быстро окупается сама система с установкой 2. Увеличивается ресурс масла, соответственно и к/вала. 3. Мягкая работа двигателя. Единственный минус ГБО, это повышенный износ поршневых колец, особенно при установки на не новые машины, уже с пробегом. На наших авто замена колец окупается экономией, а на импорте то на то и выходит. Сейчас ГБО последних поколений, всегда заводятся на бензине и идёт прогрев двигателя, поэтому ресурс п/колец немного увеличился. У самого стоял газ на Волге, Ауди, Опеле и Монтере 3( 4-го поколения), через год/полтора падала компрессия. На Ниву газ не ставлю. Как то так. Каждый выбирает сам. :drinks:

КУЗМИЧ 12.06.2016 19:57

калина 8-1,6 как только поставил гбо 2 поколение сразу почувствовал мягкость в работе и прирост в мощи. на бензе так не тянет.испытано в сырых волжских песках. масло можно менять позже нет нагара. по поводу износа колец первый раз слышу но и спорить не буду. газ не смывает масло с цилиндров как бензин. ставил гбо без учета сразу отбить а из за положительных отзывов и благоприятного влияния на двигатель.

Николай 12.06.2016 21:42

Пять лет назад взял ВАЗ 2131 пробег 40тыс. Сразу поставил ГБО уже пробег 170тыс не какого гимара небыло, один раз в прошлом году под регулировал обороты и всё. Масло лью Лукойл расхода пока не вижу. Эта у меня уже 4 машина и на все Я ставил ГБО и всем советую.

Riddick 13.06.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от serj
Сейчас ГБО последних поколений, всегда заводятся на бензине и идёт прогрев двигателя, поэтому ресурс п/колец немного увеличился.

Тогда твой совет установки ГБО на импорт сейчас, стоит или нет?
Там же тоже есть ТО которое не бесплатное?

entuziast 13.06.2016 11:09

На автомобилях с объемами как у тебя и у меня:friends: ( Range Rover v 8 4,6 ) ставить однозначно, уменя ловато 4 поколение бак 95л вместо запаски, полет нормальный, сейчас ищу на уаз 31514 б/у оборудование 2 поколение и по.... на офомление в мрэо пока:)

serj 13.06.2016 11:28

Цитата:

Сообщение от skarabey
Тогда твой совет установки ГБО на импорт сейчас, стоит или нет?

Приведу лишь свой один пример. Монтера 2000г. 3,5L, 202л/с, при пробеге 180тыс, установил ГБО 4-го поколения, по началу не мог нарадоваться, авто зимой практически не глушил, стоял автозапуск, заводилась на бензине и при достижении 30 гр. автоматом переходила на газ. Чере 1,5 года при пробеге 220тыс., стала масло жрать канистрами, увеличился расход, компрессию померить не реально без разбора верхней части мотора. Итог, так и продал......Бензин в цилиндры впрыскивается, ну грубо сказать, в жидкой фазе, а газ в горячем паровом виде, т.есть сухой, поэтому и износ колец. Особенно в жаркое лето, когда температура ещё и двигателя намного и постоянно высокая. Эти наблюдения из личной практики, меняя кольца после ГБО. В 1997 году я приезжал в Тольятти на Ауди 100(сигара), 87г.в. стоял Газ 1-го поколения(это первая моя машина куда поставил ГБО).....менял потом кольца...., ну и на всех других авто, и людям тоже, особенно таксисты на пятёрках, конвеером шли...им же ставил ГБО, а потом в мотор...

А р т ё м 13.06.2016 15:12

Всем спасибо! Был на даче , там с интернетом не очень.)Буду ставить в Максгаз наверно, они у меня от работы 200 м. Отпишусь ,что получилось.

Алекс1 13.06.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от А р т ё м (Сообщение 209259)
Всем спасибо! Был на даче , там с интернетом не очень.)Буду ставить в Максгаз наверно, они у меня от работы 200 м. Отпишусь ,что получилось.

Это что реклама была?

rail-red 13.06.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 209261)
Это что реклама была?

Нет "МаксГаз" в Тольятти известная контора,в рекламе не нуждается

rail-red 13.06.2016 16:36

Тём,на 14-ой в такси был период катался,за три года более 300 тыр.накатал без кап.ремонта,но двиг 1,4 л на большем обьёме и мощи не могу сказать. ГБО был раздельный, своя форсунка на каждый цилиндр.

А р т ё м 13.06.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 209261)
Это что реклама была?

:laugh1:Ну да , тайоты , Лады,Ауди , ренджа, Мицубиси , Лавато!))) Вот бы они все мне хоть по паре баксов заплатили...

пилот 13.06.2016 18:29

Цитата:

Сообщение от А р т ё м (Сообщение 209259)
Всем спасибо! Был на даче , там с интернетом не очень.)Буду ставить в Максгаз наверно, они у меня от работы 200 м. Отпишусь ,что получилось.

если ГБО ставить будете в макс газе, то оформление всего 3000 ре будет стоить плюс госпошлина 800 ре.. сам сейчас газель у них оформляю

пилот 13.06.2016 18:35

Цитата:

Сообщение от serj (Сообщение 209251)
Приведу лишь свой один пример. Монтера 2000г. 3,5L, 202л/с, при пробеге 180тыс, установил ГБО 4-го поколения, по началу не мог нарадоваться, авто зимой практически не глушил, стоял автозапуск, заводилась на бензине и при достижении 30 гр. автоматом переходила на газ. Чере 1,5 года при пробеге 220тыс., стала масло жрать канистрами, увеличился расход, компрессию померить не реально без разбора верхней части мотора. Итог, так и продал......Бензин в цилиндры впрыскивается, ну грубо сказать, в жидкой фазе, а газ в горячем паровом виде, т.есть сухой, поэтому и износ колец. Особенно в жаркое лето, когда температура ещё и двигателя намного и постоянно высокая. Эти наблюдения из личной практики, меняя кольца после ГБО. В 1997 году я приезжал в Тольятти на Ауди 100(сигара), 87г.в. стоял Газ 1-го поколения(это первая моя машина куда поставил ГБО).....менял потом кольца...., ну и на всех других авто, и людям тоже, особенно таксисты на пятёрках, конвеером шли...им же ставил ГБО, а потом в мотор...

спорить не буду.. но чес слово удивляют ваши наблюдения насчет колец.. может все же не газ а моторное масло виновато... пример с таксистами не убедителен.. редко встретишь таксиста который на расходниках не скупится.. тянут с заменой до последнего как правило

пупок 13.06.2016 19:47

Цитата:

Сообщение от serj
а газ в горячем паровом виде, т.есть сухой, поэтому и износ колец.

зная твой большой опыт по ремонту-не соглашусь..смазку между стенками цилиндра и поршнем (кольцами) обеспечивает не бензин,и не пары, а масляная пленка..ну и есть проблема с клапанами.....но если все ПРАВИЛЬНО настроить,и хотя бы раз в год проверть зазорчики и делать ТО,проблем не будет...второе поколение можно было самому крутануть...сейчас уже все компом можно сделать...ну если только криворукие установщики неправильно врежутся в головку и недобросовестные продавцы не впарят низкопробные форсунки с низкой точностью подачи газа по цене дорогих высокоточных аналогов...это первое было.....и второе-нужно избегать длительных поездок на высоких скоростях,одним словом-ГБО неприемлемо для любителей агрессивной езды...ну ты понял.Серег)так что,есть нюансы)

КУЗМИЧ 13.06.2016 20:06

Вот именно что бензин эту пленку смывает а газ нет. Главное вовремя регулировать клапана что бы не прогорели и не зажимать газ(винт жадности ) дабы избежать эффекта горелки из за который опять будут прогарать клапана.

пупок 13.06.2016 20:15

клапана на газу горят из-за неправильной регулировки,потому,что температура горения газа немного выше,чем бензина
Цитата:

Сообщение от КУЗМИЧ
не зажимать газ(винт жадности )

именно это и усугубляет процесс,так как смесь получается бедная...

А р т ё м 13.06.2016 22:56

))) Вобщем не поставишь - не узнаешь... Рискну , в свое время боялся б.у. машин, например,потом рискнул и взял 6 летний крузак)) теперь новую меня не заставишь взять, тут и потеря цены ,сразу после выезда из салона и обдираловка с ТО , и каско и первые царапины из-за которых переживаешь так как не следует переживать из-за железа...Насчет агрессивной езды- это вабще не мое -120 по трассе- любимая скорость.Да и не Бентли , на дороге никто не шарахается от него , некоторые восновном BMW )даже выгоняют с левой полосы, я таким медленно уступаю ,стараюсь вобще быть незаметным в потоке.Эдакая кладовка на колесах, у меня там чего только нет, и народу часто много вожу , люблю когда едешь потихоньку , они все смеются , большие коньяк пьют , маленькие сок, вещей битком и собака в багажнике в клетке))))Газ поставлю может хоть прикоснусь к мечте,пользоваться этим автомобилем как экспидициоонником иногда. В Казахстан или Архангельск махнуть мне лично давно интересно.

пупок 13.06.2016 23:01

Цитата:

Сообщение от А р т ё м
Насчет агрессивной езды- это вабще не мое

ну если придерживаться такой тактике-то это точно ваше)

serj 14.06.2016 07:27

пупок,
КУЗМИЧ,
Цитата:

Сообщение от КУЗМИЧ
Вот именно что бензин эту пленку смывает а газ нет.

В камере сгорания высокая температура и степень сжатия!!!!!
Цитата:

Сообщение от пупок
нужно избегать длительных поездок на высоких скоростях,одним словом-ГБО неприемлемо для любителей агрессивной езды

Полный бред!!!!

Ну, что вы такое пишите, это же глупость, изучите принцип работы двигателя, особенно поршневую группу. Принцип работы п/колец и почему первое кольцо стальное, а остальные чугунные. На поршнях стоят МАСЛОСЪЁМНЫЕ кольца, которые удаляют масло с цилиндров при движении поршня в низ, м/съёмные кольца, даже устанавливать надо правильно, фаской в верх, а острой кромкой в низ, а лапша - ёлочкой!!!! Если при каждом ходе поршня на стенках будет оставаться м/плёнка, она будет гореть в камере сгорания, а это жор масла, выхлоп, ну и свечи... Когда м/съёмные кольца стачиваются, вот тогда....... Клапана горят зажатые, а не от винта газа. Сейчас на всех авто стоят гидрокомпенсаторы, поэтому проблем с клапанами нет. Перед установкой ГБО, я проходил обучение..... Смысл установки ГБО - это чем больше ездишь, тем больше экономия, а эта экономия в дальнейшем компенсирует ремонт!!!! Удачи.

serj 14.06.2016 07:47

И ещё на форсированные двигателя, где очень высокая степень сжатия и температура, при установки ГБО, ставится дополнительная маслёнка, с не горючим и высокотемпературным маслом (цена масла приличная) и капельным путём это масло подаётся на штока клапанов.....
А р т ё м,
Есть смысл ставить газ, но готовься в дальнейшем к замене колец и скорей всего на межремонтный комплект.... "Kolbenschmidt", а лучше жаростойкие (дизельные). Октановое число у газа 102/106

Алекс1 14.06.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от serj (Сообщение 209334)
И ещё на форсированные двигателя, где очень высокая степень сжатия и температура, при установки ГБО, ставится дополнительная маслёнка, с не горючим и высокотемпературным маслом (цена масла приличная) и капельным путём это масло подаётся на штока клапанов.....
А р т ё м,
Есть смысл ставить газ, но готовься в дальнейшем к замене колец и скорей всего на межремонтный комплект.... "Kolbenschmidt", а лучше жаростойкие (дизельные). Октановое число у газа 102/106

Как же тогда Раиль 300 тыс. на газу без ремонта отъездил? Газелисты многие на газу? Так ничего и непонятно.

AlexHunt 14.06.2016 17:06

Цитата:

Сообщение от serj
На поршнях стоят МАСЛОСЪЁМНЫЕ кольца, которые удаляют масло с цилиндров при движении поршня в низ, м/съёмные кольца, даже устанавливать надо правильно, фаской в верх, а острой кромкой в низ, а лапша - ёлочкой!!!! Если при каждом ходе поршня на стенках будет оставаться м/плёнка, она будет гореть в камере сгорания

На стенках цилиндра всегда должно быть масло. Гуглите хон. Расход масла, в опреденных размерах, вполне себе нормальное явление на ДВС.

Цитата:

Сообщение от КУЗМИЧ
калина 8-1,6 как только поставил гбо 2 поколение сразу почувствовал мягкость в работе и прирост в мощи.

Ещё забыли добавить, что вдруг появился двух зонный климат контроль и КПП заработала как автомат.

Шутить изволите.


Цитата:

Сообщение от А р т ё м
Уважаемые форумчане ! Думаю поставить ГБО на свой автомобиль.

Ставьте. Но есть нюансы - не лезьте туда руками, храните все бумаги от официалов и смиритесь к неизбежной потери мощности.
На шниве стояло ГБО, бака 40 л. хватало на 280 км. Плюс минус.

Вано80 14.06.2016 17:27

Цитата:

Сообщение от AlexHunt (Сообщение 209404)
На стенках цилиндра всегда должно быть масло. Гуглите хон. Расход масла, в опреденных размерах, вполне себе нормальное явление на ДВС.



Ещё забыли добавить, что вдруг появился двух зонный климат контроль и КПП заработала как автомат.

Шутить изволите.




Ставьте. Но есть нюансы - не лезьте туда руками, храните все бумаги от официалов и смиритесь к неизбежной потери мощности.
На шниве стояло ГБО, бака 40 л. хватало на 280 км. Плюс минус.

себе на ларгус поставил- не нарадуюсь. потеря мощности есть, но это для гонщиков только проблема. но экономия на топливе все компенсирует.

AlexHunt 14.06.2016 17:42

Цитата:

Сообщение от Вано80 (Сообщение 209410)
себе на ларгус поставил- не нарадуюсь.

Баллон в салоне? Пожалуй, при всём толерантном отношении к ГБО, на такой монтаж не соглашусь никогда.

rail-red 14.06.2016 18:05

Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 209377)
Как же тогда Раиль 300 тыс. на газу без ремонта отъездил? Газелисты многие на газу? Так ничего и непонятно.

Ну в итоге то она задымила. :) Менять масло по регламенту,а то и раьше,не перегревать движек( теплоотдача газа выше чем бензин), двиг перегреть на раз можно. Я когда ставил мне дали такой совет :Купить борт.компьютер с функцией задичи температуры срабатывания вентилятора радиатора и выставить, так что б вентилятор срабатывал раньше. Видать дельный совет.

Вано80 14.06.2016 20:03

[QUOTE=AlexHunt;209413]Баллон в салоне? Пожалуй, при всём толерантном отношении к ГБО, на такой монтаж не соглашусь никогда.[/QU
Отнюдь. Вместо запаски прекрасно уместился)

Макар 14.06.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от rail-red (Сообщение 209418)
Ну в итоге то она задымила. :) Менять масло по регламенту,а то и раьше,не перегревать движек( теплоотдача газа выше чем бензин), двиг перегреть на раз можно. Я когда ставил мне дали такой совет :Купить борт.компьютер с функцией задичи температуры срабатывания вентилятора радиатора и выставить, так что б вентилятор срабатывал раньше. Видать дельный совет.

Я на Бензе меняю в зависимости лето - зима, а уж на газу сам Бог велел.

Riddick 14.06.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от serj
износ колец

А может износ колец от большого пробега?
ГБО ставят для больших пробегов.

А р т ё м 14.06.2016 21:13

Цитата:

Сообщение от skarabey (Сообщение 209433)
А может износ колец от большого пробега?
ГБО ставят для больших пробегов.

Вот этим я себя и успокаиваю , сейчас пробег 210 , покупал 90 , думаю столько же крутанули...при продаже) Это я к чему -движок то вроде милионник если на 300 хватит то и хрен сним пусть дымит потом, это ж 10 лет +\- (с моими пробегами)за это время - то есть 20 лет не грех вроде и капремонт сделать)Думаю лет через пять так и так продам, надеюсь не что бы покрыть вероятные долги, а что бы взять шестилетнюю двух сотку )))А если придется взять ниву-шести летнюю к тому времени или другого старого японца-не расстроюсь , найду другой приоритет в жизни, взамен потерянного,превращу издержки на телегу в финансирование охоты)))К тому же сын растет быстрее чем машина стареет , а там и образование и охотиться думаю лет с десяти начнем полноценно( пока ему 5 , по банкам с двадцатки стреляем , да рыбачим восновном.)

пупок 14.06.2016 21:23

доедь до serj-а.....посмотрит,подскажет

А р т ё м 14.06.2016 21:26

Цитата:

Сообщение от пупок (Сообщение 209435)
доедь до serj-а.....посмотрит,подскажет

Всмысле когда поставлю , или просто доехать?

пупок 14.06.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от А р т ё м
или просто доехать?
__________________

просто доедь.....пообщаетесь


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot