Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Законы и правила (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Поправки к закону "Об оружии" (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=6058)

Наська 28.03.2015 12:19

Поправки к закону "Об оружии"
 
Доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом, возможно кому-нибудь пригодится..
Мой муж является охотником с 1994г., при этом стаж владения оружием у него 20 лет. В молодости был осужден по ч.3 ст. 206 УК РСФСР, сейчас данная судимость считается уже погашенной (как-никак 26 лет прошло). И все было хорошо до декабря 2014г., - он обратился в Самарский ЛРО с заявлением о получении лицензии на покупку очередного нарезного ствола. Лицензию ему благополучно выдали, карабин мы купили и, как положено, сдали все документы на регистрацию (получение разрешения). Каково же было наше удивление, когда приехав за разрешением, нам вместо него выдали уведомление об аннулировании ВСЕХ!!! его разрешений!!!!! (а это 5 гладких и 4 нарезных ствола!) В этом уведомлении ведомство ссылалось на то, что 02.04.2014г. согласно Федеральному закону №63-ФЗ были внесены изменения в ст.13 Федерального закона "Об оружии" №150-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 2297605872). В нашем случае интересен п.3 измененной статьи, который после редакции стал звучать так:"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ).
Интересно, конечно, кто додумался до такой формулировки закона.. Видимо, с текстом УК РФ эти "придумщики" не знакомы вообще, особенно со ст.86. Так самое интересное, что при всем этом, в октябре 2014 муж продлевал четыре имеющихся разрешения - вопросов к нему на тот момент не возникло (хотя поправки уже действовали!). Да и лицензию на покупку выдать эти поправки им не помешали! Подумав, мы решили, что будем отстаивать свое. Посоветовавшись с адвокатом, составили жалобу в суд. Ждали, переживали и... вуаля! судья вынес решение в нашу пользу!
Как выяснилось, случай не единичный, но, как говорят сами сотрудники ЛРО, многие просто машут рукой и уходят, не борясь за свои права.. а зря... ведь весомость судебной практики никто не отменял.
Мне бы хотелось обратиться к тем, у кого сложилась подобная ситуация - не бойтесь бороться за свои права!!! обжалуйте решения, которые вас не устраивают! Чем больше обращений в суд, тем больше вероятность того, что подобного бреда (другого слова не могу подобрать) будет меньше!

;)

ProvodNick 28.03.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от Наська
судья вынес решение в нашу пользу!

Молодцы, поздравляю!

Стрелец 163 28.03.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от Наська
а это 5 гладких и 4 нарезных ствола!

Хороший арсенал) ! Соседи наверное не беспокоят:)!

Наська 28.03.2015 12:37

Ага, еще плюс три моих)) Соседи? Какие соседи? Не, не слышали:laugh1:

DK 28.03.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от ProvodNick
Молодцы, поздравляю!

+1
меня бесит почему наши любимые законотворцы пишут их левой ногой?
Почему нельзя четко прописать все моменты, что можно, что нельзя, без двойной трактовки, ведь у нас практически любой закон можно трактовать в любую сторону.

DK 28.03.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от Наська
вуаля! судья вынес решение в нашу пользу!

кстати, по "шапке" разрешители получили?

Наська 28.03.2015 12:49

Цитата:

Сообщение от DK (Сообщение 158510)
кстати, по "шапке" разрешители получили?

По шапке получила от судьи представитель ЛРО, которая вообще без доверенности даже пришла))) А уж какую ахинею она несла - это надо было слышать.. Судья была в бешенстве, мы уж думали выгонит ее нафиг))

Наська 28.03.2015 12:51

Но, напоследок сия мадам сказала, что они еще и обжаловать решение будут)))

DK 28.03.2015 12:53

ну теперь жалобу в прокуратуру на незаконные действия разрешителей, как минимум выговор кто-то должен за это получить, если милиция законов не знает, то кто их тогда должен знать?!

Наська 28.03.2015 12:56

У нас нет цели наказать, у нас цель - свое вернуть))) Тем более нам же туда не раз обращаться придется)) Так что - пусть "живут"))))


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot