Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охота (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Солонцы для зайцев (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=7804)

Стрелец 163 24.02.2016 12:42

Солонцы для зайцев
 
В общем: есть ли смысл делать солонцы? Какая от них польза и есть ли она вообще? Где лучше их размещать? В какое время года?

Кто раньше занимался или занимается, поделитесь опытом.:friends:

P.S.: Что-то нахлынуло на меня и захотелось приложить хоть немного сил для улучшения жизни этих замечательных зверьков:)
"Бросить охотиться на них"- не предлагать:declare:.

dimgrad_ohotnik 24.02.2016 15:56

делал, делаю и буду делать. раньше размещал в пеньке, высота пня 50-70 см. потом стал делать из пластиковой бутылки. отрезаю дно, переворачиваю, насыпаю соль (крупную или гранулированную в таблетках), закрепляю на сломанной осине на высоте 1-1,5 метра от земли так, чтобы после дождя соленая вода капала на эту осину. если соль не в таблетках, то на место крышки ставлю чопик так, чтоб был отток воды. размещаю солонцы там, где есть кормовая база. пробовал ставить так как мне удобно-долго солонец был "пустой", но потом "ожил" и уже второй год его исправно посещают ушастые и не только. минус солонца из пластиковой тары в том, что лось его ломает. ставлю по чернотропу, когда с собакой охоту открывают, таскать лишний вес легче, чем по снегу.

Стрелец 163 24.02.2016 16:55

Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
минус солонца из пластиковой тары в том, что лось его ломает.

лосей там точно нет.
Цитата:

Сообщение от dimgrad_ohotnik
закрепляю на сломанной осине

с осинами боюсь напряг будет. Клен, береза, карагач- какое для этих целей больше подойдет?

Просто Вася 24.02.2016 17:36

А я гравий с глиной на открытых буграх мешаю...
а с бутылкой по весне пробовать буду- снега море сейчас под макушку в некоторых лесополосах.. На пеньках бензопилой нарезал снежинку и соль засыпал на днях...

dimgrad_ohotnik 24.02.2016 19:32

Цитата:

Сообщение от Стрелец 163 (Сообщение 196096)
Клен, береза, карагач- какое для этих целей больше подойдет?

не знаю. я забыл сказать, что все солонцы для беляка делал. а тот, который сделал там, где мне удобно, как раз в старом березняке и болотистой низине. все конечно там водой не заливает, но сырости хватает.

brz 24.02.2016 20:16

а у нас лоси еще есть в области?

genek 24.02.2016 20:20

Цитата:

Сообщение от brz
а у нас лоси еще есть в области?

Полно.

brz 24.02.2016 20:30

полно это как . по районам. молгачинское о/х вид компания давным давно нет лося. юг области думаю то же нет . где есть то полно озвучь

пупок 24.02.2016 20:47

Цитата:

Сообщение от brz
где есть то полно озвучь

щас вам дадут полный расклад))))

brz 24.02.2016 20:55

ну так что хрень то говорить... год от года живности все меньше и меньше а тут ПОЛНО.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot