Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Новичкам (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Нужна помощь по зайцу (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=11676)

ztn 17.12.2017 20:35

Нужна помощь по зайцу
 
Здравствуйте!

Двое молодых охотников ищут третьего (более опытноно), кто помог бы обучиться примудростям тропления и зайцедобывания как такого-го :)

Доставка до места охоты с нас.

В приоритетах следующие районы:
Елховский
Волжский
Красноармейский
Кинельский
Борский
Большеглушицкий
Хворостянский

Все интересующие вопросы можете задать в этой теме, либо личным сообщением.

stress 17.12.2017 20:41

Лыжи у Вас есть?

ztn 17.12.2017 20:53

Цитата:

Сообщение от stress (Сообщение 262484)
Лыжи у Вас есть?

Своих нет. Берем напрокат лыжи, либо снегоступы (в зависимости от местности).

Doctor_Zlo 18.12.2017 04:50

Меня в свою компанию возьмете? Правда я тоже зеленый)))

AndreiMR-133 18.12.2017 08:58

Цитата:

Сообщение от ztn (Сообщение 262485)
Своих нет. Берем напрокат лыжи, либо снегоступы (в зависимости от местности).

А где это охотничьи лыжи на прокат дают?

B€nder 18.12.2017 09:55

Возьмите ещё и меня зелёного))) возьмём зайца числом))))

ztn 18.12.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от AndreiMR-133 (Сообщение 262522)
А где это охотничьи лыжи на прокат дают?

Почти везде где велики и лыжи/сноуборды, там же и снегоступы и охотничьи попадаются

ztn 18.12.2017 11:21

2 Doctor_Zlo, B€nder:
Будем иметь ввиду (но наставник опытный всё равно нужен, без него не справляемся нифига).

Doctor_Zlo 18.12.2017 12:30

Согласен. Если что, на выходных рад буду к вам присоединиться!)))

Стрелец 163 18.12.2017 15:08

Дядька мой раньше сказал бы: ох, сколько загонщиков. Гоните зайцев на меня!

Алекс09 18.12.2017 20:24

Охотничьи лыжи подгоняются и привыкаются как к оружию Напрокат брать снаряжение -бред полный Как и искать опытного наставника в зонах проходного двора (оду) Совет сколачивайте свой коллектив пусть
даже маленькии пару-тройку своих годов и живущих рядом ,выбирайте одно охотхоз и ходите ,там и познакомитесь между делом с теми кто реально охотит

stress 18.12.2017 21:52

Разок сходите на лыжах, следочки посмотрите, воздух, птички всякие....может зайку подымете, лисичку перевидете или коз. Но ходить весь световой день, ну и километраж чтоб за двадцать. Через пару дней поймете, ваше-не ваше.Если еще захочеться, то ваше.

Doctor_Zlo 19.12.2017 06:35

Цитата:

Сообщение от Алекс09 (Сообщение 262581)
Совет сколачивайте свой коллектив пусть
даже маленькии пару-тройку своих годов и живущих рядом ,выбирайте одно охотхоз и ходите ,там и познакомитесь между делом с теми кто реально охотит

Вот с этим и проблема. У большинства опытных уже есть свой коллектив, и нового в него брать либо не хотят, либо не могут. У меня немало знакомых охотников, но у кого-то сам коллектив против, кто ездит только она копытных, у кого-то просто нет возможности (к примеру нет места в машине, и держат меня в качестве запасного, если у кого-то из основного состава не получится)
Цитата:

Сообщение от stress (Сообщение 262591)
Разок сходите на лыжах, следочки посмотрите, воздух, птички всякие....может зайку подымете, лисичку перевидете или коз. Но ходить весь световой день, ну и километраж чтоб за двадцать. Через пару дней поймете, ваше-не ваше.Если еще захочеться, то ваше.

Я пешкарусом уже немало по чернотропу нагулял в этом сезоне, кабанов, косуль видел, бобров, а вот с зайцем и лисой не фортит пока. По снегу на лыжах в сб впервые. Желание не пропало. Хоть никого и не добыли, все равно с охоты, как и с рыбалки всегда довольный возвращаюсь (хотя с рыбалки редко без улова)

ztn 19.12.2017 07:04

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Охотничьи лыжи подгоняются и привыкаются как к оружию Напрокат брать снаряжение -бред полный Как и искать опытного наставника в зонах проходного двора (оду) Совет сколачивайте свой коллектив пусть
даже маленькии пару-тройку своих годов и живущих рядом ,выбирайте одно охотхоз и ходите ,там и познакомитесь между делом с теми кто реально охотит

Цитата:

Сообщение от stress
Разок сходите на лыжах, следочки посмотрите, воздух, птички всякие....может зайку подымете, лисичку перевидете или коз. Но ходить весь световой день, ну и километраж чтоб за двадцать. Через пару дней поймете, ваше-не ваше.Если еще захочеться, то ваше.

В том-то и проблема что пройдено уже много, и не один день))
Нашли очень много потенциальных мест где зайка обитает (следов до неприлия много), но в итоге - ничего .... В первую очередь из-за отсутствия практики (видим след, видим лежку, идем по следу и вроде бы всё должно быть хорошо ........ но, болт) =)

Алексей292 19.12.2017 07:05

Doctor_Zlo,
откройте справочную литературу почитайте хоть не много...петли,сдвойки,скидочки посмотрите как выглядят, и после свежего снежка валите в угодья, не бейте с подъема, проследите где ходит зайчик,как ходит, в процессе будет появляться опыт, это и есть охота..

Doctor_Zlo 19.12.2017 07:13

Цитата:

Сообщение от Алексей292 (Сообщение 262606)
Doctor_Zlo,
откройте справочную литературу почитайте хоть не много...петли,сдвойки,скидочки посмотрите как выглядят, и после свежего снежка валите в угодья, не бейте с подъема, проследите где ходит зайчик,как ходит, в процессе будет появляться опыт, это и есть охота..

Теоретических познаний у меня в достатке))) Практики пока мало)))
Тропил не впервые, со школы этим балуюсь

Zahar 19.12.2017 07:33

Цитата:

Сообщение от ztn (Сообщение 262605)
.... В первую очередь из-за отсутствия практики (видим след, видим лежку, идем по следу и вроде бы всё должно быть хорошо ........ но, болт) =)

Почитайте книжки советские, азы все написаны, более чем доходчиво и простым языком.
Даже перечитывая, обращаешь внимание на то, с чем сталкнулся на практике, но не предал значение....

Охота постоянное познание нового и подтверждение старого...(с)

ztn 19.12.2017 07:50

Цитата:

Сообщение от Zahar
Почитайте книжки советские, азы все написаны, более чем доходчиво и простым языком.
Даже перечитывая, обращаешь внимание на то, с чем сталкнулся на практике, но не предал значение....

Охота постоянное познание нового и подтверждение старого...(с)

Уже тоже пройдено)))) Книга "Следы говорят" хорошей оказалась, но теория всегда остается теорией. =) Опыта всё равно не хватает =)

Zahar 19.12.2017 08:17

Как сказал один опытный рыбак, на вопрос как ловить жереха?- он: " блесна должна быть в воде".
Мне кажется очень емко и коротко.

gehsa81 19.12.2017 08:19

Цитата:

Сообщение от ztn
Опыта всё равно не хватает

Лучше, набираться опыта, самостоятельно!!!
Так он откладывается в памяти, на всю жизнь, а если с наставником ходить, то больше ждёшь от наставника "чуда" или "волшебного слова", которое помогает в поиске дичи.
Тут скорее наставник, приобретет новый опыт - не таскать за собой толпу молодых.
ИМХО конечно, но сужу по своему опыту.

Zahar 19.12.2017 08:25

Цитата:

Сообщение от gehsa81 (Сообщение 262616)
ИМХО конечно, но сужу по своему опыту.

+

Боригар 19.12.2017 09:17

Каждый опытный сам с каждым разом набирается опыта, предела нет.Понятие растяжимое, т.к. заяц из года в год тоже набирается опыта, становится умней или непредсказуемей, в этом тоже прелесть охоты на пушных.А заяц нынче ушлый, после подъема валит по прямой, не знамо куды, и собаки пропадают..:(:wacko:

ztn 19.12.2017 09:19

Цитата:

Сообщение от Боригар
Каждый опытный сам с каждым разом набирается опыта, предела нет.Понятие растяжимое, т.к. заяц из года в год тоже набирается опыта, становится умней или непредсказуемей, в этом тоже прелесть охоты на пушных.А заяц нынче ушлый, после подъема валит по прямой, не знамо куды, и собаки пропадают..

Был бы еще этот "подъём"! Хотя бы один ....))))

Doctor_Zlo 19.12.2017 09:22

Цитата:

Сообщение от ztn (Сообщение 262621)
Был бы еще этот "подъём"! Хотя бы один ....))))

Во-во!))) Хотя на этих выхах наконец-то дождался! Но заяц встал за сотню метров.

Алексей292 19.12.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от ztn
Был бы еще этот "подъём"! Хотя бы один

с погодой надо чтоб еще повезло..по насту тропить конечно тяжело и после морозца зай ходит много..

Путник-Самара 19.12.2017 10:27

Для меня это второй сезон по зайцу, и единственное, что могу сказать, как поступал я. Смотрел на карту выбирал понравившееся название деревни и ехал туда. В итоге таки поднял зайца на выстрел. Зимой, такое чувство, что они успокаиваются, ну и снег предатель их выдаёт. По чернотропу, просто наматывание километров на удачу тип бредня и прочёсывания местности, на удачу (это без собаки). Дорога возникает под ногами идущего. Наставник это очень хорошо, но вряд ли кто-то будет тянуть ватагу новых охотников в свои заветные места. Ну и к тому же покажет как что выглядит, а потом будете сами ждать когда вас наведут, а сами не сможете. Изучайте местность, про сдвойки, скидки я пока сам не могу понять, но на лёжку уже получается выходить, всего-то год хождений и на тебе. Видео море, литературы тоже. А на счёт того, что здесь зайца нет:
http://i.piccy.info/i9/7f18e621eb278...IL9539_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-12-19-07...66x755-r/i.gif
А Кольт так вообще тапочком из окна сможет добыть. :)
Всё получится!

Zahar 19.12.2017 10:35

Цитата:

Сообщение от Путник-Самара (Сообщение 262624)
А Кольт так вообще тапочком из окна сможет добыть. :)
Всё получится!

рядышком с домом) тоже тапки достать надо)))

ztn 19.12.2017 10:59

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Путник-Самара
Для меня это второй сезон по зайцу, и единственное, что могу сказать, как поступал я. Смотрел на карту выбирал понравившееся название деревни и ехал туда. В итоге таки поднял зайца на выстрел. Зимой, такое чувство, что они успокаиваются, ну и снег предатель их выдаёт. По чернотропу, просто наматывание километров на удачу тип бредня и прочёсывания местности, на удачу (это без собаки). Дорога возникает под ногами идущего. Наставник это очень хорошо, но вряд ли кто-то будет тянуть ватагу новых охотников в свои заветные места. Ну и к тому же покажет как что выглядит, а потом будете сами ждать когда вас наведут, а сами не сможете. Изучайте местность, про сдвойки, скидки я пока сам не могу понять, но на лёжку уже получается выходить, всего-то год хождений и на тебе. Видео море, литературы тоже. А на счёт того, что здесь зайца нет:

На счёт зайца и его наличии, и спору-то нет) Следов и лёжек реально много
P.S. заяц не наш, лишь отпечаток нашли (прям как издёвка :))

gehsa81 19.12.2017 11:05

Цитата:

Сообщение от Путник-Самара
про сдвойки, скидки я пока сам не могу понять

Как же тогда получается на лёжку выходить? Зай ведь сдвойками, скидками и петлями, путает следы до лёжки.

Путник-Самара 19.12.2017 11:16

Цитата:

Сообщение от gehsa81 (Сообщение 262627)
Как же тогда получается на лёжку выходить? Зай ведь сдвойками, скидками и петлями, путает следы до лёжки.

Не сильно получается разбирать: натоптано, одиночный след, лёжка. :)

ztn 19.12.2017 11:21

Цитата:

Сообщение от gehsa81
Как же тогда получается на лёжку выходить? Зай ведь сдвойками, скидками и петлями, путает следы до лёжки.

Цитата:

Сообщение от Путник-Самара
Не сильно получается разбирать: натоптано, одиночный след, лёжка.


Полно лёжек, но уже без зайца. Временами на 200-300 метров пути 5-6 лёжек, а вокруг никого ...... прочесывали чуть ли не метр за метром ......
Либо еще банальнее - след прерывается с концами и всё ......как и куда одному ему известно ....

gehsa81 19.12.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от ztn
На счёт зайца и его наличии, и спору-то нет

Так в чём проблема-то?
Лучший вариант - найти жировку, затем обрезать вокруг неё, дабы найти выходной след, а дальше набираться опыту. При распутывании следов, желательно не останавливаться т.е. быть в движении. Если надо постоять и понять, куда след ведёт, то лучше шевелить ногами, будто идёшь. Остановка охотника, когда последний в поле зрения зайца - команда для старта, особенно когда к нему спиной.
Сам не однократно, распутав сдвойки и скидки, заходил по петле и в тот момент, когда поворачивался к нему спиной, либо останавливался, зай сваливал вне зоны выстрела, только пятки сверкали, а я по петле выходил на его лёжку.
Одного искал три охоты подряд, тот жировал на поле в одном и том же месте, уходил по старым тропам, сдвойкам и на одной сдвойке вдоль оврага я его терял, нашел скидку метров на пять вниз по оврагу , на жировку выходил по низу оврага.
На фото тот проказник.

gehsa81 19.12.2017 11:25

Цитата:

Сообщение от ztn
след прерывается с концами и всё ...

Это и есть скидка, надо искать, где он приземлился.... и дальше тропить...

Цитата:

Сообщение от ztn
Полно лёжек, но уже без зайца. Временами на 200-300 метров пути 5-6 лёжек

Что-то у меня уже интерес появился, с Вами походить по таким местам

ztn 19.12.2017 11:39

Цитата:

Сообщение от gehsa81
Это и есть скидка, надо искать, где он приземлился.... и дальше тропить...

В том-то и дело что искали, и очень хорошо. НЕ БЫЛО! прочесали примерно в радиусе 25-30 метров.

Цитата:

Сообщение от gehsa81
Что-то у меня уже интерес появился, с Вами походить по таким местам

Есть в том месте еще один момент, который до сих пор покоя не даёт. Но возможно знатоки подскажут сейчас ....
Там рядом дорога, дорога эта - граница частника и ОДОУ. Частенько, почти вдоль дороги (по полю) катается снегоход. Так вот собственно вопрос - может ли быть на снегоходе частник (следы уходили в том числе и на частные владения)? и тем самым загонять зайца к себе на участок? Помимо снегохода наблюдали еще и следы собаки, почти по тому же маршруту.

Doctor_Zlo 19.12.2017 11:42

Цитата:

Что-то у меня уже интерес появился, с Вами походить по таким местам
Большая коллективная охота?)))

gehsa81 19.12.2017 12:00

Цитата:

Сообщение от ztn
и тем самым загонять зайца к себе

В "желудок", скорее всего..........

Стрелец 163 19.12.2017 12:01

Я по молодости вообще не любил тропить. Ну не хватало у меня терпения идти по следу.
Намечал себе маршрут и прочесывал перспективные заячьи места. Но раньше и плотность поболе была. За круг удавалось по 5-6 зайцев поднимать.
Заяц любит ходить и уходить по дороге, по пухлому снегу не пойдет.
Цитата:

Сообщение от ztn
Временами на 200-300 метров пути 5-6 лёжек

мож старые следы человека?
Цитата:

Сообщение от ztn
Либо еще банальнее - след прерывается с концами и всё ......как и куда одному ему известно ....

тут два варианта: либо скинулся либо замело след.
И при троплении 30% внимания следу, 70%- по сторонам.

ztn 19.12.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Стрелец 163
мож старые следы человека?

нет, лёжка до земли и рядом следы жизнедеятельности и прочего .....
В том месте следов людей (кроме нас) в тот день не было вообще

Цитата:

Сообщение от Стрелец 163
тут два варианта: либо скинулся либо замело след.
И при троплении 30% внимания следу, 70%- по сторонам.

Замести не могло, снег не шел ночью и утром. Т.е. идеальные условия были для тропления, но как итог - ничего

ztn 19.12.2017 13:34

Цитата:

Сообщение от gehsa81
В "желудок", скорее всего..........

Без оружия катается. По крайней мере в тот раз, когда видели его.

Алекс09 19.12.2017 14:10

Цитата:

Сообщение от ztn
Полно лёжек, но уже без зайца. Временами на 200-300 метров пути 5-6 лёжек, а вокруг никого ...... прочесывали чуть ли не метр за метром ......
Либо еще банальнее - след прерывается с концами и всё ......как и куда одному ему известно ....

А не по обратным ли следам часом ходили?
Встречал один раз такого охотничька


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot