Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2014, 01:45   #93
Охотник
 
Аватар для Димарик
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Чапаевск
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimgrad_ohotnik Посмотреть сообщение
ппц! собак с таким ярко выраженным "жрательным" рефлексом у меня еще не было. такое впечатление, что на улицу идет с одной целью-найти ченить и сожрать.
кто как отучал? подскажите.
Понятны мне ваши проблемы даже более чем, я и сам однажды обращался с этим вопросом к спецам на сайте, не буду выкладывать ссылок, дабы не нарушить правила форума. По совету одного спеца, попробую объяснить как можно понятней, лично на мой взгляд, как можно бороться с этим.
Вот смотрите, сама суть вопроса в чем, как отучить собаку жрать с земли именно всякую гадость, не перегнув затем ту самую грань, после которой можно вообще отбить желание что-либо поднимать с земли. Лично я теперь, для себя вижу в этой проблеме единственную основную опасность только в том, что расплодилось огромное множество живодеров разбрасывающих всякого рода отраву. Всё остальное от поедания гнили до копрофаги - это природные инстинкты собаки и если она сожрет чужое говно, страшно ничего нет. Конечно можно с тем или иным успехом пытаться подавить природные инстинкты, но тут важно одновременно не убить и другие, заложенные матушкой-природой свойства собаки.
Поэтому нужно решить, что Вам важнее. Вам нужен охотничий пес или хорошо обученный служебник? Это к тому, что нет, да и скорее всего не может быть методов на 100% дающих гарантию отучить охотничьего пса "копытить" вырвавшись на свободу без нарушения других способностей. Методов конечно существует очень много, как здесь уже было написано выше, от истеричных криков "Нет", кидания баночек с болтами, "стрелялки" из рогатки или пневматики, до ударов током при помощи ЭО или динамо-машинки и т.п. Можно без особых проблем, отучить собаку даже пытаться что-либо съедобное поднять с земли, но оборотная сторона этой медали ухудшение рабочих качеств собаки. (ИМХО конечно т.к. не проверял на своей лабре)
Если читали букварь-охотника П.Жуковского, то он советует с превеликой радостью встречать и активно хвалить собаку, несущую Вам всё от тапочек до разлагающейся крысы. Лично я так и поступаю и не в коем случае, нельзя как либо наказывать и ругать собаку за это.
Поэтому теперь если вижу, что что-то моя соба нашла, подобрала с земли и хамячит втихаря, мне нести сама совсем не хочет. Сразу следует команда «ФУ» и если не выплюнула, то команда НЕ «КО МНЕ», а команда «сидеть» и бегом к ней, Путем "придушивания" с помощью цепочки-удавки типа ринговки, вызываю у неё рвотные спазмы, петлю под самые уши натянул и поднял вверх, чтоб передние лапы от земли оторвались, хватает немного подержать, дальше отрыгнет всё что сожрала. Моей быстро хватило понять, что -такое команда «ФУ» Здесь ещё нужно сразу объяснить, всем близким, что команды «фу» и «нельзя» разные по сути.
В городе выгуливаем в основном в одном и том же месте (школьный стадион) сколько она мне уже натаскала разных костей, мама не горюй, хвалю, забираю и закидываю на крышу спортзала.
И только если вижу, что тащит мне какую-нибудь совсем уже гадость, то команда «ФУ», теперь с грустными глазами, но выплевывает.
Димарик вне форума   Ответить с цитированием