Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2014, 11:35   #13
Охотник
 
Аватар для ТВС
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Самарская область - степная зона
Сообщений: 694
По умолчанию

Действительно классное тема. Заставляет улыбнуться.
А если серьезно уже давно известно и много написано и наверно кто то на этом кандидатскую или докторскую защитил, что для каждой породы собак свои, отличающиеся от других, сроки и количество эстрального периоду, или пустовки. Например у разных пород лаек.Половая зрелость у сук наступает несколько раньше, чем у кобелей. Наступление половой зрелости совпадает с появлением первой течки, или пустовки. Суки мелких пород лаек приходят в пустовку раньше сук более крупных пород. Так, среди карело-финских лаек первая течка у сук нередко начинается в 6-месячном возрасте, у восточносибирских в возрасте около 10 мес. В отличие от кобелей, способных к оплодотворению круглый год, суки приходят в течку периодически. У большинства лаек заводских пород, которые обычно содержатся в хороших условиях, пустовка
бывает 2 раза в год, т. ё. повторяется через каждые б—7 мес. В северных промысловых районах местные лайки обычно приходят в пустовку раз в год — в осенне-зимний период. Эта особенность часто долгое время передается по наследству даже при заводском разведении лаек в более южных районах, при благоприятных условиях содержания и кормления.
Пустовка длится 20—25, иногда 30 дней и включает 3 периода: начальный (проэструс), период половой охоты (эструс) и период затухания (метэструс).
ТВС вне форума   Ответить с цитированием