Цитата:
Сообщение от экспроприатор
Я бы послушал опытных юзеров о сравнении брп и ямахами утилитарников
|
Ямахи в силу страны рождения, являются очень ресурсными аппаратами, например 540й викинг, надежен, в меру прочен, но обладает кучей минусов, во первых с 90го года практически без изменений, по мотору и ходовой части, в основе все та же стальная рама с ее огромным весом под 350кг, старым слабым мотором в 46 лошадей, управляемостью примерно как утюг, и большой склонностью к заваливанию на рыхлых снегах, склонностью к забиванию трака мокрым снегом с последующим подпаливанием ремня, большим расходом топлива, но и в то же время обладает достаточной проходимостью, тягой и славится рабочей лошадкой, но скорее всего именно своей привлекательной ценой и доступностью и ремонтопригодностью в полевых условиях.
Но в основе сейчас ямаха почти полностью перешла на 4х такники, ресурс соответственно вырос в разы, есть примеры моторов с пробегами свыше 50т.км и ничего.
Основной минус всех Ямах их вес, он существенно выше чем однокласники от БРП и Полярисов, а также неправильная развесовка. В большинстве снабжены узкой и короткой гусей, что очень неплохо на твердых настах и укатанных иностранных трассах. Но неприемлимо для наших условий в большинстве своем. Кто хоть раз засаживал например ямаху проффа с его весов в 430км тот поймет что такое вытащить этого бегемота, таскали, знаем, и бывало и 6 чел не хватало чтоб его вытащить. В снегу разница в весе даже 20-30кг очень существенна, а на горниках вообще катастрофична. Для себя я решил больше не садится на Ямаху.
БРП все же совершенно другие модели, тоже весьма технологичные, но не сильно менее ресурсные, особенно 4х такники, но в то же время приносящие гораздо больше удовольствия от вождения, от проходимости, от веса. Они больше работают именно на этих ощущениях. И в целом довольно успешно. Добавить больше нечего.
Полярисы тоже весьма неплохи, и в чем то даже больше мне нравятся чем брп, тоже весьма интересно сделаны, и боряться на равных с Брп за своего клиента.
В общем то у всех есть неплохие модели труженники, но именно мелочам и доработкам в БРП уделяют больше внимания.
И кстати неоднократно бывая в Финляндии, наблюдал что основа их снегопарков состоят из Брп, Линкс, немного Полярисы, и очень мало Ямахи. С чем связано там - не знаю.
Есть последние годы и обратная сторона у пиндосов, все умышленно начали заниматься откровенной деверсией, других слов просто нет. Т.е. умышленно сокращать ресурс деталей до чуть более гарантийного периода. Закладывают пониженную прочность в элементы рам и ходовой. И в большинстве деталей стали неремонтопригодны, одноразовы. И делается это умышленно. Оно и понятно почему. Чтоб попользовался и выбросить и идти за новым снегоходом. Да и еще и гомносервис БРП считаю откровенно зажравшимся, в большинстве своем вас оставят без гарантии сделав вас самих виноватым в поломке. В большинстве найти неисправность в их снегоходах целая эпопея и меняют детали методом тыка. Но думаю так только в РФ. Сам был клиентом по гарантии наслушался, намыкался. Но брп как именно снегоход от этого не разлюбил. Ямаха же пока в этом не замечена, может поэтому и продают они меньше других.
(как раньше было, зачем менять мерседес на новый мерседес, если и этот еще в отличном состоянии, и не ломается, и во всем устраивает, поезжу на нем еще с пяток другой лет)
Пусть будет все это чисто мое мнение, как говорят некоторые, не навязываю, но так думаю.
Цитата:
Сообщение от ТВС
Из всего выше написанного объясните зачем на охоте такой скоростной снежик? Только честно....... Можете не отвечать. Сами понимаете на этом форуме не домохозяйки общаются. Знаем, что зачем.... У меня утиль ямаха. Не 100...135 л.с.., но для охоты он на мой взгляд самое лучшее. Надежный, проходимый, не высокая стоимость, большой ресурс. Ну и самое главное свою функцию доставки охотника(ов) до места охоты выполняет на 100%. Все написанное моё мнение и никак не способ переубеждения.
|
А на охоте скорость как раз и не нужна. Я ж писал мне более важен вес снегохода, его ширина, горники намного уже по ширине чем утили, а в лесу немаловажно, думаю многие втыкались не проходя по ширине меж деревьев, рулятся горники одной рукой и телом как велосипед без всякого напряжения, т.е. буквально едет за вашей мыслью, позволяют развернуться в узком пространстве в один заход, проехать там где ни один утиль не пройдет, проехать по любому оврагу и выехать с него самостоятельно, и если его засадишь, то не так и сложно его отковырять одному. Т.е. в буквальном смысле можно ехать куда глаза глядят. Не в чащу конечно, но и на утиле тоже не сунешся, но вот овраги и завалы можно не объезжать а валить напрямую. В общем получаю удовольствие не только от охоты, но и от управления снегоходом.
Насчет пассажиров, проходил это, теперь мнение свое - хочешь зимой на охоту купи себе снегоходи или ездий в санях за бураном. Для целей вывезти дичь, обрезать чащебу и привезти в санях охотников именно буран и держим.
В Челябинской области многие охотники уже пересели на горники и не жалеют.
А насчет стоимости, принципиально не пользую новые снегоходы, подбираю в достойном состоянии за относительно доступные деньги, чтоб не было потом мучительно плохо из за разбитого или утопленного снежа.
ИМХО.