Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 19:10   #188
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Bar
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Samara
Сообщений: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladspt Посмотреть сообщение
Всем привет коллеги! Хочу поинтересоваться, мож кто пробовал, в инете читал что ставят брагу на муке или крупе или картошке, после того как эти продукты сварят как кашу. Типа при варке происходит осахаривание крахмала чтоли и на этой каше ставят.
Так вот вопрос- если кто пытался так делать, то стоит ли овчинка выделки в плане экономии на сахаре (ну или к примеру что сахара нет). Каков выход продукта из определённого кол-ва основы. Ну думаю понятен вопрос. Прошу информацию из личного опыта.
Заранее спасибо.
Ещё вот- мучаюсь в догадках, как же раньше в деревнях сэм делали, в кино про войну всегда у всех в наличии мутный сэм, с сахаром то в те тяжёлые годы наверняка большой напряг был...
Просто кипячение приведет к клейстеризации крахмала, но он все еще останется крахмалом! В любом магазине для дом пивоваров купи амилолетический фермент(альфа амилаза) и по инструкции добавь его в кашу(но не горячую, а градусов 70) хотя там на этикетке фермента все будет написано. И вот этот фермент расщепит крахмал на сахара. Дальше кипячение и брожение! Я делал на кукурузе(бурбон) и на солоде ячменном(виски), но самый мягкий получается из браги на фруктовых соках!
Bar вне форума   Ответить с цитированием