Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2019, 16:49   #28
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Отшельник707
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: ДепОиР
Сообщений: 741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam Посмотреть сообщение
Приветствую Николай Петрович!
Очень хорошую тему создали.
Сам очень много не знал.....
Привет. Дима. у много есть разных интересных "плюшек" из жизни. Да вот например, как раз в тему...

Пока нет материала для продолжения разговора небольшое отступление на нашу тему.
Ко мне обратился знакомый . Мол, Петрович, так и так винтовка начала сыпать, а настрел еще вроде не большой , порядка 600-650 выстрелов, ну может 700....точно сказать не может. Винтовка калибра 243 Win. Не путаем, речь не стволе одного из наших форумчан, такого же калибра, расстрелянного « в хлам». В смысле, умер при эксплуатации с максимальным ресурсом
Спрашиваю: «Винтовка почищена?»
Ответ : «Да, вчера специально еще разок прошелся»
Заглядываю во внутрь ствола и мне «заплохело» от того что я увидел.







Если заглянуть в ствол на просвет , как обычно в магазине , то видим идеальную картинку чищенного ствола. Все блестит, видны четкие нарезы. Этому верить нельзя. Идеальную картинку перед покупкой ствола с рук видно только через бороскоп.

Снимаю нагар кройлом, прохожусь свифтом и опять осмотр.
Прогары и «крокодиловая кожа». Углеродного кольца нет, так как одно растянулось до нарезов и границу визуально обнаружить трудно, практически невозможно.

Сплошной углерод, кольца нет вообще.


Заход в нарез


7-10 см от пульного входа



Около 20 см от пульного входа и до конца явная «крокодиловая кожа».





В результате учиненного «допроса» выяснил, что винтовка чистилась всегда , как бы во время после охоты,..... только кройлом тампонами и ершом...пипец...Просто не ожидал услышать , что винтовка не размеднялась
Два дня бился над винтовкой с замачиванием, чисткой и полировкой пастой. Для информации, вот так выглядят остатки меди в стволе.



В итоге винтовку кое как выправил, но зашлифованная «крокодиловая кожа» осталась навечно.



Вот такая, блин, песня уважаемые коллеги
__________________
С уважением, Петрович

Последний раз редактировалось Отшельник707; 22.03.2019 в 17:47.
Отшельник707 вне форума