В Светлом в охотклубовских угодьях не был,поэтому про них ни чего не знаю.
если ехать дикарем,то самая главная проблема это погранцы,обязательно надо оформить допуск в погранзону заранее,что бы быть уверенным что тебя не завернут обратно в Орск а это 250км туда и обратно250,могут дать и в Светлом разрешение на въезд в погран зону но могут и не дать.
У меня с этим проблем не было так как я родился там и имею кучу родственников,которые там и проживают и помогают с оформлением.
Второе условие это попасть в волну пролета,по словам местных охотников их бывает 4 волны массового пролета гуся.
Есть там и местный гусь на их сленге это морячка и серый гусь,но они уже настреляные и выходят с озера Шелкар очень высоко и идут прям на Казахстан
По проживаю из своего опыта лучше жить в поле и ездить через два дня мыться уже в Светлый к родственикам и отвезти добычу для заморозки.
через пост Гаи в Орске при проезде могут быть проблемы с провозом патронов,с собой можно провозить не более 400патронов и не более 5гусей,так как норма добычи в сутки на одного охотника пять гусей,ни какие разговоры про то что вы там за неделю больше взяли не принимаються.
На посту ГАИ за нас зацепились что мы ехали 25 октября на шипах и пытались выписать протокол на 1,5т.рублей за якобы порчу асфальтового покрытия,три часа искали постановление Оренбург. ГАИ ни чего не нашли и отпустили,ехали от Самары
12 часов так еще и на посту продержали 3часа.
С полями тоже не разбериха,все что было вокруг озера Шелкар и на расстояние 5км от озера раньше принадлежало Оренбург.обществу охот.,сейчас вроде эти земли отошли в УОП,но идет пока арбитраж.А взять путевки в к Велерту в охотклуб поля в ломбарде почти не реально,то путевок нет,то велерта нет.
Вкратце вот так кто собирается дикарем.
Кто хочет поехать дикарем на следующий год осенью могу составить компанию,мой постоянный напарник,завязал с охотой на гуся и не только на гуся.
Весной и у нас можно охотиться на гуся.Результат приблизительно одинаковый что у нас что в Светлом.
Всем удачи,если кому о поможе мой рассказ.
Много еще можно рассказать,как охотяться загоном на гуся,едет шишига из нее выбрасываеться десант -охотник через сто метров,потом эта шишига едет где сиди гусь и начинает нагонять гуся на стрелков.
Или просто ездят по полям на уазах джипах и стреляют по поднимаюшемуся гусю.
И все это мне приходилось наблюдать из своей засидке и клали они на всех остальных охотников которые выставляли профиля,чучела,копал засидки с киркой и лопатой.Местные охотники поведали как можно выкопать скрадок в светлинских полях,земля там просто камень,но они копают.
|