«Гусь Весна 2012»
Весна,весна-весна-весна, как много несёт в себе это слово. Тепло, любовь, жизнь в конце концов!
И моя 31я весна много чего мне приготовила, как в быту, так и на охоте…
В этот год для весенней охоты у меня мало времени заложено.
Но темнее менее, выезды будут. Вот состоялся выезд по гусю.
Я вообще сторонник индивидуальных охот весной, да и в принципе правила охоты к этому склоняют.
Собрался я как всегда, ещё зимой! Весна пришла неожиданно, да сразу с солнцем и резким +20.
Так что, даже машину не испачкал. Выехали на место, куда ехать долго голову и не ломал я.
Выбрал поле, решили сесть в кикиморах, ну его, окоп копать, пусть дураки копают
Разбили лагерь. Костерок, казан, по сто грамм горькой. Друг приготовил отменный плов, ещё по сто, за это! Травили байки, и перебил нас завораживающий гогот виновника нашей встречи.
Гусь прошел над головами, в груди защемило…
Вот он красавец, прошептал я.
Утренний подъем! Чай и в поле, ребята в болото на селеха, мы с другом на профеля.
Сели в траву, в маскхалатах, нам «казалось» мы просто не заметны… J
Пошли часы ожидания. Слышишь? Гусь вдалеке курлычит…
Да, слышу, и вижу стаю в бинокль , далеко лапчатые. Потом гусь повалил дуром просто, мы манили и манили.
Гуси и нас вниманием не обделили, наступила пауза у них, обычно говорят в этих случаях: Затишье перед бурей. Я встал размять ноги, и рассматриваю окрестности в бинокль, а неподалеку у наших профилей, в поле лужа, в 100метрах где-то, ну я виду биноклем по горизонту, хоп! В круглых экранах чё-то промелькнуло, я возвращаю чуть левее и доли секунды замечаю что-то! Это были птицы, голов 8-10, мне, почему то показалось, что это стайка утей. Говорю товарищу: короче, хрен с ними с гусями, вон стаю утей села в лужу, да ладно! Серьёзно.
Давай, мордой в землю и поползли…
Только я подумал медленно сесть и ползти, Как утки взлетели и закурлыкали как гуси, удалились прочь! Вот тебе и утки…
Начали манить, от стайки отделился один гусь, и вернулся, он дал около 10 кругов над нами, один раз был на выстреле, но чё-то думалось, что сядет, стрелять не стали. Он сел на лужу, побыл на ней, где-то 10 сек и улетел. Думаю, он нас не только видел, но и какнул на нас сверху! Так как, не копатели дураки, а мы! Всю жизнь копали и лучше маскировки не придумать. А мы два фраера, укрылись, типа самые умные.
Всё! Я решил, еду на следующий день, переношу профиля к луже и частично в лужу, копаю окоп, сажусь рано утром! Так и поступил.

Сел в окоп, начало светать, тишина, красота! Вдалеке кричали аисты, такое ощущение, будто я в каком-то заповеднике нахожусь, вспомнил Воронежское детство, так как у нас в деревне каждую весну на столбе селился аист. Эх, хорошо, пробормотал я.
Уже солнце вышло, а гуся нет. Блин, неужели не свезет как вчера?
Вылез из окопа, стаю вслушиваюсь. Слышу! Слышу, запрыгнул в окоп укрылся, начал манить в манок из латунных гильз. Всё ближе и ближе звук, кручу головой, где вы? Где выыы?
Вижу! Маленькая стайка идёт в моём направлении голов 7-8, всё вижу их четко, я начал суетится и изредка фальшивить в манок, дышать не могу всё сжало, сердце выскакивает, мышцы все сжались. Слышу чётко, они запрашивают посадку гы-гы-гы------гы-гы я отвечаю звуком похожим на клее-клё-клё кле клее. Они в ответ, я им. Они выходят мне в лоб, думаю: хер я Вас буду осаживать! Есть шанс, бери!
Скидываю накидку с окопа, Бах! Слышу удар о землю, ружьё практически вертикально Бах! Удар о землю. Выпрыгиваю, собираю трофеи, и ставлю их к профилям. Организм мой бушует адреналином захлёбываясь. Слышу, орёт где-то. Влетаю в окоп, накрываюсь. Начинаю манить, да всё невпопад. Гусь одиночка, похоже, отбился от них. Он сделал около 20 кругов надо мною,
так я и не смог совладать с эмоциями и чётко манить без фальши. Он улетел. Больше налётов не было.
Наконец-то мне улыбнулась удача в гусиной охоте.
З.Ы. Нужно просто подойти максимально серьезно к этой охоте! И всё получится.
Ну и по традиции памятный ролик.
http://youtu.be/z9L6dKMExjs
Тёмыч был рядом, ему просто лопаты не хватило.