Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2012, 22:06   #5
Охотник
Автор темы
 
Аватар для evgen063
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 1,627
По умолчанию

Два выезда по гусю закончились неудачно.
После приезда с северов, двинул я на поле, где нивку чуть не "утопил" и гусей поднял. Выставился вечером, сделал маленький скрадок для лежания (на первом фото, только землю из-под доски выбросил, чтобы пониже). Вечер прошел впустую, лишь на горизонте пара стай кислородных. Но "энтузиазизма" я не терял и с рассветом был снова там. Безуспешно. Гуся даже не слышал. Таким образом проверить скрадок в "боевых" условиях не вышло, но коршун, резко с клекотом отвернувший от меня в 20 метрах дает надежду на неплохие рабочие качества.
Однако не проверять свои предположения я приехал, а от осознания необходимости новых поисков становилось тоскливо... Но плюнув на свою тоску поехал вчера искать, а тут в компанию ко мне присоединился свояк (на гуся впервые, но вместе застревать интереснее). Вчера гусь был найден, около 200 штук. Днем полетели ямы рыть, а так как нас двое было, мастерить лежанки я посчитал нецелесообразным. По приезду на поле обнаружился местный мужичок с дюжиной полнокорпусных белолобых (типа спортпласт с дыркой в ..опе). Он намеревался лежать на поле в лешем, однако в мои планы это не входило и было предложено объединить усилия. Классный оказался мужик, душевно пообщались.
Выкопали ямы, привез я соломы в мешках с соседнего поля, палками загородили ямы сверху,замаскировались. И вот раннее утро, все действующие лица на местах (кроме гусей). Зарядил дождь. Погода мерзость. Температура +5, ветер. С 5 до 8-30 ни одного гуся, ни одного крика гусиного, мы все мокрые как мыши, змЭрзли як мокрые кошки на морозе.
8-30 отправляю свояка в машину за консервами, он сопротивляется со словами "щас вот пойду и гуси полетят", но учитывая полное отсутствие оного, всеж пошел. И вот по закону подлости Гуси. Много, штук 250-300, разбитые на мелкие стаи, от 5-6 до 30. На манок завернули (приятно) и вот уже почти. Третья яма пустует и разглядев это, гуси отворачивают, но можно стрелять. Вскидываем ружья, у меня пальцы замерзли, не слушаются, мокрый погон описывает дугу и ложится на прицельную планку, палец соскальзывает с предохранителя, выстрел, еще, мимо. Перевожу ствол влево,там очень близко еще шесть гуменников, спуск, выстрела нет, даже щелчка нет, жму еще в сердцах... Коллега при вскидке ружья цепляет прикладом спущенный до локтей плащ и дуплетит не целясь... Вот и ВСЕ... Нормальный такой русский мат в адрес самих себя потряс окрестности
Оказалось, что у меня гильза из затвора уперлась в перехлестнутый погон и не вылетела, заблокировав подачу.
Свояк по возвращении высказал мне все, что обо мне думает
Больше налетов не было, а усилившийся дождь добавил изюминку в "прекрасное настроение". В 10-45 засобирались домой и естесственно при укладке последних чучел, на краю поля в нашем направлении показалась небольшая стайка, которая быстра смекнув, "шо ты сюда не хады, ты туда хады, а то снег башка попадет", благополучно свалила...

Ну вот, осталось мне два утра и домой, вальдшнепа не хочу, селезня не хочу, даже тетерю не хочу. Буду надеяться и верить в гуся...
З.Ы. на фото засидка и ямы по "правильному"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03052012239.jpg
Просмотров: 666
Размер:	98.2 Кб
ID:	4640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05052012243.jpg
Просмотров: 746
Размер:	97.4 Кб
ID:	4641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06052012245.jpg
Просмотров: 681
Размер:	97.7 Кб
ID:	4642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06052012247.jpg
Просмотров: 707
Размер:	100.8 Кб
ID:	4643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06052012246.jpg
Просмотров: 673
Размер:	94.7 Кб
ID:	4644  


Последний раз редактировалось evgen063; 06.05.2012 в 18:02.
evgen063 вне форума