Цитата:
Сообщение от Жигулёвское небо
9 TOT(Transmission timer)15/30/45/60.../585/600seconds автоматическое выключение передатчика через 15-600 секунд. Помогает избегать перегрева передатчика. Фактически максимальное время на передачу за раз.
|
Помогает избежать проблемы "случайно сел жопой на РТТ". Активировать обязательно.
Цитата:
Сообщение от Жигулёвское небо
23 BCL(busy channel lockout)OFF/ON Лучше всегда держать OFF. Блокирует передачу в канале, где используется CTCSS или DCS.
|
Блокирует передачу, если на частоте присутствует несущая. Активировать обязательно. CTCSS не при чем.
Цитата:
Сообщение от Жигулёвское небо
Стандартная частота репитеров 0,600
|
Это стандартный разнос частот репитера на любительском участке VHF 600 кГц. На любительском UHF стандартный разнос у нас 1,6 мГц. По факту на UHF частоты репитера разносят как бог на душу положит.
Цитата:
Сообщение от Жигулёвское небо
35 STE(Tail Tone Elimination)OFF/ON Эта функция используется, чтобы активировать или дезактивировать конец передачи приемопередатчика, этот tone используется только в связях между приемопередатчиками а не в коммуникациях через ретранслятор. Если через репитер - выключать.
|
Чево? Вообще-то Squelch Tail Elimination, включать как раз при работе через репитер. Если поддерживается.
А вообще, все эти свистелки - перделки в станции для охоты - ЛИШНИЕ.
Нужны крутилка громкости, совмещенная с вкл-выкл, переключатель каналов и PTT. Все остальное радиолюбителям.