Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 07:36   #4330
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
Я это тоже проходил лет пять назад. Резкость, осыпь, кучность... Сосновые доски и стодольные мишени. Было очень увлекательно.
Особенно подогревала интерес к этому занятию суммарная стоимость комплектующих. Я получил идеальный дробовой патрон по цене в два раза ниже не самого хорошего заводского.
Бонусом шло таинство самокручения. Это сродни медитации.
Сейчас же чтобы накрутить дробовой патрон, не уступающий по параметрам заводскому, надо затратить в два раза больше денег, чем стоит заводской.
Сделал для себя вывод, что дробовой самокрут больше не актуален, а для ответственных зверовых охот человечество придумало оружие с нарезным стволом.
Отчасти согласен.
Но, на утку использую самолейную дробь, налили с товарищем моей дроболейкой по полведра, до сих пор не расстрелял, но на подходе, на следующий год буду опять запускать.
При этом калькуляция такая:
гильза бесплатно.
Капсуль СХ2000 - 2 р (брал много)
порох - сокол 3р Импорт - 5р
ПК - 1 р
Дробь бесплатно (условно).
Итого на соколе 6 рублей патрон (но мне не нравиться сокол, так себе после импорта, но по факту роль свою отрабатывает на 100%)
На импорте 8 рублей патрон.
На гуся/зайца/картечь уже покупная дробь +7 рублей за патрон - и набор Пыжей другой, выходит дороже +2р - итого 16-18 рублей.
С пулевыми проще, есть пулелейки, для охоты есть нарезное.
Но это уже болезнь, шоб я за патронами в магазин???
Но в сухом остатке если брать массовый патрон (самый большой расход это на птицу) то хватит за глаза спортинга от известных производителей за 12-15 рублей.
Там смысла заряжать вообще нет.
А вот на зайчика и гуся на Пыжконтейнерах стараюсь не использовать, как правила охота в околоминусовых температурах, обтюраторы лопаются, выстрел говно. Тут однозначно самокрут.

Последний раз редактировалось DK; 23.10.2019 в 08:11.
DK вне форума   Ответить с цитированием