Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2018, 10:26   #7
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Есть негласная градация по ружьям. Мол раньше было лучше. Хотя журналы тех лет чехвостят и ругают "новодел" 80-х, лаская буквами немцев (до военных так вообще). Есть мнение, что к 90-м станки наших заводов сносились и пёрли брак, а дефицит СССРа способствовал тому - покупали, что дают. А сейчас вот есть мнение, что в союзе хорошо делали. Так много лет спустя будут говорить мол в 2018 году стволы на ИЖе из стали делали, да ещё и волшебной!!! а не композит бездуховный.
Я к чему. Ружьё это не машина, оно большую часть времени лежит в шкафу и если не расп.. хозяин за ним следят и берегут поэтому год выпуска не особо влияет, важнее состояние стволов, отсутсвие шата, неизмочаленность дерева.
Курковка начинающему не к чему, опять же потом как разберёшься, захочешь возьмёшь. Если денег "впритык" ищи 43 ИЖ в разряде от 4-12. Не особо жалуют их, хотя ружьё норм, просто полно горизонталок "более духовней" - 54 (икона), 26, 58, а это типа ширпотреб, но задачи свои выполняет и дичь берёт, как первое норм.
ИЖ 27 (8-15 тыр) вертикалка, дубовое дерево, но мощный механизм, стволы норм.
ТОЗ 34 (10-18) вертикалка владельцы их так просто счастливы ( и сверловка там как надо, и элегантность, и особый механизм переламывания, и чоки дальнобойные) но у меня 27 и я к этому со скептицизмом отношусь, но люди нахваливают.
153-155 (12-20) полуавтомат, о нём писал уже. Если не устрелянное, то норм. Вот и весь небольшой выбор начинающего ИМХО.
Главное ровность и без изъянов ( раковины сыпь) ствол, отсутствие шата на переломках.
Путник-Самара вне форума