Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2020, 05:47   #541
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

stress, честно, перед тем как написать сообщение вечер курил.
Общее представление, как бы, немного, наверное...

Попробую изложить, как получится.

Сырье: и сахарная брага (читаю, что для такого нержавейка), и браги на дарах лета и осени (читаю, что для такого медь).

Т.е. предположение на меди спаять, т.к. хоть и есть доступ к аргонщику, но чем просить, проще самому сделать, а это пайка меди ну и для фрухтов норм.

Хочется получить именно дистиллят (ректификация не заинтересовала), но дистиллят хорошего качества, а это укрепляющая колонна.

Если захочется именно "Сэма", то гнать без дефлегматора. Тут как принцип: "делай хорошо, плохо само получится."

В голове каша т.к. читаешь, про колонну, читаешь и оказывается про ректификацию, про выстраивание в колонне и т.п.

Были мысли повторить конструкцию, заводского исполнения укрепляющей колонны с дефлегматором (или проще купить), но отзывы на Алкофане, говорят на ошибки, мол высота царги не та, будет унос сивухи в холодильник, дефлегматор слишком большой, хватило бы и меньше и т.п.

А кто-то на покупной колонне гонит, и доволен х.з. чего думать.

На Хоумдистиллере, как и все упёрся в БКМ, но это тены в кубе и перегон не дома. Так же заинтересовала "Мощь" лаконичностью и простотой, но опять же высота.

Поэтому тут и спрашиваю, можно ли сделать колонну с дефлегматором максимальной высотой 43 см (это до вытяжки), или сделать изгиб на царге в обход вытяжки.

Пока только выяснил, что мощность моей горелки на плите 2,8 по паспорту. V фляги = 25 л. Но наполнение на 20 л. планируется.

Дальше вопросы про расчёт высоты царги и её диаметр, расчёт дефлегматора. Скорости пара в 2-3 норм, а 5 м/с уже слишком, пока для меня птичий язык. и не понимаю.

Сумбур, конечно, но итого:
1. Можно ли гнуть царгу под вытяжку?
2. Можно ли компенсировать шириной царги её высоту? (Аламбики например) Т.е. на мои 43 см до вытяжки дать трубу 2 дюйма, скажем, с дефлегматором.
3. Или "всё уже было под солнцем". Не ломать голову и собирать БКМ на фляге с тенами, один фиг к ней и придёшь?

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 08.05.2020 в 16:21.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием