Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 19:38   #1
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию Заточка ножей

В соседней теме "охотничий нож" вроде как назрел вопрос о заточке оного...
Предлагаю в данной теме делиться опытом заточки ножей охотничьих и не только...

Поделюсь тем, как я довожу заточку своих ножей до приличного состояния.
Раньше точил ножи на точильных камнях, брусках и прочем, вручную, "на глазок". в результате чего ни как не мог добиться заводского качества заточки ножей. терпежу у меня к сожалению немного и в результате страдало качество заточки и эстетическая сторона т.к. отполированная поверхность ножа покрывалась мелкими царапинами и теряла свой первоночальный товарный вид. было очень обидно. а уж дорогие ножи так и вовсе боялся точить, чтоб не попортить...
потом по случаю приобрёл за недорого инструмент для заточки ножей с контролем угла заточки, фирмы Lansky Professional Knife Sharpening System.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LKCPR.jpg
Просмотров: 1009
Размер:	67.4 Кб
ID:	50
и я вам доложу ситуация конкретно изменилась. с помощью данного девайса в течении 10-15 минут можно заточить любой нож, не опасаясь его испортить, до идеального, бритвенного состояния, при этом выбирая подходящий (требуемый) на каждом конкретном ноже уголзаточки РК. Супер вещь, рекомендую всем кто хочет в любой момент иметь возможность привести заточку своего ножа в идеальное состояние! Правда стоимость данной системы достаточна высока, а в некоторых охотмагах самары просто неприлично завышена!
кому интересно может посмотреть систему в действии на youtube


Если есть вопросы по этой системе, спрашивайте, постараюсь ответить.

Ну и конечно не забывайте делиться в данной теме своими способами и методиками по заточке ножей!

Последний раз редактировалось Корбан; 24.03.2010 в 20:37.
Корбан вне форума   Ответить с цитированием