Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 10:41   #8
Охотник
Автор темы
 
Аватар для rail-red
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 4,629
Отправить сообщение для rail-red с помощью ICQ Отправить сообщение для rail-red с помощью Skype™
По умолчанию

•Еще о чем стоит упомянуть — это то что ПНВ-57е это прибор первого поколения. Да блин, первее некуда! А это означает что у прибора относительно слабая чувствительность. Но на практике — ее более чем достаточно. Тем более что за свои деньги — просто нет аналогов. Тем более плюс этого прибора в том что он разрабатывался для работы без активного источника освещения, то есть работает улавливая отсветы существующих источников света (звезды, луна, городские фонари, фары машины). При ясном небе ночью даже в лесу (деревья все же сильно мешают) видимость слабенькая, но заметно лучше чем без прибора. Но тут же и минус — в пасмурную погоду видимость значительно хуже. Отсюда следует что мне хорошо видно людей у которых на ПНВ используется ИК подсветка, или на них хоть какой-то светодиод светится. Со стороны такой свет в ПНВ видно просто офигительно . Но, конечно же, никто не запрещает использовать разнообразные активные источники ИК (инфракрасного) освещения. А еще очень удобно использовать ЛЦУ (лазерный целе указатель). Поскольку ЛЦУ конкретно светят в ИК диапазоне (даже слишком — что просто мешает). Для пущего эффекта можно применять на них ИК-фильтры, в таком случае Вам будет видна слабая точка, сам же луч исчезнет, как и пятно на корпусе самого ЛЦУ, таким образом делая Ваше обнаружение еще более сложным. А в качестве бюджетного ИК фильтра можно использовать старые дискеты 3,5 и 5 дюймов, или проявленную пленку, в тех местах где она не была засвечена (это самая темная часть пленки).
•Отдельно упомяну о засветке. Сие понятие сильно преувеличено и обросло мифами да непонятками. На самом деле не так страшен черт как его малюют. Да, прибор можно засветить раз и навсегда. Последствия засветки будут выражаться в «выгорании» чувствительных элементов ЭОПА, что будет приводить к «снежению» изображения в определенных местах. Но что бы это допустить — нужно на протяжении 5-7 секунд пялиться в одно и тоже место, где должен сверкать достаточно мощный источник ИК излучения. Что в реальности фактически невозможно. Если конечно кто-то целенаправленно не заслепит Вас мощным прожектором (или фонариком на светодиодах нового типа Q5, R3 и т.д.) с достаточно близкого расстояния), тогда, увы, засветить может очень даже быстро.
•Ну напоследок — немного просвечивают сами крышки объективов, так что прибор даже в закрытом виде лучше дополнительно хранить в тени или в коробке, дабы избежать возможности засветки.

«>[/caption]
__________________
Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

Последний раз редактировалось rail-red; 02.12.2012 в 10:52.
rail-red вне форума