Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2019, 12:43   #53
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Не хочу показаться снобом, но ни за что не куплю вещь, если не смогу ее эксплуатировать в полном смысле слова. Согласен, что ножи есть за баснословную цену. Но милю я купил б\у, зато оригинал. При этом товарищ мой взял китайскую копию. Очень было показательно подержать их обоих в руках))).
А готовые ножи из М390 тоже считаю очень дороги. Поэтому заказал заготовку-клинок и собрал под свою руку. В итоге сталь вышла в 6300. Розовый палисандр на рукоять и ножны дал друг. Другой выточил бронзовые детальки. А остальное ручки.
Да, при всем при том сталь не треснет при падении на бетон. Порошковые технологии гораздо выше углеродки. Тем более производитель стали один из ведущих в мире. Нержавейка по общепринятому пониманию режет хуже углеродки. Но Бёллеру удалось опровергнуть это утверждение на стали М390. Плюс по удержанию РК она тоже в первых числах рейтинга. У меня другалек в третьем поколении краснодеревщик. Мы покупали сразу два клинка. Он своим ножом что только по работе не делает... Доволен очень.
Третий такой же клинок заказывали для старого охотника, но из стали подешевле К340. Собирал он его по своей руке тоже сам с подсказками и помощью. Доволен сверх меры.
А вот еще один фанат-охотник никак не слушался. Дважды покупал за ту же сумму, но готовый нож. В очередной раз от Южного креста из D2 и карельской березы. Просто ужас. Я замучился нож ему перетачивать. Заточку держит плохо по моим требованиям. Рукоять не пропитана, впитывает грязь. Ножны не обработаны. Вобщем окультурил ему нож и посоветовал избавиться от него.
На фото нож из М390. Внутри ножен подпружиненная качелька. Нож не выпадет из ножен, будучи подвешен к плечу рукоятью вниз и не зафиксирован ремешком. Такой подвес нужен например в костюме Л-1, когда пробираешься по воде в камышах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 640
Размер:	63.4 Кб
ID:	48185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 585
Размер:	67.1 Кб
ID:	48186  

Последний раз редактировалось Vital1969; 15.05.2019 в 13:17.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием