Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2017, 21:18   #145
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Любопытный рассказ по этому поводу я слышал от своего друга Виталия Карноухова. Дело было в родном для него Казахстане , примерно 100 км от Астаны , где то в начале девяностых. Был у него друг с которым они там охотились , у друга спаниель. Технология охоты на зайца была интересная, потому мне и запомнилась. Ребята торопили зайцев по снегу , затем спаниель поднимал зайца и с голосом гнал. Заяц отбежит , сядет и смотрит, опять отбежит сядет смотрит( как бы не воспринимая такую собаку всерьез, понимая ,что догнать не сможет) и так далее по небольшому кругу заходил зайка на место подъёма ,попадая под выстрел юных тогда охотников . Не знаю работают ли так другие собаки этой породы. Тут еще особенность Казахстана - снег там сдувает с сопок, а в низинах он набивается превращаясь в "бетон" и спаниель всю зиму не тонет в снегу . Не верить другу я не могу , т. к. он потомственный охотник , не раз бравший волка на приваде например. Повадки зверей и птиц знает наизусть, уток манит без манка и они пешком к нему приходят по кочкам порой, сам видел.Не уверен только ,что всякий спаниель так сработает.Как и не уверен, как легашатник в том , что с таким спаниелем можно будет работать по полевой. Чего кстати они не делали , только утка- заяц. Думаю с такой собакой на перепела или куропаток- квадрик нужен))) , она же по сути, гнать будет как в попу ужаленная ,раз такая "вязкая". Если за зайцем уходила , то и за птицей думаю побежит далеко и надолго...Может спаниелисты прокомментируют , интересен их опыт. Так как спаниель и легавая несмотря на пересечение объектов охоты - две большие разницы . Даже без полевой , в режиме утка -заяц собака получается вроде как годная . А вот легавая в роли гончака- мой страшный сон))) Кто в курсе тот поймёт.
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием