Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 15:13   #646
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

После вчерашней индивидуальной охоты осталось ощущение, что я, чего-то не доделал до конца.
Итак, по-порядку. 8-го с группой товарищей в количестве 3(трех) душ выехали по заранее оговоренному маршруту в поисках его- Родимого. Вокруг- красота не неописуемая. Все белым-бело. Снег шел целый день 7-го и прекратился только к вечеру. 8-го температура в районе -1-2 градуса. Встали на лыжи и пошли в поле, а через него к дальней посадке. И, хоть натер лыжи мазью 0-3 гр., с первых метров стал ругаться нехорошими словами, потому что лыжи постоянно простреливали и не только у меня. А причина проста- ледяная корочка на снегу. Но идем дальше к посадке. Свояк пошел в середину посадки на номер. Мы с напарником краем поля на конец посадки. По пути не встретили ни одного следа зайца. Пошли по посадке на свояка- следов нет. Далее напарник(Алексей) пошел по диагонали через поле на номер в поперечную посадку, а мы со свояком прошли до конца этой посадки и пошли на Алексея. Но следов зайца не было вообще. Пошли к машинам по пути не встретив не одного следа. Переехали в место, где на последней охоте, перед сильным ветром, видели следы зайцев, уходящие от дороги в поля. Следов не было и мы опять пошли в глубь через поле к заброшенным обваловкам. Следов не было. Я пошел вправо к посадке, а коллеги стали обходить остальные обваловки, двигаясь влево к посадке. Возле посадки я и увидел засыпанную снегом заячью сдвойку. Теперь стало понятно, почему нет свежих заячьх следов- не вставал он в ночь с 7 на 8-е. А я такие засыпанные следы всегда воспринимаю, как свежие, т.е. заяц бегал с 6-на 7-е и остался в лежке. Передав по рации, что я троплю, пошел по сдвойке и сразу увидел скидку в посадку, в бурелом. В нем заяц и лежал, не вставая. Это я понял минут через 10-ть, пока не залез через завалы во внутрь посадки, пробрался, уже без лыж, метров 25-ть от скидки, распутывая ход зайца, и тут увидел свежий след зайца, уходящий их посадки вправо. Возвращаться за лыжами не стал, и по колени в снегу пошел по заячьему следу. Я не сказал главное- про треск наста. Надежда на то, что заяц сдвоится-скинется и ляжет, и я смогу не пропустить подъем зайца, растаяли через 300 метров, когда заяц провернул этот свой финт, а я угадав место, где он может лечь, подошел к этому кусту с другой стороны. Зайца с лежки и след простыл. Дошел я до параллельной посадки, в которую забежал заяц, обрезал его справа, и обнаружив, что заяц опять уже прошел развернулся и своими следами вернулся за лыжами. После адового пешего похода по колени в снегу туда-обратно, пробивая наст более километра и, став на лыжи, я понял, что такое Рай. Мои коллеги по рации сообщили, что идут по следам 2-х зайцев. Я через поле пошел им на пере рез. И тут увидел свежий гонный след зайца, который зашел в посадку и пошел внутри нее. Я остался возле заходного и стал ждать коллег, которые справа по следу зайца подходили к моей посадке. Не доходя метров 250 до посадки свояк сказал, что из моей посадки выскочил заяц в 250 метров от меня и чешет в поле. А след, который они тропили пробил посадку, возле которой я стоял и пошел в поле на другой стороне посадки. Подковой- я слева, свояк- справа, Алексей- по следу зайца, стали двигаться дальше. Я наткнулся на новые свежие следы зайца, который жировал возле кустов, бегал по кругу, сдваивался и вообще- вел себя, как балбес. А след нашего зайца прошел, не останавливаясь, через еще одну обваловку-жировку зайцев и по дуге через поле пошел в место, заросшее деревьями и кустарником. Также, подковой мы зашли в это место и тут я увидел сдвойку-скидку зайца под дерево, где обнаружил свежую лежку и гонный след зайца. Так как наш заяц пошел вправо и, перемахнув дорогу, пошел дальше, решили охоту на этом прекратить. А я пошел по следу только, что поднятого зайца. Он попер в направлении обваловки, которую мы прошли еще в начале охоты, прошел верхом обваловки и скинувшись влево через нашу лыжню пошел в посадку, по которой уже ходили мои коллеги. На этом охота 8.01 закончилась.
9-го охотился сам. След зайца увидел под кустом у дороги. Вчера его не было. Встал на лыжи, которые накануне привел в порядок, убрав всю старую мазь и, нанеся новую -3-6 гр., в соответствии с утренней температурой -6 гр. Лыжи шли как песня: и скользили, и держали. Заяц у дороги накрутил, перебегал через дорогу, опять поднимался к дороге, пряча след по кроме отвалов снега вдоль дороги, а потом пошел от дороги в сторону речки. Перешел ее, сдвоился-скинулся опять к речке, на петлял по берегу вокруг кустов-деревьев в диаметре метра 3 и пошел от речки в сторону поля. Не наученный опытом предыдущего дня я, оставив лыжи на этом берегу, шел за зайцем пехом. Он столько кружил, что на лыжах я боялся прозевать его подьем. Поэтому через поле пошел без лыж в надежде, что он где-то здесь зароется. Но заяц прошел поле и зашел в место, между полем и посадкой в 200 метрах за ним, где росли широченные кусты-деревья. Их было много и располагались они, то по отдельности, то по нескольку рядом. За 80 метров до конца поля я след оставил и стал его обходить слева в 30 метрах. Выйдя с поля сразу натолкнулся на сдвойку и скидку вокруг одного из кустов. А дальше я увидел, что все кусты исхожены зайцем, море петель, сдвоек и скидок. В этой ситуации я применяю математику, два- больше одного. Два следа ко мне, один от меня- заяц с зади, один след ко мне- два от меня- заяц впереди. Я чувствовал, что если заяц не пошел вверх в лесополосу, то он где то здесь, под одним из кустов. Так оно и оказалось. Все я правильно расчитал и вычислил, но... Заяц встал в 15 метрах от меня за кустом. Может у страха глаза велики, а может правда такой большой заяц был. Встал заяц, выскочил из-за дерева-куста и сразу скрылся за стеной другого дерева-куста, росшего в одном метре от первого. Выстрел в стену веток. Зайца не вижу. Бегу влево вокруг куста, снег по колени, вижу в 45 метрах зайца, забегающего за другой куст-дерево. "Бах". Заяц скрывается за кустом. Бреду дальше. Вижу, что заяц успел, пока я шел отбежать от этого куста к группе других кустов, оббежать их и скинуться в сторону посадки. В посадку не пошел, а пошел вдоль нее и свернул влево на дорогу, которая разделяла посадку. Вот здесь я и остановился. Что-то мне подсказывало, что заяц вернется обратно, но уже справа(попытается меня обмануть). Я стоял за здоровым кустом в 6 метрах от него и правую часть посадки не видел. Правым глазом уловил движение за моим кустом (или мне показалось!). Ну, почему я не поверил сам себе и не проверил сразу. Ведь надо было сделать всего три шага в сторону. А ведь это действительно был мой заяц, который, как-то узрел меня, а может я сам себя выдал, хоть и не шевелился. В общем, когда я решил посмотреть, а может правда заяц сидит справа за кустом, я увидел только скидку зайца вправо под куст в 15 метрах и дальше след уходил обратно через поле к речке. Возле речки заяц сделал сдвойку-скидку вниз в заросли. Я стоял на берегу и смотрел в эти заросли, пытаясь увидеть или сидящего зайца или его следы. И вдруг за кустом справа в 20 метрах мне опять почудилось какое-то движение. Пошел смотреть и вижу- след зайца вверх и сразу вниз, но самое главное- кровь. Капли крови. А на следе ее не было. Я спустился в низ, но след зайца пошел через речку и дальше вверх за кустарник на том берегу. Мужики, не ругайте меня очень сильно, но сил больше не осталось. Я отмахал пехом по колени в снег, а кое-где и выше было 1,3км, а мне еще надо было возвращаться за лыжами и идти к машине. Так что оставил я этого зайца и на последнем дыхании доплелся до лыж, а потом через речку к машине. Была бы со мной вода, не бросил бы след. А так- выдохся. 2,5 часа тропил я этот след. Поэтому и написал в начале, что уехал с охоты с ощущением незавершенности.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":