Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2019, 14:57   #793
Охотник
 
Аватар для nykin
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
По умолчанию

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит 'Очевидное невероятное', ' За двумя зайцами' и т.п., но немного творческих мучений и выбрал - 'Редкий случай'. На самом деле все еще не могу поверить самому себе.

Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.

Итак по порядку.

Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.

Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, 'толкнет' зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять 'на застреле'.

Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.

Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.

По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.

Заяц появился едва заметной точкой.

Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.

Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают 'отступление' листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.

Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.

Расстояние сокращалось.

Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну - не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он - прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.

Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня.
Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее. В голове закрутилось - за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!

А тут получается - за тремя!

А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.

Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.



Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце. Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.

Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!

Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия: Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять:Пора!

Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была - неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.

Сидящего 'в зале' ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать - как все происходило.

Видео будет коротким, но то, что оно уникально - никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились. А если не случалось - то пусть случится, даже во сне такое приятно пережить...

На этом пока не смогу размещать свои отчеты, вечерним лосем отправляюсь в санаторий подрихтовать здоровье, но на связи буду.

nykin вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":