Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2019, 10:21   #9
Охотник
Автор темы
 
Аватар для marik063
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент охоты и рыбаловства
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
Круто! Классно! Тоже слышал про такие искусственные гнёзда, только в виде шалашиков.
Вопрос по существу: а как организовать постоянное нахождение такого гнезда на плаву на уровне воды? Ведь весной происходит паводок и гнезду надо всплыть и потом опуститься обратно.
На фото с первого поста они торчат высоко над водой. Для взрослой утки это не проблема, а как утята справляются?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
Очень хорошее дело вершите! Я пока только думаю о подобном, да все не соберусь никак.
И тоже мучает вопрос, а как с игрой уровня воды быть? Мы перед Гэс практически, у нас в заливах ТАКИЕ отливы-приливы бывают. Думал плот сделать на основе кег из под пива 30л, но как утка отнесется к такому не знаю.
На тему подписался, в этом году уже не смогу(перелом), но может с осени все подготовить?
Устанавливают гнезда 50см от воды (в местах сильных паводков с учетом подъема воды) Желательно на металическую основу. я на дерево буду ставить, пока не будет статистики по заселению.

Плот как вариант, тоже думал об этом, но тут два минуса 1)надо якорить и в непогоду может сорвать. 2) Мелкие хищники которые могут плавать легко доберуться до яиц.

По поводу утят: гнездо служит безопасным домом для выседки яиц и защиты пока утка кормится. Как утята выводятся они вместе с уткой покидают гнездовье и прячутся уже в камышах.

Последний раз редактировалось marik063; 04.04.2019 в 10:24.
marik063 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":