Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2017, 00:06   #27
Охотник
 
Аватар для fas
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 266
По умолчанию

Расскажу свой опыт. Тоз-34, без флажковый, то есть производство до 1975-го года. Дерево- хрен знает что, покрытое лаком. Насечка- не насечка, а прожиг под насечку. Это меня и спасло, нечего было сохранять.
1-в самоё жёсткой форме ободрал лак
2-забил на потемнения в тех местах где они были- 99% это места касания ладони
3- шлифовка от 600 вроде
4-дошёл до 2000
5-один из самых главных моментов, то, что Проводник говорил на первых страницах, шлифуем, вытираем пыль и протираем сильно влажной салфеткой, ждём и удивляемся количеству вылезших косяков! Повторяем до окончания этого косяка, минимум 5-6 раз.
6- я использовал шафтол, взял 2 или 3 оттенка, смешал и ошибся, надо смесь делать темнее, у меня на дереве светлее получилось
7- сушка. я может слишком много наносил пропитки, но после суток всё равно чутка влажное дерево было. Может это от дерева зависит.
8- когда понял, что переборщил с пропиткой и столкнулся с тем, что не высыхает очень долго , сделал следующее. отобрал у жены фен и прогревал дерево по направлению волокн и снимал салфеткой "лишнюю" пропитку.
Это было лет 10 назад, я оочень доволен результатом, до сих пор тозик в этом "новом" дереве.
fas вне форума   Ответить с цитированием