Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2016, 11:27   #254
Охотник
 
Аватар для SaVa
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Детройт-на-Волге
Охотобщество: Робин Гуд
Сообщений: 2,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat
Где здесь(в Самарской) теряться то...
1. По зиме шел через ЖигМоре с Усы в 6кв Нового ГОрода. Только отшел от берега, лупанул такой снегопад с ветерком, что кругом одна белая мгла. Навигатора нет, компаса нет, смартфон сел, огней никаких не видно! Мимо прошел снегоход с двумя седоками, быстро встал на их след и рысью, пока его не замело. Через полтора часа вышел к Муравьиным островам.
2. Когда еще не было смартфонов, на надувнухе в туман решил перейти Волгу. И вкрячился часа на два. Ждал пока хоть солнышко проглянет чуть, чтоб по нему ориентир взять.
3. Пару-тройку лет назад на вечерке роняю утку в камыш. Запомнил направление. Полез уже в темноте. Прошел по прямой - нет, чуть в сторону -нет. Ищу и понимаю, что не могу сориентироваться откуда сам зашел: огней нет, стена камыша надо мной еще на полметра, облачность низкая -ни звИзды! Пошел по спирали, заламывая камыш по ходу, кругами метра по полтора. Через минут 20 вышел вообще в другом месте.
4.В октябре были за грибами в Муранском бору. С дуру плутануть от машины в другую сторону на раз-два. Я обычно далеко ухожу.
Могу еще привести примеров.
Так что компАс в загашнике должен быть! Ну, и умение ориентироваться на местности никто не отменял.
__________________
Кто понял жизнь, тот не торопится...
SaVa вне форума   Ответить с цитированием