Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2013, 08:45   #56
Охотник
Автор темы
 
Аватар для КАРАВАЕВ
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Детройт на Волге
Охотобщество: Тайга-Матушка
Сообщений: 2,838
По умолчанию ...

Ни кто и не думал прощаться...

Обычная суббота, я быстро собрал шмурдяк, проверил патроны, как обычно.
На моей совести было заехать забрать собак, небольшая петля, но мне всегда любая дорога скрашивалась присутствием трех боевых хвостатых товарищей, они знали зачем и для чего я появлялся на горизонте.
Вот и сегодня, я приехал, Петрович усадил за чаек, мы быстро перекинулись парой предложений о рабочей неделе.
Чего нового в угодье, чего нового в жизни и т.д. Собаки эту ночь были в избе, стояли небывалые морозы, так резко с тепла на минус, все хорошо, только снегу совсем не было, с неба насыпало крошки, которая и укрыла , если это можно назвать спасением от наступившей стужи.

-Петрович, как Швед?

-Ты знаешь, у Белки кажется проснулся инстинкт, она отбивает его у всех.

Малец сидел теперь в общем вольере, они сворачивались в клубочек и отогревались, но перед охотой почему то завелось собак пускать в дом, пока продолжаем следовать этой привычке.
Швед, даже не шевельнул ухом, он растянулся во весь рост, я быстро вывел троицу, усадил их на заднее своей Нивы, ударились пятью с Петровичем и я придавил гашетку в сторону назначенной встречи.
Нам подарили, да именно подарили лицензию на лося.
Собак взяли символически, давно они с территории базы не выбирались, заскучали.
Серый даже дрожал.
Серый, это самый вязкий и боевой пес, но лишен одного глаза, это ему не капли не мешало выдавливать серьезных кабанов и давить на ходу от барсука, до косули, крепкий , очень азартный.
Белка как то грустно смотрела в окно, Кипер, трехлетка, он как говорится в народе " За любой ..."

-Белочка, гулять едем, что то ты не особа рада, как я посмотрю.

Мне разрывали телефон, на носу серьезное мероприятие, дорога таяла и наконец то мы остановились у перекрестка на границе Губернии.
Нас уже ждали, я замыкал колонну.
Быстро по чаю, сигарете, из собак привезли еще одного пса, тоже лайка, он пару лет жил в городе, кроме кошек и голубей, больше не чего не знал, не видел, ах, да я лично давал ему понюхать покрывало из машины, интересовался.

Все, еще сотка и мы на месте, кому то из наших пообещали быструю охоту, с трудом, но верилось.
Ночевать не собирались, я просто мечтал остаться на базе, Петрович ждал и как обычно протапливал баньку.

По месту инструктаж, собаки на поводок, потом жеребьевка, мы всегда гоняем сами, тем более, свои, благо это приветствовалось.

Я в загон, люблю походить, да к тому же есть реальная возможность отточить мастерство подхода.
Привезли нас, буханочка долго качала по бездорожью, пытались что то прочесть по клочкам снега, ноооо.
Решили гнать молодой березняк, ну уж коли не сохатый, то козы точно, обещали закрыть и их.
Ну что, выбрали квадрат, расставились, мы ждем, со мной Кипер, про остальных сказать не чего не могу.
По рации протрещали "ГОТОВЫ" начали.
Быстро спустил кобеля, тот рванул как ошпаренный, через пару секунд я его уже не слышал.
Но продолжал тропить, в надежде взять зверя здесь, прямо в загоне.
Еще с пять минут, прозвучали первые выстрелы, еще минута, очередь из гладкого.
Опять рация, взяли четырех коз, лосишек нет!

Вышли, кто то на фотосессию, кто то на кровях, охота закончилась, долгая неделя сделала дело, больше вдохновения не было, не у нас не у помощников.
Собаки тоже были довольны, но только с загона вышли не все, Белка так и не вернулась.
Значения не придали, было время дождаться, все расслабились и продолжили приятное общение.
Так за чаем прошел час, потом еще, тогда мы уже зачесались.
Ну не бросим же мы собаку за три версты от дома, в это угодье, до настоящего снега желания вернуться не оставалось.
Точнее, гулять то всем нравиться, но вот только, я бы лучше время убил бы и на свои пенаты.
Быстро делимся, кто то из загонщиков вспоминает, где ее видели последний раз, пытаемся сложить картинку.
Кажется получается, остальную свору оставили в машине, кажется, что то читается на снегу, делаем вывод, что ушла в тростник.

Белка это уже взрослая сука, очень опытная, но очень любит она свинячий дух, пройти не может одним словом.
Ее хозяин, так сказать воспитатель Дима заявил:

-Точно ушла за кабанами, даже думать не чего.

Он когда то сказал, "Парни покажите мне район, где в квадрате двух км есть кабан-найдут и покажут"
Решаем отпустить Серого, снарядив навигатором, он ее сын, он покажет где, может мы чего то не слышим.
Я быстро добежал до машины, забрал его и вернулся на место, якобы захода.

-Ну что, спускаю?

-Да, а что еще делать.

Пускаем гонца и он быстро уходит по следам, как нам казалось заходным, нашей красавицей.
Проходит минут двадцать, точка на дисплее показывает нам четкую картинку, она замирает и не двигается.
Егеря говорят в один голос о гиболости этих мест, что мол, туда не суется ни кто.
Ждем, время летит, нам еще что то нужно сделать с дичью.
Решаем сделать дела и вернуться за собаками позже!

Продолжение следует....
__________________
.......
КАРАВАЕВ вне форума   Ответить с цитированием