Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2023, 15:12   #20
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Всегда хорошее настроение на охоте, если добудешь зайца! Аа если поднимешь и не попадешь? Всем желаю первого.
А я, теперь, радуюсь любому подъему зайца. Ну, просто потому, что он в угодьях есть!
Угодья меняются: выкорчевуют, сжигают, распахивают, сажают культуры, в общем трепыхают ему нервы, но заяц у нас остается.
Прошлый год начинался не очень удачно из-за погоды, а этот можно, просто, считать эталонным (говорю про себя).
4 ноября поднял трех зайцев. Один встал из посадки в 10-15 метрах, но даже не стрелял, потому что он пошел через посадку от меня и скрываясь за буреломом ушел в скошенный подсолнух. Второй "сделал" меня, встав в 1,5-2 метрах, и, скрываясь за стволами и ветками 4-х деревьев. умчался по зеленке, пока я оббегал эти деревья и выбегал на чистое место. А место, где он лежал- это маленький пятачок травы с 6-8 деревьями внутри с"зеленки" с ее края. Вот тут я немного расстроился. Но охота продолжалась!
Новое-старое место меня удивило палом. Половину старой травы сожгли, выкорчевали поросль, а из земли пробились сочные ростки новой травы- заячье лакомство. Вот в этом месте я и начал искать зайца. Искал в не сожженном ковыле. И нашел. Заяц меня пропустил и встал слева сзади в 5 метрах из под маленького деревца. Звук подъема я слышал, но пока сориентировался, пока увидел скользящего по траве зайца- расстояние было уже метров 40. Стрелял в угон с 45-50 метров. Целил между ушей. Опять "3" , но теперь бесконтейнерная из "чока". Первым выстрелом в голову. Заяц сделал кульбит и стал кувыркаться через готову(так всегда, когда в голову). Добежал до него и "успокоил". Вес 4300гр.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":