Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 10:37   #676
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Доброго здравия коллеги!!! Удалось вырваться на два дня с ночевой в угодья!!! К тому же была решена одна проблемка, которая теперь у меня на каждой охоте - нашелся человек с пустой путевкой (нужно же мне зайцев куда то записывать), в моей то одно место осталось всего (берегу на закрытие. Итак, приехали мы с утра, по чайку и в путь. А погодка:



Через пол часика солнышко поползло вверх:




Ночью присыпало свежим снежком, даже не снежком, а легким пухом, который и накрыл все следы, а следов было "море":




Собачки пытались взять след, но в основном "челночили" по кустам. В посадке был поднят первый зай без помощи собак (они помогали другим охотникам в этот момент), но далеко. Спустились в низинку и пустили собак по зарослям ветлы. Двое шли по краям зарослей, а я взял вперед и вправо метров 100-120, чтоб перекрывать отход рано поднявшимся, т.к второй подъем уже у нас случился, снова далеко.
Мой расчет сработал! третий зай поднялся у коллеги, он отстрелялся, но зай мчал от него. На меня!! Я то присел в поле и ждал его. Он ломился прямо ко мне, а я сидел у решал как стрелять: встречного-не удобно, пропустить? Вдруг промахнусь по угонному? Решил по другому -когда зайцу оставалось до меня 10 м, я встал и говорю ему: СТОЙ! , а он не послушал и рванул в сторону. За что и был бит метрах в 25. От этого выстрела поднимается второй!!!! И бежит по бровке овражка слева направо (нет бы в овраг спрыгнуть, дурень). Но бежит он далеко, метрах в 60-70. У нас 2-собаки. Думаю-доберем, если зацеплю!! Дуплет. Зай остановился и встал на задние лапы (точно дурной). А я уже перезарядил. Стреляю по стоячему 2 выстрела-зай прижал уши, как то встряхнулся и бежать. Но не далеко, метров 10 отбежал и опять встал . Я выронил один из двух патронов и вставил в итоге один -им и отсалютовал. Зай сделал прыжок и тут его схватил наш песик. счет 2-2



Пройдя еще около 1 км-подняли пятого, но гончак был далеко, а по следу не пошел (молодой еще, это его первый сезон). А тем временем день шел к концу:




Взлетает шестой метрах в 150-ти от нас, гончак на месте, ПОГНАЛ!!!! Я как раз рядом с редкой посадкой (на фото выше). Зай прошел через эту посадку в поле, я подхожу к краю в надежде что сейчас собака прогонит его по кругу и он где то рядом с выходным будет возвращаться. Выглядываю из-за дерева -летит на меня метрах в 8-10, вскидываюсь -метров 5 . Не стреляю, пропускаю, разворачиваюсь.... Бл..... меж деревьев не могу стрелять!!! Выбираю дырку-стреляю -ХРЕН, не попал . Ну и хорошо, что в упор не стрелял, разнес бы в клочья. День закончен, прошли 16 км. Возвращаемся.





Переночевали в деревне перед этим помывшись в баньке, поужинав настоящими вкуснющими щами, пирожкамии раздавив пузырек не пьянки ради а здоровья для. Утром в путь!!
Погодка была иной. Пасмурно, и немного ветрено. ПО дороге встретили три машины с охотниками. Приехали в "свою" посадку, свежих следов нема. Прогнали -пусто. Идем обратно, передаю напарнику - навтречу идут трое охотников. А, нет -четверо. Бл... пятеро!!! Серега мне с той стороны - шестеро!! Тут еще один . Парни растянувшись шли цепью как немцы в атаку. Поздоровались, как обычно -перекрестный допрос. Чувак мне говорит -"С праздниками и удачи тебе" Иппаааать, эт вот что?? Специально или типа не вкурсе??? Не стал уточнять пожелав того же

Нашел укрепленную боевую точку в кустах. Следов полно и заячьих и лисьих. Не понял кто тут жил:




Вернулись, подкрепились, назрел вопрос - И ЧО??? Охотников полно, мы понимали, что скорее всего везде уже прочесывают. Так и оказалось. Под каждым кустом сидят, с других концов гонят, где по 2-вое, где по четверо. Где не видишь охотника, видишь уходящую лыжню .
Но, нет худа без добра!!! Нашли мы себе новое классное место в дали от цивилизации. Но туда нужно попотеть чтоб добраться. Зато там красиво!!!






Нашли припорошенный заходящий, который казался свежее других, пошли проверять:





И что вы думаете???





Долго мы гуляли, нашли низинку заросшую, куда и пришел наш зай. Напарник встал на номер, я пошел пытаться выгнать на него. зай поднялся далеко и не спеша на глазах у моего напарника ушлепал в дальние кусты, но поднялся другой!!! Слышу раз, два три!!! Готов!!!


Вышел отсюда:




Тут встретился с дробью и потерял часть шубки:







Вот так выглядит след трехлапого зайца:




А вот и автор выстрела. Только он стесняется :




Прошли в этот день не мало, но очень довольны:



Ни пуха!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.

Последний раз редактировалось ARTEM888; 16.01.2017 в 11:05.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":