Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2021, 11:41   #5
Охотник
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,405
По умолчанию

"Охотник выходного дня" - это не про меня))

Уехали готовиться к открытию в Чт утром.
Два дня ранее проехали по районам, поискали воду и уточек.
Воды мало было, но место присмотрели, разлив от таявшего снега будет. Но вот ни одной утки не встретили от Самары до Борского.

В Чт приехали утром, по пути видели много стай в небе и гусей и уток. И чем ближе к месту, тем стай больше.
По приезду, всё стало ещё радостнее, уток много!
Обошли просторы, определились с местом под скрадки, и начали их собирать.
Пешком от авто в одну сторону не мало, под километр. Но, всё отработано - нужное грузим по саням-волокушам и на верёвке тащить за собой по траве и воде легче, чем на спине.
В Чт под вечер всё подготовили.

В Пт утром часов с 9 я уже сидел в скрадке и наблюдал за природой и утьвой.
Были все))) Кряква, Свиязь, Огарь, Чирки разные, и конечно Лебеди и прочие шнепы ...


Поснимал видео, полюбовался. Послушал подсадных.


Охотников в глаза не наблюдал, а вот авто (охотников) проносились мимо много.
Тишина (без выстрелов вокруг) была до Сб примерно 5-6утра.
Первый выстрел прозвучал в стороне.

В скрадки пришли ближе к 5часам. По темну ещё. Высадил на воду подсадную (напротив себя), отвернулся, и слышу плюх. Поворачиваюсь, селех сидит в двух метрах. Ружьё в чехле. Охота из укрытия. Шуганул его и поторопился в скрадок, специально пугая других желающих сесть к уточке.

Так вот, выстрел прозвучал первый в стороне. А я в это время вглядывался между кустиками, пучками травы на воду, где там сидит селех (слышу, но не вижу).
Долго смотрел. Тут прилетел другой, плюхнулся под кочку, и не видно его. Держу место на мушке. Через неск.минут выдал себя движением. Один выстрел, и я открылся!

Идиллию нарушили САМЫЕ УМНЫЕ охотники.
Будете читать, это про вас - МУДАКИ!
Девять протоколов на вас троих обязан был выписать инспектор! ДЕВЯТЬ!
У всех ружья без чехлов (ЗАПРЕЩЕНО).
У всех охота без укрытия (ЗАПРЕЩЕНО).
У всех охота с подхода (ЗАПРЕЩЕНО).
Обошли вдоль и поперёк разлив/лужи. Испортили праздник охотникам, получающим удовольствие от процесса, от весны, звуков пробуждения и летающей дичи.
......

Днём в субботу поднялся сильный ветер, разогретый солнцем, и расплавил ещё больше снега - на глазах.
Днём перенёс скрадок из заснеженного камыша в воду, и уже в тишине, наедине с двумя подсадными - взял ещё матёрого селеха.


Ути в унисон за неск.секунд призыва осадили его прямо мне под ноги - под скрадок, свечкой! Стрелял специально рядом в воду, чтобы оглушить, и добрать вторым патроном (расстояние было метров пять; выстрел сверху вниз).


С вечера Сб собрались домой.
P.S. гуся летит много!

Последний раз редактировалось -ШАМАН-; 11.04.2021 в 11:51.
-ШАМАН- вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":