Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2015, 14:49   #28
Охотник
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 454
По умолчанию

Я как то давно тоже задал вопрос бывалому охотнику, какое ружье лучше выбрать для новичка. Он мне ответил что самое лучшее ружье на охоте это собака, жаль что их нет со сменными чоками ))

Первое ружье у меня было иж-27, оно мне было очень не удобно не по хвату, не по вкладке, и как следствие развило очень много ошибок, и боязни выстрела (широкая шейка не позволяла делать правильный хват и после выстрела скоба била по среднему пальцу, приклад длинноват из-за чего высил и т.д.), в общем весло веслом, и за вечерку по 2 пачки патронов в минус )) Потом горизонталка иж-58 16.к. - уже другие ощущения и другое настроение. Потом курковый немец 20к. - душа поёт, и с 65 патронником каждый выстрел будет осознанным! Год назад взял полуавтомат - и привыкаю к нему до сих пор. (последнее время заряжаю не больше 3 патронов, привыкаю к балансу), но это самое практичное решение сейчас для меня.
Мое мнение - ружье в первую очередь должно "правильно ложится" и в руку и в душу! Все остальное придет со временем. Если бы я выбирал своему сыну первое ружье , я бы скорее всего взял ИЖ-18. Это по моему единственное ружье, воспоминания о котором, как о первом, у владельцев самые теплые. Да и вес, баланс, очень удачные для привития навыков, а 1 патрон развитие выдержки и дисциплины, и цена более чем гуманна (сейчас оформить все доки на получение дороже выходят)
А так, да, п.а. универсальное решение для новичка, а современные п.а. еще и очень практичные (как в плане ухода, ассортимента патронов, сменных чоков).

Последний раз редактировалось Павел; 10.04.2015 в 14:57.
Павел вне форума   Ответить с цитированием