Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2016, 14:23   #551
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

30.12.16г.- предновогодний выезд с молодым напарником. Он всего второй раз в этом году ездил со мной. День начался со встречи с молодыми коллегами-охотниками, которые только вышли из машин и с ружьями шли от них охотится В ЗАКРЫТОМ ДЛЯ ОХОТЫ РАЙОНЕ. Предупредил. Кто охотит в о/х ООО "Защита"- район с границей по асфальту вокруг с.Колывань и Каменный Брод для охоты ЗАКРЫТЫ!
День был прекрасный для настоящего тропления и обучения молодого коллеги. След первого зайца нашли через час после лыжной ходьбы вокруг поля. Одиночный след скидка и заяц пошел в поле скошенного подсолнуха. Я обошел поле и нашел выходной. Подошел напарник. След вышел на асфальт. Пошли поасфальту; я смотрел левую сторону, он правую. Он и увидел скидку с асфальта метров через 200. Спустились с дороги и коллега стал тропить ( я его этому уже учил), а я обрезал предполагаемые места скидок. Но заяц пришел на край деревни и скинулся в сторону заброшенного участа, в заросли девевьев и кустарника. Алексей(напарник), пошел по скидке и сказал, что заяц много набегал. Я подошел и определил, что заяц тихо встал от забора, где лежал и дальним краем участка пошел вправо, пролез в дырке забора, пробежал соседний участок и через отсутствующую калитку, выскочив на укатанную дорогу, втопил по ней в сторону асфальта. Но на асфальт не вышел, а свернул по дороге на другой край деревни и скинулся в сторону другого брошенного участка, пролез в заборе и лег под деревом. Заяц встал за забором в 15 метрах от меня и пошел вдоль него. Зачем стрелял- не знаю. Два раза бахнув в зайца и не попав, я остался без патронов в стволах, а заяц выскочил в 25 метрах на дорогу и, забежав за брошенный прицеп, скрылся из вида. Пи_ПИ_ПИ_ПИ. Скидку его я нашел. Алексей обрезал, где я ему говорил, но заяц пошел внутрь деревни в жилую зону. Развернулись и пошли к машинам. Времени на поиск и тропление зайца потратили 3 часа.
Поехали в другое место и вдоль дороги стали смотреть скидки. У Алексея хорошее зрение и он увидел сначала одну скидку, но по ней пошла собака, а через 300 метров еще одну. Вот этот след мы и стали тропить. Тропил Алексей, а я шел все время метрах в 150-200. Когда след вышел на поле рядом речкой, начались трудности и я подошел к напарнику. Объяснив, что распутывать ничего не надо, а надо обрезать след слева и справа, пошел по следу в 20 метрах слева, а Алексей справа, вдоль речки. Заяц стал сдваиваться и скидываться вправо к речке, но все равно опять выходил по поле и шел к месту, где река делала петлю влево. Скинувшись в речку от набегал, насдваивался, накрутил петель и выходным пошел на верх на другую сторону реки. Я 15 метров на животе выползал на верх. Наст держал, а ногами проваливался. Алексей тоже перебрался и пошел по скидке зайца после сдвойки на другом берегу. По пахоте шли сняв лыжи, и "ломая" ноги. Сразу после пахоты я опять стал на след, потому что заяц сдалал первую сьройку и пошел короткими прыжками (через 10см). За полем была балочка, поросшая высоким и густым кустарником. Поэтому, увидев стройку, я предположил, что заяц скинется в нее и сказал Алексею, что бы он остался на этой стороне балки После первой стройки, заяц пробежал 20 метров, сделал еще одну стройку, как бы уходя от этой балочки, пробежал еще 20 метров и сделав сдвойку, скинулся в сторону балки. Я подошел к балке- Алексей напротив. Заяц, оставляя еле заметные отпечатки лап, прошел вдоль балки, сдвоился и прыгнул в кусты. Уже без рации я сказал Алексею, что заяц между нами. Зайца не было видно и он не выходил. Правую сторону балки я контролировал, я левая немного загибалась к Алексею и я ее не видел. Алексей подъем зайца не прозевал, крикнул "Вон он" (учил кричать "пошел") и сразу выстрелил. Я увидел, что из балки не быстро бежит заяц и его правая задняя лапа вращается как пропеллер. "Молодец, ты в него попал, не торопись сейчас доберешь",- говорю Алексею. Заяц пошел за деревья вдоль речки. На следе зайца было отчетливо видно, что его правая задняя теперь к зайцу отношения не имеет и лупит по снегу в 10 см от корпуса зайца, как попало, идет кровь. Алексей встал на след- я справа. Спустились в речку. Алексей потерял след и я опять подключился. Нашел, где пошел заяц(заяц полез вверх по склону берега и за деревьями и кустарником стал пробираться вперед. Алексею сказал, чтобы шел вперед по речке метров на 30 впереди и смотрел в заросли. Алексей пошел вперед и закричал, что видит зайца, кое-как пробирающегося зарослями. "Стреляй в голову",- говорю. "Бах"! "Готов",- кричит Алексей. Вернее, зайчатник Алексей. Это был его первый в жизни заяц. Эмоций было море и у меня и особенно у него. Приятно, когда твоя наука, дает свои плоды. Зайца тропили 2,5 часа.
А вот и он- новый зайчатник с добычей:
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":