Тема: Cайга 308-1
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2020, 01:32   #44
Охотник
 
Аватар для OPTIK
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pohodnik61v Посмотреть сообщение
...
Я вообще считаю, что здесь очень много зависит от патрона, хотя если серьёзно - и 39-го хватит 90% зверью нашей "необъятной"...
Но изначально разговор шёл о "точности" аппарата с 350 стволом, в ответ камраду serj.
Уже потОм Вы высказали мнение, что патрон 308 win. не реализует себя полностью при L = 350 мм., с чем я не согласен.
Да, есть минусы самого оружия, но есть и плюсы.
А если "начертить некую схему - "за" и "против" оружия в этом калибре, с данным стволом; то плюсов будет больше (имхо).
Но это уже из другой оперы и соответственно новый спор, который длится на протяжении долгого времени на всех форумах...
P.S. И всё же если идти в тайгу, я бы предпочёл коротыша в 308, чем "любой" в 39-ом...
Интересный ответ!! Поддержу во всех аспектах. Так же добавлю, что на коротке пуля 7.62х39 сработает так же, как и 308win. 308-ой раскрывается во всей красоте после 100 метров! Проверено лично! Короткий ствол на сайге-308 понятно, что не рассчитан для стрельбы в заоблачные дали, но свои охотничьи расстояния по крупному зверю перекрывает с лихвой! Так как даже хватает сайги в православном калибре! О чём свидетельствует ролик в ютуб эксперименты с короткой сайгой в калибре 7.62х39.


У Сайги-308 с L = 350 мм только один минус - она очень громкая! Но есть всевозможные ДТК, отводящие звук от ушей стрелка в сторону цели. Могу порекомендовать В-46, на ганзе мужик продаёт.
__________________
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
OPTIK вне форума   Ответить с цитированием