Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2022, 07:32   #11
Охотник
 
Аватар для M9ICHUKOB
 
Регистрация: 08.03.2016
Адрес: самара
Сообщений: 141
По умолчанию

Сурок 2022
Выехал с вечера, в 12 уже был на месте. С фонарём осмотрел сурчины- свежие отвалы, тропки в траве-охоте быть! Летняя ночь коротка, пару часов сна и ночь отступает, сменяясь предрассветными сумерками. Бутерброды,чай и выдвигаюсь. Ещё раз осматриваюсь на месте- сурчины расположены полумесяцем, выбираю позицию так, чтобы доставать все. Тут как раз несколько подходящих кустов, солнце будет вставать за плечом. Аккуратно подрезаю, несколько веточек что-бы установить трипод, узкая полоса для наблюдения и стрельбы, остальное- моя маскировка. Ждать пришлось пару часов- слоистые облака лежащие около самого горизонта наконец-то отпустили солнце из своих объятий и оно осветило землю. Штуцер лежит на триподе нацелен на центр полумесяца- там самая крупная сурчина с большим отвалом камня, но столбик замечаю периферийным зрением на самом краю полумесяца, там где он вплотную подходит к полю. Пока вожусь триподом и стулом, разворачиваюсь с сторону сурка там-же появляется второй и третий. Успокоились, начали питаться. Дистанция 120, выбираю самого упитанного, дожидаюсь пока он встанет осмотреться. Выстрел разрывает тишину, сурки скрываются за травой. Уже на бегу вижу рыжий клочок-есть! 30 метров до сурчины, как-то странно лежит, то-ли лежит то-ли полусидит. Уже начинаю вскидывать но нет, не надо разбивать тушку-успею! Не успел. Даже не успел заметить когда он юркнул в нору. Есть кровь, булькающий звук из норы, похоже лёгкие. Подгоняю машину, в багажнике 2-х метровая пружина. Попытки зацепить зверя пружиной не приносят успеха. Жаль напрасных мучений зверя, потерянного трофея, но значит не мой. Нужно учиться стрелять.

Переехал на другое место. Сурков заметил в бинокль издалека. Пробую с подхода. Прячась за извилинами дороги и буйным разнотравьем подхожу метров на 100. Так, трипод на изготовку- выстрел. Поторопился, не успокоил дыхание. Осмотр сурчины подтверждает промах. Здесь нужно ждать. Вот подходящая полоса густой обронки, куст татарника, сурчину будет видно хорошо. Ноги трипода на минимум, прилаживаю штуцер посмотреть подходящая-ли высота. Опа! А вот и он красавчик, то-ли совсем наглый, то-ли вовремя я присел за куст. Ты мой и точка! Вдох-выдох, вдох-выдох, крест на то место, где сходятся ключицы. В уже поднимающемся от отдачи прицеле вижу попадание-сурок опрокидывается навзничь. Рву когти к норе-есть, вот он красавчик. На сегодня хватит, делаю пару фотографий с трофеем, разделываю, жир под сопло кондиционера и возвращаюсь в город.
__________________
"Истина-ты словно пуля у выстрела.." (с)
M9ICHUKOB вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":