Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2019, 15:44   #791
Охотник
 
Аватар для nykin
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiMR-133 Посмотреть сообщение
С полем! И с премьерой на нашем форуме. Но тема про охоту на пушных уже есть, дублирование тем не приветствуется.
Благодарю!
Модератор скорректировал.
nykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 15:45   #792
Охотник
 
Аватар для nykin
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
nykin, с полем и премьерой у нас! Кроме отличных видео, на отличном канале ютуба (подписан), ещё и отличные живые рассказы. Спасибо за творчество, Владимир.
Спасибо за оценку!
nykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 15:57   #793
Охотник
 
Аватар для nykin
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
По умолчанию

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит 'Очевидное невероятное', ' За двумя зайцами' и т.п., но немного творческих мучений и выбрал - 'Редкий случай'. На самом деле все еще не могу поверить самому себе.

Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.

Итак по порядку.

Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.

Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, 'толкнет' зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять 'на застреле'.

Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.

Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.

По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.

Заяц появился едва заметной точкой.

Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.

Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают 'отступление' листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.

Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.

Расстояние сокращалось.

Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну - не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он - прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.

Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня.
Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее. В голове закрутилось - за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!

А тут получается - за тремя!

А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.

Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.



Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце. Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.

Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!

Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия: Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять:Пора!

Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была - неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.

Сидящего 'в зале' ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать - как все происходило.

Видео будет коротким, но то, что оно уникально - никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились. А если не случалось - то пусть случится, даже во сне такое приятно пережить...

На этом пока не смогу размещать свои отчеты, вечерним лосем отправляюсь в санаторий подрихтовать здоровье, но на связи буду.

nykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 18:15   #794
Охотник
 
Аватар для nykin
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
По умолчанию

ПЕРЕХВАТ

Ах, как мало выпало снега!
Но даже если бы было и много, как в песне Розенбаума, то южное солнце не смирилось бы с капризами природы в наших краях, и всем своим диском, встало на защиту попавших в гибельную ситуацию зайцев.

С солнечной стороны, освобожденные от снежного одеяла зеленые ростки озимой пшеницы, торчащие по морозному утру сосновыми иголками, трещали как сырые поленья в костре, а на северной стороне лесополосы, оставшийся снег, наметенный слоем потолще, отшлифованный дневными лучами, предательски ломался не сразу, а через несколько шагов с регулярными паузами, грохотом предупреждаю об опасности всю живность в угодьях, но зайца выдерживал и будто нарочно, вместо следов были разбросаны темные горошины их ночной жизнедеятельности.

Бронзовым кусочком высунулось солнце над горизонтом, вроде как и красиво, и день не будет холодным, и все же не ласково встречала нас природа, не подпускали зайцы, один за другим растворялись на горизонте, оставляя теплые лежки, размеры которых говорили о том, что их обитатели приличных размеров. Видимо повыбивали беспечную и неопытную молодежь, и сегодня в бой идут одни старики.

И самое поганое, зайцы и в посадке не подпускают, выбегают посмотреть, кто там шлепает с палкой, и пробежав вдоль посадки сотню метров, уносятся в морозную даль полей, оставляя в озимке на память пунктирную строку вроде черной кошки на стене для Жиглова.
Но ведь какое-то время они бегут вдоль лесополосы. А что если попробовать, ставить на 'застрел' не на всю длину лесополосы, а небольшими отрезками? Может такой перехват даст возможность сделать выстрел?

Первым на небольшом участке устроился Сергей.

Выбегающие кандидаты в шулюм уходили как прежде, сотню метров вдоль посадки и круто в поле. Но один из них, уходя в поле, все же оказался на предельной дистанции, и после третьего выстрела был добыт.
С Полем Серега!
Уже легче. Оставалось взять еще двоих.

Петрович встал на исходную позицию, сделав круг по центру поля, но видно согрешив накануне, удача отвернулась от него, характерно высунув большой палец из сложенного кулака. Один единственный заяц, оставивший свою кровать в посадке, не сделал и метра в сторону затаившегося стрелка.

Настала и моя очередь поморозиться среди деревьев, а коллеги отправились по полю, чтобы сделать небольшой полукруг и попытаться с другой стороны лесополосы загнать косоглазых поближе ко мне.

Отрезки были небольшими, я даже не успел толком примоститься и выбрать сторону, как раздался выстрел. Одиночный выстрел говорит о том, что заяц добыт, очевидно подняли в поле.
На белом снегу между деревьями, по направлению ко мне мелькнул ушастик. Возможно напугали выстрелом.



Как же он грамотно передвигался.

Не высовываясь на поле, и не заходя вглубь посадки, он направлялся зигзагами в мою сторону, по всем правилам опытного разведчика. Я замер.

Каково же было мое удивление, когда я разглядел 'зверюгу'.

Крохотный листопадничек, размером с котенка, мастерски спасал свою невинную шкурку.

Зайчонок подбежал ко мне вплотную, и я полушепотом, попросил его покинуть место встречи взрослых дядек с матерыми зайцами. Ловко подпрыгнув, малыш стремительно умчался. Будет теперь что рассказать собратьям о встречи с двуногим чудищем.

Почти сразу с той же стороны, на полном форсаже появился косой. Он даже не отреагировал на мой окрик, не тормознул ( всегда пытаюсь повернуть заячьи оглобли в поле, что бы не бить накоротке) а лишь ускорился. Выстрел остановил бегуна.

С Полем!

Немного позднее, еще один заяц с правой стороны, срезал угол и ушел в примыкающую лесополосу. Стрелять не стал.
Как я и предполагал, Петрович едва не наступил на крепко спящего зайца, наверное очень уставшего после ночных дискотек, и тоже взял одним выстрелом.

Вот так и взяли норму в этот хрустящий охотничий день.

Вечерние звонки знакомым охотникам, прояснили общую картину, и как оказалось, многие взяли по одному на троих, хотя видели достаточно, но подойти на выстрел удавалось не всем.

nykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 07:50   #795
Охотник
 
Аватар для MaxHunter
 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: samarahunter
Сообщений: 11
По умолчанию

https://youtu.be/ZdYjm4fVGuw
__________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...
MaxHunter вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 04.06.2019, 14:59   #796
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Очень много смотрю Ютьюба про рыбалку (повезло, много свободного времени), и нехило так закупившись в рыбацкое всякое, на попавшиеся мне ролики про зимнюю рыбалку - поднапрягся сначала, а потом, облегчённо выдохнув, подумал: как-же хорошо, что есть у меня лыжи и зимний заяц
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot