Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2016, 12:30   #221
Охотник
 
Аватар для vlados74
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: гос.билет
Сообщений: 320
По умолчанию

[QUOTE=Dimon001;225652]А что не обсуждать-то! Попробуйте попасть!
До 200 метров по поросенку - нет проблем хоть с рук, а вот далее скорость пули начинает падать быстрее, а влияние внешних факторов все сильнее.
Чтоб на 300 метров в лист А4 попасть нужна немалая практика и знание баллистики,

Согласен. Очень долгое время охотил с гладким.Думал, что возьму нарезняк и буду попадать белке в глаз издалека. После приобретения карабина и первых выстрелов понял-нихрена я стрелять не умею! Баллистика гораздо сложнее на нарезном. Потратил кучу времени на теорию и на практику, чтобы добиться маломальских результатов. Одно знаю точно-из нарезного стрелять сложнее, чем из гладкого (для меня во всяком случае).
vlados74 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 12.11.2016, 13:41   #222
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlados74
Думал, что возьму нарезняк и буду попадать белке в глаз издалека.
Вот-вот! В точности как у меня!
Когда пошли промахи первое время был в ступоре: а нафига мне этот нарезняк!)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 14:03   #223
Охотник
 
Аватар для gsgsam
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001 Посмотреть сообщение
Вот-вот! В точности как у меня!
Когда пошли промахи первое время был в ступоре: а нафига мне этот нарезняк!)))
А в армии вообще служили.С калаша стреляли?Как в детском саду ребят ей богу!Конечно нарезное по всем принципам отличается от гладкоствола.) конечно перед каждой охотой желательно пристрелять карабин.

Последний раз редактировалось gsgsam; 12.11.2016 в 14:07.
gsgsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 14:22   #224
Охотник
 
Аватар для vlados74
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: гос.билет
Сообщений: 320
По умолчанию

Чой-то тема про ПУШНЫХ плавно перетекла в другую...
vlados74 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 12.11.2016, 14:45   #225
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam
конечно перед каждой охотой желательно пристрелять карабин.
Поверьте, с тепловизионным прицелом в этом нет необходимости, а с Блазером просто переставляешь прицел со ствола на ствол и стреляешь)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 15:03   #226
Охотник
 
Аватар для Михаил 09
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отшельник707 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Поднятые вопросы и рассуждения:нарезное-гладкоствол, оптика-открытый прицел, оптика-ночная оптика, ...возникают регулярно.
У меня основные критерии на охоте: строгое выполнение закона и соблюдение правил безопасности, ну и, конечно, кодекс охотника.
Самым важным считаю уважение к добыче (зверю), независимо от полезности или "вредности" и стараюсь решить его жизни одним выстрелом по месту, чтобы не мучился бедняга. Не всегда это получается, но делаю все, от меня возможное, для верного выстрела. Лучше отказаться от выстрела, чем потом переживать

И еще в тему. Коллеги, когда будете на охоте с нарезным, предложите товарищу, у которого винтовка пристреляна на охотничью дистанцию (обычно 100 метров) стрельнуть по двухрублевой монете на смешную дистанцию 25 метров. Удивление, гарантирую

И еще, по этой же тематике. Пристрелянная суперночная оптика на 100 метров, неопытный стрелок, "трясун при виде дичи" и стрельба с вышки под углом, на короткую дистанцию- гарантированный подранок. Поэтому у кого есть денежки за это заплатить идет на это, "говоруны" , предчувствуя сделать подранка, предпочитают ОДУ и охота без присмотра, там уж как повезет: c первого раза или после нескольких подранков.

Ребята, поймите меня правильно. Я говорю не об основной массе порядочных, настоящих охотниках,....., а об отдельных личностях, искренне надеюсь не форумчан...
Около месяца назад перед охотой решил проверить пристрелку ПНВ ,пристрелянного на 100м. Выставили на 25 50 и 100 м. На 25м у меня пули легли ниже .

В итоге,на этой охоте выстрел был накоротке(думаю м 20),как раз,как говорит Отшельник, сверху вниз,под очень острым углом.Попал кабану в лопатку (по месту),а вот выход,к сожалению ,гораздо ниже, и кишечник был задет.Ушел от места выстрела метров на 30 и "дошел".
Призадумался о том,что пристрелять карабин на 25м отдельно,а на 100 отдельно(настройки ПНВ позволяют)
Извините за оффтоп.
Михаил 09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 19:03   #227
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Коллеги! Вам умный человек уже намекал, что давайте говорить про охоту на зайца, а не про "все в подряд".
Сухая статистика:в пятницу(после обеда)-субботу-воскресенье(до 12.35ч.) по чернотропу поднято 7 зайцев, добыто 2-ва. Фото, к сожалению, нет- села ак.батарейка. В пятницуохотил сам. Зайца поднял из-под травяного кустика в 15м от не скошенного подсолнуха и благополучно по нему промазал. В субботу отмахали со свояком по грязи 15-20км. Думал, ноги отвалятся. Искали зайца и на зеленке. Пересекли ее поперек, переходя от одного травяного островка с несколькими деревьями к другому. На сапогах по пуду земли тащили. Свояк увидел спокойно бегущего зайца, когда по рации говорил со мной. Скорее всего заяц и встал, когда услышал его голос. Я был далеко: в 1км. Пробовали его искать(знаем, где лечь может), но не нашли. А вот в воскресенье "было нам счастье". Подняли зайца через пять минут после начала охоты. Это место я для себя отметил, когда был снег и я насчитал 5-ть лежек зайца, но самого косого мы тогда не нашли. А в этот раз только я сказал свояку "смотри внимательно, здесь были лежки зайца", как заяц встал справа в 5 метрах. Первый выстрел( дробь№2)- заяц бежит, второй выстрел- поджал зад и стал тормозить, выстрелил свояк, заяц повернул налево и упал. Пошли дальше по этому, я бы сказал, заячьему пастбищу. Прошли мое любимое шикарное заячье место, перешли асфальт и вдоль поля скошенного подсолнуха пошли обратно к машине. Лиса выскочила из-за дерева, где скорее всего спала и шансов я ей не дал.
Переехали в место между двумя посадками, зайца свояк поднял(но не видел), когда шел по чепыжнику у края высохшего озера. Я шел ему на перерез(как чувствовал), но не успел. Видел, как от свояка идет заяц, крикнул: "Пошел", но свояк его не видел из-за чепыжника, а мне было далековато. Зая ушел в посадку.
Пошли по траве между посадками: свояк пошел ближе к левой посадке, а я по средине- между ними. Шел зигзагами и уже видел, что место-то самый раз, чтобы зайке лечь. Первый встал в 30 метрах. Два промаха. Перезарядился "двойками" в оба ствола и только сделал один шаг, как в пяти метрах справа встал заяц. На 15 метрах №2, шанса нет. Два зайца на расстоянии 30 метров друг от друга!!! Как во время гона! Пошли дальше. Свояк перебрался ко мне поближе. В конце поля были не глубокие овраги. Четвертый на этом поле за 20 минут и пятый с утра заяц встал метров за 45-50 впереди меня и неспешно поскакал в левую посадку. Я не стрелял. До встречи ЗАЯЦ! НУ, ПОГОДИ! А мы домой!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!

Последний раз редактировалось olega163; 13.11.2016 в 19:48.
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 20:07   #228
Охотник
 
Аватар для ReGiOn163
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 430
По умолчанию

Ну наконец то и мне пришло время отчетик настрочить.Был на выходных в деревне у тещи,ружье естественно с собой(всю неделю молил метеорологов что бы они не ошиблись).Проснулся сегодня утром и в окно сразу смотреть. снег выпал на 2 мм и сверху порошит."Сомнений нет, мне сегодня повезет"-шепнул на ухо любимой впопыхах собираясь.Приехал в угодья уже ближе к 9. Машину возле трассы,ружьишко на плечо и пошел в поисках желанного жировочного.снег пошел ближе к 6 утра и следов естественно не было.Пройдя так полюбившиеся мне фруктовые сады, решил почесать чепыжники. пока шел по угодьям, видел несколько катающихся по карте Нив и Уазов, бегающих собак. но из машин никто не вылезал,наверно пытались найти следы на проселочных дорогах.В общем спустился с уже накатанной дороги в овраг ,решил походить вдоль него по кустам. Подходя к первой обволовке,мелькнула мысль что неплохое местечко для лежки и уже начал снимать ружье с плеча как из под куста выскакивает матерый(уже почти весь белый) русачина метрах в 20 от меня.Бью навскидку №1, хотел тут же добавлять вторым, но не успеваю заяц прыгает в траву за бугор.Зацепил не слабо(хоть и обзадил немного) кровь рекой как с поросенка . Ну думаю надо добирать в любом случае. Прошел по следу метров 100, кровь во все стороны тока по ней практически и шел, в глубокой траве снега нет, тока на верхушках. Иду а сам по сторонам,вдруг свалился где косой. Пройдя еще метров 500, зай выбежал на дорогу по которой я сюда пришел и ломанулся в поле. но не пройдя и 200 метров,двойка-вскидка и спрыгнул в кусты высокой полыни в овраг.только двинулся по скидке и увидел его в 10 метрах от себя. решил бить иначе не увидел бы больше. Вскидываюсь "ТЮК" боек, а выстрела нет. стволами веду не отпускаю,бью вторым(0) метров с 15 примерно зай падает замертво. Патрон то которым первый раз стрелял не заменил!!! Вот что значит адреналин... Извините за многа букв,прост давненько на охоте не был(менял железного коня,работу сменил вообщем бытовуха держит) впечатлениями поделился.Извиняйте фото не делал, дочке в пятницу телефон попал в руки(доче 1.3) и кажется приказал долго жить,ходил со старым без камеры.Ну и разбил если честно сильно когда вторым добирал дистанция никакая была.В общем всех с Полем, кто сегодня отличился у меня с зайцами 1-0 в мою пользу.Всем добра.
ReGiOn163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 10:16   #229
Охотник
 
Аватар для AndreiMR-133
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Новокуйбышевск
Сообщений: 3,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 09 Посмотреть сообщение
Попал кабану в лопатку (по месту),а вот выход,к сожалению ,гораздо ниже, и кишечник был задет.
За лопаткой находится сердце и легкие, кишечник гораздо ближе к "жопе" после желудка и печени.(Вам для информации).
AndreiMR-133 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 14.11.2016, 11:23   #230
Охотник
 
Аватар для Ден73
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ульяновская область
Сообщений: 309
По умолчанию

AndreiMR-133,
извини , но сердце у кабана не за лопаткой, а за "локотком"
Ден73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot