Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охотничьи собаки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2015, 21:48   #21
Охотник
 
Аватар для Иван_тлт
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща
Сообщений: 19
По умолчанию

Дело это было давно, когда курс доллара был как сейчас помню 6 рублей. Так вот, один товарищ прорекламировал мне одну собачку- зсл, её родители и бабушка и дедушки и пра и пра работали по всему так, что даже оружия с собой брать не надо, стой слушай как работает одна по любому зверю, зачем тебе одностволка 16 кл ,бери нож и хватит с тебя , всегда будешь с мясом. Но суть то ни в нем! Мы ж ни мясоеды! Так вот, привезли мне други подросшего кабелька из под этих чудо- работающих собачек , работает по всему даже по невиданному нам зверю. Было ему уже 9 месяцев, как сейчас помню,лето прожили в деревне ,сенокос, сбор ягод и грибов, брал с собой, я уже начал верить в его кожаный нос, когда по лесу он начал гонять мышей и ежей))) ,приучал , вроде попривык, освоился , слушается. И вот долгожданная пороша, ноябрь месяц, пошли мы с ним на охоту , нашли переход, табунчик кабанов , идем по следу ,и когда мы подошли к овражку на нас выбежал небольшой секачик, я по неопытности стрельнув в него - промахнулся , а он бежал прямо на нас, увидев небольшую ель я полез на неё, пролез пару метрув думая достаточно, что бы сесть на ветку перезарядить и выстрелить ещё пару раз , я почувствовал удар в пятую точку и обернутся я не мог так голова моя уперлась в ветку , это был мой кабель , он залез на дерево следом за мной и просил пропустить его вперед , кабанчик посмотрев на этот весь цирк, спокойно убежал . Больше я ни ходил с дипломированными собаками !
П.с. не хотел обидеть продавца и покупателей собаки, т.к. каждая собака стоит вложенных в нее денег и сил.
Иван_тлт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:15   #22
Охотник
 
Аватар для kaiman
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: САМАРА
Охотобщество: ДОРСО
Сообщений: 1,345
По умолчанию

gosha458,
собаки без рабочих качеств к разведению не допускаются.то есть собаки имеют классность. а которые только на выставках, собаки "вне класса".
__________________
охотиться нужно с комфортом!
kaiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:28   #23
Охотник
 
Аватар для паша
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gosha458 Посмотреть сообщение
Ладно, будем мониторить и смотреть, сам планирую дарта завести, но мне нужен щенок от рабочих родителей, а не от выставочных
Так это как раз и есть самые рабочие ...
__________________
http://spaniel-volga.ru/
паша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:58   #24
Охотник
 
Аватар для дако
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 405
Отправить сообщение для дако с помощью Skype™
По умолчанию

Ох уж эти выставки. Это у нас могут повязать " вне класса".Питомник, что хочу, то и ворочу. Но в Германи такое не прокатит. Репутация однако. А она иногда много стоит.
дако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 00:38   #25
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Гурон
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gosha458
Ладно, будем мониторить и смотреть, сам планирую дарта завести, но мне нужен щенок от рабочих родителей, а не от выставочных
На Ганзе похожая темка недавно была. Противопоставление рабочих и выставочных не вчера началось. А у меня вот вопрос: если с собакой не ходить на выставки, она будет рабочей? Или это зависит от чего-то еще? А если сводить на выставку, она что, чутье и голову потеряет?
На выставках оценивается соответствие стандарту породы, а это в первую очередь функционал, позволяющий при прочих равных меньше уставать.
Почему немцы? Так там второе столетие с немецкой педантичностью шлифуются правила оценки, собаки получают 11 оценок за работу и 2 - за форму и шерсть. А потом только охотятся. Кстати, в Германии охота без собаки вообще запрещена. А для того, чтобы с ней охотиться, собака еще сдает специальные тесты, чтобы не подсунуться под выстрел, чтобы не мешать другим охотникам и пр. А у нас - одни "рабочие", зачастую по субъективной оценке владельца.
__________________
Питомник дойч.дратхааров "Vom Honeverg"
Гурон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:01   #26
Охотник
 
Аватар для Denis85@
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: тольятти
Охотобщество: роща
Сообщений: 194
По умолчанию

Ну если вы уж беретесь сравнивать и ведете разговор о субъективной или объективной оценки то учти что сравнивать собак надо в одной обстановке а не с разницей в силе ветра,направления, времени после прохода дичи и т.д. а сравнить их в одной обстановке это их всех разом надо выпускать что не возможно. Так какая оценка может считаться объективной.
Denis85@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:14   #27
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis85@ Посмотреть сообщение
Так какая оценка может считаться объективной.
та, которая устраивает хозяина собаки)))
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 15:16   #28
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Конечно , каждому охотнику хочется гордится своей собакой и времени,
сил для натаски собаки с кучей дипломов и родословных уйдет меньше
чем просто обучить породную собаку без претензии на бумаги Вот только
заниматся придется всё равно что собакой за 1000$ , что за 50$ и как пока
хорошо что не запрещают охотиться с просто породными собаками понимая что выставки , нагонки, испытания, в подметки не годятся
двух- трех дневным охотам подряд и никакие диеты не заменят набитые
подушки лап и километровые охотничьи марафоны А ведь такие качества
как выносливость, лисья лапа, утолщенные подушки тоже наследуются
Породная собака просто обладает набором физических данных позволяюшим
с ней охотится всё остальное зависит от хозяина

Последний раз редактировалось Алекс09; 11.03.2015 в 15:29.
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 17:00   #29
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Гурон
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09
Породная собака просто обладает набором физических данных позволяюшим с ней охотится всё остальное зависит от хозяина
Согласен! Этот самый набор физических данных как раз и является целью селекции. Дело за малым: определить средства и методы.
__________________
Питомник дойч.дратхааров "Vom Honeverg"
Гурон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:13   #30
Охотник
 
Аватар для ДимИваныч
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

В подтверждение последних слов дам ссылочку на достойное подражания, на мой взгляд, отношение хозяина к своей собаке, сука кстати от Хоневергов- это о породности. Если бы все охотящиеся с собаками уделяли бы своим питомцам столько же времени, сил, средств и т.д., то, я думаю, количество собак, умеющих лазать по деревьям снизилось бы в разы.
http://drahthaar-forum.ru/topic1330.html
Кстати - наглядный пример того, на что способен дратхаар.

Последний раз редактировалось ДимИваныч; 12.03.2015 в 20:27. Причина: добавление информации
ДимИваныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot