Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 21:04   #41
Охотник
 
Аватар для Хорей
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makar Посмотреть сообщение
Поздравляю!!! Каких молодцев родит Самарская земля!!! У Вас это первый подобный"трофей"?
+100. Понял...
Хорей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 04:29   #42
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Спасибо!!!

Да, никогда раньше ничего подобного не выигрывал, да и в этот раз был сюрприз... ну, надеюсь, не последняя
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 04:33   #43
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Хотя, если честно, ко всяким "оскарам" и прочим наградам в творческих областях отношусь скептически - слишком много субъективного в этом деле - но все равно приятно.
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 04:09   #44
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Аннотация нескольких статей из РОЖ 2-2015:

Александр Серов
Релоуд патронов для нарезного оружия - Заинтересован ли в этом оружейный дилер ?


Столкнувшись с последствиями санкций, оружейная общественность заволновалась и профильные ресурсы наполнились в том числе призывами внести изменения в ЗоО ,дабы разрешить обладателям нарезного оружия в массовом порядке релоудить патроны. Часть заявителей при этом аппелировала к оружейным дилерам , которые судя по заявлениям и должны быть основными лоббистами релоуда к нарезному оружию в РФ. При этом приводились примеры ряда зарубежных стран, в оружейных магазинах которых всегда есть прилавок, на котором представлены компоненты для релоуда. Так же были названы примеры удобства релоуда для стрелков, которые могли из этих компонентов собирать патрон согласно своих требований.
И во всех этих заявлениях не было одного – никто не написал чем интересен релоуд, вернее продажа компонентов для релоуда самому оружейному дилеру.
По своей сути, оружейный бизнес ничем не отличается от бизнеса по продаже электронных гаджетов или например продуктов. Да, конечно присутствует определенная специфичность данного направления, но она большей частью обусловлена в том числе и законодательной базой РФ , в рамках которой и вынужден работать продавец оружия.
Как правило, весь региональный оружейный бизнес принадлежит узкому кругу лиц в силу специфики ведения этого бизнеса из-за законодательных ограничений.
Кто является конкурентом оружейного магазина при продаже патронов – только другой оружейный магазин.
Дилерам в одном регионе , да и производителям дешевле и выгоднее договориться об определенном уровне цен и не опускать цены ниже ,чтобы не ломать рынок. И в результате у дилера есть постоянная маржа , плюс у потребителя видимость того что можно иметь какие то скидки у какого то дилера.
А какой интерес для дилеров продвигать релоуд для нарезных патронов, если у них вроде и так всё хорошо?


Максим Левитин
Четыре дюйма до чемпиона.
В октябре в Западный тянь-Шань на поиски рекордного козерога отправился известный Казахстан охотник Али Алиев. Мы уже публиковали его отчет о прошлогодней охоте в этом же регионе – тогда Али добыл козерога 137.
- - Я патриот своей страны! – говорил Али, поэтому я хочу вернуть мировой рекорд по козерогу в Казахстан. Когда-он принадлежал нам (149 см), но вот уже несколько лет, как пальма первенства перешла к нашим соседям - в Кыргызстан. Там был добыт козерог 152 см. Но у нас отдаленных урочищах находили пикапы еще больших размеров (останки погибших в природе животных) , поэтому шанс повысить рекордную планку остается.
Уникальность охотрегиона в том, что, во-первых, хребет отрезан от большой земли перевалом, который невозможно преодолеть на транспорте с ноября по июнь, а во вторых происходит постоянная подпитка копытных из Узбекистана, где нарезное оружие запрещено, и узбекская часть Западного Тянь-Шаня имеет статус ООПТ.
Али не стал терять времени и в сопровождении трех гидов немедленно выдвинулся плато
И когда охотники забрались на гребень, козероги оказались там, где и должны были быть.
Позиция не имела надежных вариантов подхода на расстояние гарантированного выстрела (до 300 метров). Было решено сократить дистанцию, обойдя цирк сверху, но это оказалось тоже не просто.
За выступом, как косматые сатиры на белоснежной простыне , развалились пять здоровенных козерогов. Один, самый главный, лежали на боку, а ноги как будто висел в воздухе. Он напоминал тучного человека на диване! Расстояние было метров 500. Но угол 30 градусов, приличный ветер, мороз – все это вкупе делало выстрел с такой позиции весьма рискованным. Было бы обидно промахнуться, после того, как охотничья судьба дала такой уникальный шанс. Али сделал несколько фото козерога на фото и, рассматривая его на большом увеличении, смог посчитать шишки на рогах - получается ему лет 13-15 . Козерог с огромным черным телом и седой бородой, на самом деле, был великолепен.

Час ожидания не принес никаких выгодных изменений, а потом козероги вдруг встали и пошли на запад! Без сомнения, если не стрельнуть сейчас, то каждая последующая минута будет увеличивать расстояние . Али решил рискнуть и, подождал пока каратеке остановиться, взял все поправки и нажал спуск. После выстрела он успел быстро сбалансировать прицел и поймать козерога в оптику: козероги изменили направление - теперь они , сокращая расстояние, бежали траверсом. Али в два три прыжка поменял позицию, выбрав полянку в 300 метрах на вероятном пути теков.
- Остановись, остановись, остановись! - мысленно приказывал я ему, и он вдруг на самом деле остановился! Как будто между нами была какая-то связь, как будто я управлял им , как в компьютерной игре. Нажимая курок, я уже видел внутренним взглядам, как он падает на месте. Все произошло в точности так. И я уже, как будто, не сомневался, что так они и будет.

Али , немного смущаясь, рассказывал, как два маленьких человека танцевали на скале, у края цирка. Может быть, они танцевали древние танцы, записанные древними охотниками на скалах в верховьях Угама. Вблизи трофей казался действительно огромным.
Между тем начался мокрый снег, день угасал и, как говориться, «усталые, но счастливые» охотники полночи спускались в поселок – нужно было вырываться на большую землю, пока снегопад не завалил перевал. Оставаться в горах до весны не хотелось.
Используемое оржуие и снаряжение:
Карабин Cristensen arms carbon 300 win mag , сошкиHarris bipod , прицел Vortex Viper 4x16-50 , патронfederal accubond 180 gr , погонный ремень Allen , чехлы на оптику и ствол scopecoat , бинокль Leica 8x56 , одежда kryptek cadog , обувь , рюкзак eberlestock gunrunner , палки ходовые black diamond .


Чоки Muller
Автор: Андрей Угаров

Победителем турнира в Абу-Даби в феврале 2014 года стал Геббен Майлз. Не то, чтобы он был совсем неизвестен российским стрелкам (в 2013 году он принимал участие в чемпионате мира по спортинг-компакту в Петербурге, где занял 7 место), но тем не менее его победа стала в определенной степени неожиданной. И как всегда бывает в подобных случаях, нашлись люди, которые стремились найти объяснение его победы не в качестве и уровне подготовки стрелка, а в особенностях сверловки канала ствола ружья Krieghoff К-80 и чоках Muller. «Ты же с ним знаком, спроси про ружье и чоки!» - настаивали они. И я спросил. Геббен ответил: «Я использовал чоки Muller U3s. Диаметр канала ствола - стандартный кригхоффовский. Однако главное, что способствовало моей победе, были напряженный труд и вера в Бога, что позволило мне реализовать призвание, вложенное Господом. Еще одним фактором, обеспечившим мой успех, были интенсивные тренировки». (У желающих будет возможность более внимательно взглянуть на колодку ружья Майлза и чоки, которыми он пользуется. Но об это чуть позже, полагаю, в следующем номере.) Пока же предоставляю вам полное право самостоятельно решать, что именно из перечисленного выше способствовало победе Геббена Майлза.

Автор: А. Беляков
ОХОТНИЧЬИ БАЗЫ ЮГА РОССИИ
Каждый охотник вкладывает в понятие «охотничья база» что-то свое. Одни готовы ютиться в охотничьих избушках и зимовьях с самыми скромными условиями, лишь бы охота была хорошей. Другим подавай обязательно апартаменты со всеми удобствами и полным пакетом услуг. Все мы разные, с разным достатком и разными требованиями. Да, и охотничьих баз на всей территории огромной нашей страны построено великое множество, и рассказать о них в одной статье вряд ли получиться. Поэтому я расскажу про некоторые места, в которых мне приходилось останавливаться на юге России, а более конкретно - в Ставропольском крае и республике Калмыкия.
Особенность этих баз в том, что расположены они в степной зоне на совершенно открытых пространствах и стоят под напором вечных ветров круглый год, подставляя под них то северные, то южные стены. А поскольку до ближайших лесов многие и многие километры, то стены эти вовсе не деревянные, а сделаны из кирпича и других цементно-глиняных материалов более дешевых и надежных в этих местах. Строят их либо недалеко от «цивилизации» - поселков и станиц, либо переделывая под них дома непосредственно в самих поселках. У всех этих вариантов есть как плюсы, так и минусы.

Андрей Круглов
Снежный человек и горные лоси Башкирии

— Косулю не стреляй, кабана тоже не стреляй, — наставляет егерь. Это ерунда, потом возьмём.
Глава хозяйства рассказал историю, как опытный местный охотник встретил в упор ...снежного человека. После наших улыбок и наводящих вопросов, какого типа было горючее, он посерьёзнел. Вспоминает, как обходя петли, нашли с егерями разорванного пополам... медведя. Не очень большого, но не так чтобы маленького. Говорят, Йети очень медведей не жалует. И конечно следы вокруг, большие следы... Бросили они того медведя, скорее вернулись на базу и больше туда ни ногой.

Лось спотыкается, на махах переметает через дорогу. Там ещё номер. Слышу два выстрела, тупо смотрю на дымящийся ствол. Перевожу взгляд на осинник впереди и вижу… ещё двух лосей! Все мои стрельбы, все телодвижения, казалось, нисколько не смутили диких животных. Я не верю своим глазам. Что за странные игры с судьбой? Да нет, такого просто не может быть! Не спеша и не надеясь, шарю в кармане, достаю последний, пятый, патрон, безнадёжно заражаю, лязгает металлом затвор. Лоси в кустах, медленно бредут влево. Те же пятьдесят метров. Помню о веточках, жду. Вскидываюсь, едва лопатка показалась в открытом окошке, и стреляю. Лось качнулся, сделал пару шагов, завалился на бок. Второй спокойно ушёл прочь...
Дурацкий момент, понимаю: если подранок, сейчас вскочит и убежит, а у меня больше ни патронов, ни ножа... Подхожу. Молодой бычок. Дошёл. Единственный выстрел пришёлся по месту. Сбегаются егеря.
— Телёнок, — говорю, — а большой перемахнул через дорогу.
— Да какой же это телёнок? У нас тут такие лоси. Они же горные, большими не вырастают.

Виктор Бологов
Волки - жертвы волков

Исследователь-зоолог рассказывает о случаях каннибализма среди волков и на их влияние на структуру популяции.

+ три моих:
- "Британская колонка" о том, где и как останавливались выезжая на охоту англичане старых времен
- "Мастера" - фирма Stephen Grant & Sons.
- Про замки на боковых досках - как вышло, что они считаются обязательными для ружей высшего разбора.
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 06:57   #45
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Стрелял с Гиббеном в Питере в одной группе. Открытый и общительный человек. Ни малейшего намека на "звёздность". У него необычная техника стрельбы. Где-то в инете есть фрагменты его фильма. Интересно было за ним наблюдать!
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 18:28   #46
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан Посмотреть сообщение
Стрелял с Гиббеном в Питере в одной группе. Открытый и общительный человек. Ни малейшего намека на "звёздность". У него необычная техника стрельбы. Где-то в инете есть фрагменты его фильма. Интересно было за ним наблюдать!
Ну так люди, которые что-то умеют делать сами очень хорошо, как правило, такие и есть - а звездность и понты часто признак "дутого", раскрученного не по заслугам, нет?
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 18:32   #47
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

2-й номер уже вышел из печати, и доедет до Самары к середине следующей недели.

А сейчас довольно дальний анонс - тема, которую я буду раскрывать с весенних номеров журнала: Охотничья культура, или культура охоты. И для начала - ссылка на статью из 11 номера, в которой объясняется, что конкретно я имею в виду

Существует ли охотничья культура?
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 05:52   #48
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

ЗамкИ и зАмки - вот основные темы моих статей в февральском номере

Что касается замкОв - то это статья заказная... в смысле, по просьбе редакции осветить преимущества сайдлоков над бокслоками. В общем, эту тему чОтче всего раскрыл майор Дж Бёррард, в своей колонке In the Gunroom в журнале Field (а потом и в одноименной книжке):

При равном весе, колодка ружья с замками на боковых досках будет прочнее, чем с замками в колодке, поскольку в ней отсутствуют вырезы в середине под детали замков. Это дает возможность изготавливать легкие сайдлоки без верхнего скрепления, которое считается необходимым для бокслоков, хотя его полезность в реальной жизни не столь очевидна, как в теории.

Также, с замками на боковых досках можно добиться меньшего усилия на спусках, и в целом более внятного спуска, что очень важно для стрельбы.

С другой стороны, бокслоки немного лучше защищены от влаги и загрязнения, чем сайдлоки; кроме того, они проще, и потому обходятся дешевле в производстве. Следовательно, если говорить о недорогих ружьях, качество изготовления бокслока может быть выше, чем у сайдлока за ту же цену.

(перевод мой).

Однако, задание редакцыи есть задание редакцыи, и эту простую тему пришлось развернуть даже не на целую статью, а на цикл из трех статей. В общем, я старался не выходить за пределы реальности, и даже сказать что-то такое, что раньше в нашей печати не проскальзывало.

Ну, а что касается зАмков... поскольку тема номера - "Охотничьи базы" (на обложке написано "Охотничье гнездо" и нарисован орел, маркетинг такой) - то пришлось рассказать и про "базы" в Британии. Ну, там, виски, бифштекс, мужики во фраках и все такое (читать здеся).

И... вы будете смеяться, но это еще не конец - в этом номере есть и еще одна моя статья, про фирму Stephen Grant & Sons. Вот, например, ружжо прынца Уэльского работы Гранта, подарок от мамы (королевы Виктории, натурально) на Рождество, 1870 г.
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 22:54   #49
Охотник
 
Аватар для GYKTY_87
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: самара
Охотобщество: Нет.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Самарец! Снимаю шляпу! Грандиозно.Очень интересно и познавательно.
GYKTY_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:22   #50
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Спасибо!

Гранки 3-го номера получил.... кому интересно, что там?
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot