Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2019, 12:58   #771
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
Мне бобра бы добыть
А в чем сложность то? Ни какой приманки не нужно, сидишь и караулишь. Если подствольник есть, вообще хорошо. Я без него обхожусь. Главное на мелком стрелять, иначе тонет.
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:43   #772
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress
А в чем сложность то?
В том что начинающий. Сидел вечерок на свободном от деревьев и веток месте, потом понял, что на крыше хатки сидел, рядом ямы провалы старых хаток или продыхи и деревья не растут из-за того что это дом.
Другой раз на ручье, уже стемнело, слышу точит, потихоньку с братом подошли, фонарь осветил ближайший чепыжник, а бобр точил на противоположной стороне ручья, соответсвенно, нырнул.
Не выходит по светлому на берег. Да и вариантов выхода около 10 на одном месте и штуки 4 на другом.
И каждый раз думаешь бобр или ондатра плывёт по мелководью, не хочется пугать бобра.
Думы были вечером ставить капкан, а самому сторожить, для этого и приманка, а утром снимать если не высидеть вечером. Опять же варить/не варить его, кто-то прям в смазке ставит и попадается.
Приманка с ружьём, как понял, не нужна.
Манок бы какой-никакой, есть видео, человек хлопушкой как от мух по воде бьёт, имитируя бобра соперника бросающего вызов, а вдруг сыкуны в этом водоёме и выйдут на бой, опять же на воде двоякие мысли стрелять, потонет почём зря.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 16:02   #773
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

По светлому смотрите где места вылазов, свежие погрызы, деревья по валку готовят-ну уже подгрызли. Находите место сидьбы, где дистанции промеряете для стрельбы. Дальше 20 м не стрелять ИМХО. Сидеть лучше по выше, можно на высоте 1-1,5 сидушку соорудить, в идеале вдоль берега должно быть мелководье, не глубже метра. Хотя если заранее лодку накачать и положить где то рядом, то то же хорошо. Вода ночью фонарем на пару метров посвечиваеться легко. Бобра от ондатры отличить легко. ИМХО, но эта охота очень простая, только сиди и жди
stress вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 13.11.2019, 18:01   #774
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
А в чем сложность то? Ни какой приманки не нужно, сидишь и караулишь. Если подствольник есть, вообще хорошо. Я без него обхожусь. Главное на мелком стрелять, иначе тонет.
Скажу один большой секрет)))) Если далековато и не уверен, хреначь ниже шеи, по лёгким. Когда его заливать начнёт, сам на берег выползает. Только тс...
А вообще всегда стреляю в голову

Последний раз редактировалось Макар; 14.11.2019 в 05:33.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 13.11.2019, 18:05   #775
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
В том что начинающий. Сидел вечерок на свободном от деревьев и веток месте, потом понял, что на крыше хатки сидел, рядом ямы провалы старых хаток или продыхи и деревья не растут из-за того что это дом.
Другой раз на ручье, уже стемнело, слышу точит, потихоньку с братом подошли, фонарь осветил ближайший чепыжник, а бобр точил на противоположной стороне ручья, соответсвенно, нырнул.
Не выходит по светлому на берег. Да и вариантов выхода около 10 на одном месте и штуки 4 на другом.
И каждый раз думаешь бобр или ондатра плывёт по мелководью, не хочется пугать бобра.
Думы были вечером ставить капкан, а самому сторожить, для этого и приманка, а утром снимать если не высидеть вечером. Опять же варить/не варить его, кто-то прям в смазке ставит и попадается.
Приманка с ружьём, как понял, не нужна.
Манок бы какой-никакой, есть видео, человек хлопушкой как от мух по воде бьёт, имитируя бобра соперника бросающего вызов, а вдруг сыкуны в этом водоёме и выйдут на бой, опять же на воде двоякие мысли стрелять, потонет почём зря.
Это только с опытом. Даже х.з.чего посоветовать. Раньше то же стремился добыть, сейчас он у меня перешёл в попутную дичь.
Единственное, по вечерам бывает выходит довольно поздно, уже по темноте и долго осторожничает. Лучше его брать на рассвете. Он после ночи уже не осторожничает, и спокойно плавает или вообще может на берегу сидеть. Только скрадывать нужно очень аккуратно. Зрение у него не очень, а вот слух ого-го.
По поводу перепутать с ондатрой, это потом с опытом придет. Ондатра прет как танк, бобр гораздо осторожнее плывет, намного медленнее. У ондатры четкий клин, а у бобра еще волны в разные стороны расходятся.

Последний раз редактировалось Макар; 14.11.2019 в 05:41.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 14.11.2019, 04:52   #776
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,503
По умолчанию

Путник-Самара,
Настойте струю на самогоне хорошем, этого вполне достаточно! Не обязательно спирт. Вещь оболденная!
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 10:35   #777
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

В общем, скоротал вчера пару часиков, была надежда, что обозначит место выхода лункой, ну и твёрдая вода, считай, - берег везде, не утонет, если до лунки не добежит. Не знаю как на лису сидят на приваде, но на бобра, это нечто. Пока не стемнело, пушистый не подавал признаков присутствия, хотя на льду были опилки, значит по-любому позапрошлую ночь с ледоставом он там был. Сидел ждал поодоль. Слышал, как лунку себе прогрыз, но подход по мороженному камышу, очень громкий, как не стараешься тихо, грохот на всю округу. Думал как к глухарю, точит-иду, но сразу замолкает как делаешь шаг. К тому же крепи везде - грызёт мордохлыст плотный. В одном месте на берегу встал - слышал как плывёт у ног, но стрелять по бобру подо льдом не стал - слишком уж неправдоподобно подбить. Как мог подошёл к источнику звука, фонарь осветил чепыгу и только слышно как чуть вдали, как нерпа, молотя по льду, бобр поспешил в лунку.
Думаю, про капкан.
3 часа на ветерке -12, бодрят. На лису, как я предполагаю, ясно куда придёт добыча (привада) на бобра непредсказуемо где он начнёт и продолжит свою трудовую ночную смену. Не дождался я его - ушёл.
Есть в плане перед заячей охотой посетить на рассвете эти места т.к. ночные бдения в кустах с растопыренными ушами чёт надоели.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:45   #778
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
..но стрелять по бобру подо льдом не стал - слишком уж неправдоподобно подбить..
У меня как-то селезень-подранок под воду ушёл, в ручей, сантиметров на 25-30, не больше. Уцепился за дно и лежит. Я думал, что сквозь воду доберу - пальнул почти в упор, до воды было с полметра..

Эффект был примерно, как если в перекалённое масло воды плеснуть.
Вскипело сантиметров на 70, белым кипенём.
А селезню похер. Я его потом ещё минут 20 по ручью гонял, взад-вперёд.
Так что - сквозь лёд стрелять..
Если ток 50-м Барретом
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:48   #779
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Я думал, что сквозь воду добер
Надо было стволами в воду, поближе к подранку, точно бы до брали...
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:52   #780
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
Надо было стволами в воду, поближе к подранку, точно бы до брали...
Спасибо за совет. Подожду, когда вы будете поближе - обязательно воспользуюсь.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ

Метки
бобр, капкан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot