Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2019, 10:43   #1591
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Советовал же купить клинок из хорошей стали и доработать. Другой охотник послушался - так вся деревня (охотники) с открытыми ртами ходила.
И какая же хорошая, если не углубляться в хим. анализ, для не разбирающихся? Скинер, Кит, Боцман, Охотник понравились. Просто разница между М390 и N690 как китайская азбука, а ценовая в 2 с лишним раза.
Начитаешься тут про двух подряд бобров, или кабанов без правки, тоже хочется. Какой лучше выбрать и какой стали?
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 11:22   #1592
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Путник-Самара,
Честно - М390. Ее хвалят все. У нас с другом два ножа Охотник2. Причем ножи разные. Этим мне и не нравится Ясный Сокол. Сообщений 20 в сумме отправил директору, менеджеру, разговаривал с мастером... Они не соблюдают размеры. Будто у них нет лекал. Писал им: прошу только выполнить в размерах, указанных на вашем сайте. Больше ничего!. Присылает нож то длиннее, то короче. Я Опять пишу отказ и отправляю. Говорю сделайте на 10 мм длиннее. Директор грит дал личное указание. Проверяю у менеджера. Указание дошло. Присылают на 20 мм длиннее!!! Ну просто слов нет кроме матных. Но сталь конечно айс.
Хотя пользовали несколько ножей из К340. Васе очень понравилась сталь. Он его и в хвост и в гриву на работе юзал. Сам он потомственный деревянщик. В третьем поколении. Но сталь хрупковата по твердым материалам. N690 идеальна для кухонников. Это прокатная сталь. Прокатывается в двух перпендикулярных направлениях. Похожа на 440С но повыше классом. Брал у них клинок из 440С кухонный шеф. Сталь хороша. Нет особого желания менять ее на более дорогую. Причем сейчас 440С обезличили в связи с тем что пишут эту марку все кому не лень. А что по факту не понятно.
Полюбуйтесь. На фото оба ножа Охотник2. Это в их понимании. Коротыш вернул им. Прислали более длинный. Когда директору высказал, получил ответ: Присылайте обрежем))). Ну суперрр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171101113837.jpg
Просмотров: 423
Размер:	97.5 Кб
ID:	48965  

Последний раз редактировалось Vital1969; 09.07.2019 в 11:34.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 07:40   #1593
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Доброго времени суток.
У меня есть нож, кто может помочь взять на реставрацию а именно подделать ручку и заточить как лезвие. В планах использовать как шкуродер.Банки открывать не буду.Раньше им делал Все.И бытавуха и лес и рыбалка.Сейчас тупой как валенок.
Я в ножах трудно сказать "юзер".Два дня читаю ветку.Только сейчас начал не много разбираться в ваших сокращенных словах РК. жескость сток под ноль и прочие.
Особенно поражает Драйзер.Таково кол.во нажей я не во всех магазинах видел.Человек действительно увлечен покупками ну или мне так кажется.

По всему прочитанному. Сложилось впечатление что наши ножи не айс.
Проще купить импорт железо и сделать самому. А как сделать самому если кроме кухонных ножей "заточки" дальше не ушол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190710_111534063.jpg
Просмотров: 421
Размер:	91.4 Кб
ID:	48972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190710_111649434.jpg
Просмотров: 428
Размер:	86.5 Кб
ID:	48973  
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 07:57   #1594
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Валера 1,
Привет. Ну нож как нож. Вполне мог бы быть рабочим. Была бы сталь хороша. В помощники не напрашиваюсь, так как живу в Тлт. А так работа не сложная. На работе многим помогал восстановить подобные ножи. Но часто приходилось говорить - больше этот нож мне не приноси)). Причина проста - плохая сталь. Я как заточу - нож сразу на канат. Нормальные ножи мой тест на рез каната проходят около 20 резов до потери реза бумаги. То ли у меня канат не тот, что в ютубе, то ли требования к резу другие. А старые советские ножи часто не делают и 5 резов. Сразу их бракую. Для сравнения, мой нож из М390 делает 70-90 резов. От угла заточки зависит. А шкуродер должен хотя бы одну шкуру без правки одолеть)).
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 08:01   #1595
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валера 1
А как сделать самому если кроме кухонных ножей "заточки" дальше не ушол.
Глаза боятся - руки делают. Но под контролем все возможно. Я товарищу давал конкретные задания небольшими порциями. Показывал как надо сделать и чего достичь. Так у него к завершению "проекта" фантазия начала проявляться))). Правда не всегда в лучшую сторону. Но нож в конце вышел красавец. Он сам балдел от себя.
Ваш нож склеить вряд ли сложность представляет. Зачистить дерево, подогнать поверхность. Наверняка нормальный клей у земляков найдется, 1мл дадут. Я бы точно дал. А заточить - 300 руб наверное у заточников на улицах - это если самому лень научиться. Наука не сложная. В ютубе полно видосов. Можно просто несколько наждачных листов купить и наточить в бритву. А так, будете в Тлт - могу и заточить струмент просто ради интереса.

Последний раз редактировалось Vital1969; 10.07.2019 в 08:06.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 09:47   #1596
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Глаза боятся - руки делают. Но под контролем все возможно. Я товарищу давал конкретные задания небольшими порциями. Показывал как надо сделать и чего достичь. Так у него к завершению "проекта" фантазия начала проявляться))). Правда не всегда в лучшую сторону. Но нож в конце вышел красавец. Он сам балдел от себя.
Ваш нож склеить вряд ли сложность представляет. Зачистить дерево, подогнать поверхность. Наверняка нормальный клей у земляков найдется, 1мл дадут. Я бы точно дал. А заточить - 300 руб наверное у заточников на улицах - это если самому лень научиться. Наука не сложная. В ютубе полно видосов. Можно просто несколько наждачных листов купить и наточить в бритву. А так, будете в Тлт - могу и заточить струмент просто ради интереса.
Дык самому интересно чтоб человек подошел со знанием свое во дела!!!
И нож заточил так что по ткани провел а там порез от ножа а ты и усилия не придавал.

Был у меня такой нож.А работать по шкуре просто песня.




Сгорел в топке.Лезвие село и т.д.

Ну не охота мне наждачной шмурыгать можно и об кирпидон затачить.
Зачем тогда все разговора про угол заточки 17 гр. и 19.
Полемика на 150 страниц. Итог: а наждочкой заточи.
Извините Виталий не сдержался.
Именно разница нужна в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе к ножу.
Даже если он какие то испытания с канатом не пройдет!
Пусть он один рез сделает Но КАКОЙ.



клинок кованая сталь Х12МФ, клики этой партии бились честных 61Ровелл что на фото на сколько правдиво нужна лаборатория наверно.
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!

Последний раз редактировалось Валера 1; 10.07.2019 в 10:24.
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 10:24   #1597
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

А я и не шутил. При определенном навыке на наждачке заточить - самый бюджетный вариант. Я на работе прямо в кибинете бывает так нож точу. На стекле. Только наждачки ессно американские. 3М. Начинаю со 180 и заканчиваю на 1500-2000. Потом на коже с двумя пастами Dialux. И как раз то о чем вы говорили. Касаться РК рукой уже не стоит)). Угол на станочке вывожу только на дорогих мне ножах. Ну или кому-нить, чтобы рисануться.
Посмотрите в тырнете. Многие советуют чтобы камни не покупать для Апекса, купить качественные наждачки и наклеить на стеклянные полоски, на алюминиевые... Ну или даже на куски деревянной линейки. Они как раз в станок подходят. На работе никто не жаловался, что нож после меня тупой. Просто если вам не острота нужна, а красивая ровная полоска подвода, то тут без помощи оснастки не обойтись.

Последний раз редактировалось Vital1969; 10.07.2019 в 10:29.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 10:32   #1598
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
А я и не шутил. При определенном навыке на наждачке заточить - самый бюджетный вариант. Я на работе прямо в кибинете бывает так нож точу. На стекле. Только наждачки ессно американские. 3М. Начинаю со 180 и заканчиваю на 1500-2000. Потом на коже с двумя пастами Dialux. И как раз то о чем вы говорили. Касаться РК рукой уже не стоит)). Угол на станочке вывожу только на дорогих мне ножах. Ну или кому-нить, чтобы рисануться.
клинок кованая сталь Х12МФ, клики этой партии бились честных 61Ровелл

Виталий если вам не трудно объясните мне дилетанту что сие цифры с буквами значат.
И может ли эта сталь быть рабочей в течении работы с ножом 4 часа кряду.
С удовольствием бы понтанулся с своим ножичком и заточил как лезвие.
В САМАРЕ есть люди кто может нож заточить!?
Не молчите откликнитесь!!!
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 10:35   #1599
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валера 1
Пусть он один рез сделает Но КАКОЙ.
Это как про катану)). Один удар... На самом деле обидно иметь нож для одного реза. Разве что для фетиша. У меня есть такой. Никак не приступлю к его реанимации. Сталь слабенькая, но сам нож, надеюсь, имеет историческую ценность. На нем выбиты всякие вензеля с орлами, куницей и короной. На обухе sWeden. Буква W в виде короны. Да, его я конечно буду вылизывать и резать им наверное не буду.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 10:40   #1600
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Тут есть ребята покруче меня. И в Самаре тож. Но скажу. Х12МФ рабочая сталь. Почти нержавейка, так как нержавейки начинаются от 13% хрома. А тут 12. Свойства и состав стали подскажет вам Яндекс. Твердость зависит от термообработки. И 61 уже многовато. Сталь достаточно держит РК, но склонна к сколам при боковых и ударных нагрузках. Ну не точите ее на 25 полных градусов и норм. Вон америкосы делают свои точилки под 22 градуса на сторону. То есть общий 45! И режут ножи.
Думаю, вам стоит восстановить этот нож и попробовать его в деле. Я бы точно так и сделал. У меня ваш нож вызывает противоречивые ассоциации. Про больстер ничего не скажу, а форма клинка будто стырена у скандинавов. Но при этом вогнутые спуски, а не прямые. А рукоять как у якута. Я ее в руках не держал, но на свой вкус придал бы ей немного более яйцеобразности в разрезе. Хотя на фото и так в разрезе яйцо)).

Последний раз редактировалось Vital1969; 10.07.2019 в 10:52.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot