Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Новичкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2019, 19:27   #791
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaVa Посмотреть сообщение
Вашу бы энергию да андронному колайдеру!!!
Это только на данном этапе. Найду искорку - всё станет буднично и прозаично.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 15:37   #792
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Вопрос:
Как быть, если во время охоты в ОДОУ встретился с чужими гончиеми?

Сегодня охотился. Остановился у ближайшей лесопосадки излюбленного ОДОУ. Припаркованных машин в поле зрения не было. Решил, что я один и могу спокойно охотиться. Снарядился, пошёл. Буквально сначала моего маршрута, свежий лыжный след. Думаю, ладно... пройду чуть дальше, если что уйду в дальнюю часть, подальше от свежего следа. Собственно так и пришлось сделать. Ушёл через поля, по диагонали в глубь от дороги. По факту вышел в соседнюю полосу, но очень далеко от начала дороги. И только было собрался начать-таки охоту, как на меня, сзади (со стороны дороги) выходят три гончака (привет хозяину, если читает)... И идут черти по следу, обогнав меня и только хвостами на прощанье машут. Пипец! Пришёл! -думаю я. Постоял, подождал хозяина, чтобы спросить от куда ведёт охоту и куда планирует ее продолжать, дабы разойтись и не мешать друг-другу. Прождал минут 15... Собаки ушли далеко вперёд (никого не подняв, там где я хотел искать), а хозяина все нет. Так я и ушел обратно. Решил посмотреть где тот лыжник, куда пошёл... Вобщем пошёл он именно туда, где мне оставался последний шанс поохотится.
Вернулся я к машине, а тут и подъехали те самые, как оказалось ДВОЕ лыжников по чьим следам я вначале ходил - говорят, что видели как я подъехал утром на только что оставленное ими место у дороги, они дальше уехали, а я по их следу топтался)) -от не опытности моей... подумал наверное след всё-таки старый, ведь снега ветра несколько дней не было, поэтому след выглядит свежим, машины-то припаркованной нигде не было - я один. Думал я.

Конец словоблудия, теперь к вопросу- как принято поступать в подобной встрече с гончиеми? Уходить/ ждать хозяина/ другое? Ведь и страшно, что охотники за оленя примут, и обидно бросать охоту - да и с какой стати, и гончаки могут за километры уйти, а хозяин у дороги стоять и ждать. И стрелять по поднятому чужими собаками зайцу, наверное тоже не хорошо?
И решит ли подобное наличие рации? А то может у всех охотников есть рации, кроме меня, а если так, то может какой-то общий канал/частота у охотников?
Вразумите, пожалуйста, дабы знать как вести себя в таких ситуациях.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 16:44   #793
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Самое рациональное покинуть данное место, вернуться к машине и найти другой след. Если гонят на тебя зайца можно его взять и отдать хозяину , а он тебе по традиции отдает пару патронов. На практике может кончиться скандалом.Но я предпочитаю просто уйти или если нагнали не стреляю и всеравно ухожу . Предпочитаю не ломать своим случаянных кайфом , кайф владельца собак. Ну просто , оказался не в то время не в том месте , что ж теперь.. . Хуже когда идешь, а тебя обгоняет снегоход, выстрел впереди и прощай зайка...Но уехать стоит , так как делать там где гончие прошли особо нечего...В следующий раз повезет! А если удасться познакомиться с владельцами собак и они хоть раз пригласят на охоту с гончими - считай ,что добыл путевку в охотничий мир! Добыть из под чужой собаки по первой, конечно практически можно только случаянно , но понаблюдать и поучавствовать - праздник души!
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 17:07   #794
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163
Как быть, если во время охоты в ОДОУ встретился с чужими гончиеми?
Удивительный вопрос! Не совсем понятно мотивация подобных восклицаний,а впрочем...время иное,люди иные...
Подготовленный охотник отличается от неуча немногим,но существенным отличием -,он готов не только практически,но и теоретически. Существует несколько неукоснительных правил охоты,рекомендованных к исполнению,иначе ты не спортивный охотник,а недоучка . Почитайте азы охоты-там всё есть,разжёвано подробно с мотивацией тех или иных правил,поступков.Скажу кратко-стрелять дичь из под чужих собак-НИЗКИЙ класс!!!
Учите матчасть! Любите книгу-источник знаний!
ЗЫ:Не сочтите за брюзжание,но такие вопросы рождаются у людей,не держащих в руках охотминимум или не знакомых с наставниками.Удивлён!
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:02   #795
Охотник
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Есть те кто учит (особенно хорошо, если их об этом попросили).
Есть те кто поучает (без причины, без просьбы).

Попросить помощи, получить ответ - вот это ценно. А не нравоучения брюзжащих (цитирую).

Имея багаж знаний, самый кайф поделиться ими (если есть в этом желание... А если нет - зачем брюзжать).
-ШАМАН- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:08   #796
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Иван , да где их взять сейчас ? Наставников то? Сейчас все посто и глупо . Подал документы- получил охот билет и роху -и "гуляй"... В ваше то время все было и правда иначе и разумнее в этом вопросе . Если выложите тут охотминимум или хотябы ссылку на него - это будет очень хорошо и полезно . На практике , я вот, например ,даже в глаза его не видел, для получения оружия не нужен был, 12 лет назад, о том что можно и нельзя узнавал из старых книг только , да при беседе со старшим поколением, многое подсказал полученный впоследствии опыт.Привычки лезть в интернет, всилу тогдашнего его развития (на тот момент) еще не выработалась . Но я маньиокально "глотал" книгу за книгой и это скомпенсировало отчасти отсутствие "советской школы", становился охотником, как мог)), в конце нулевых.По крохам и сегодня соскребаю информацию из журналов 40 летней давности. Страсть захлестывала меня, не оставляет и по сей день. Сейчас вообще время недоучек , не до врачей, не до педагогов,сварщика с токарем не найдёшь, такую уж роль подготовили для нас поколения 80х -90х...Как не крути- не мы развалили СССР и не мы уничтожили росохотрыболовсоюз и прочее. Мы были детьми в то время ...И недоучками стали не по своей воле.
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:09   #797
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Скажу кратко-стрелять дичь из под чужих собак-НИЗКИЙ класс!!!
Тебе видней, с твоей то практикой стрельбы из под чужих...
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:32   #798
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Удивительный вопрос! Не совсем понятно мотивация подобных восклицаний,
Что именно вас удивило? Что вопрос на форуме у старших "товарищей" спрашиваю, совета, да через пожалуйста?
Я, если честно, не впервый раз просто обескуражен не дружелюбию на данном форуме, но за не имением прочего, делаю вид, что не заметил грубости
Моё дело молодое, не опытное, отсюда и вопросы в теме "новичков". А вы, цитирую - "низкий класс", "недоучи" и т.п.

По ситуации: я ушел далеко вперёд, и выходит, что собаки меня догнали - я впереди их оказался, и не знал о их существовании в данный момент данного места, а после они меня обогнали и ушли вперёд. Я стою и жду хозяина, чтобы порешать с ним как дальше быть, а его нет и не появился видимо там вовсе. Я ушёл, но вопрос остался - как быть? Задал здесь. Если вам многое известно и не трудно писать на форуме, то... вероятно ответа по теме было бы достаточно.
Охот минимум открыл и читал не единожды, но про ситуацию встречи с чужими собаками, не припоминаю в данной "книге".

Наставников, да, их у меня нет и я об этом прямо писал в теме про самокрут и ещё вроде раньше упоминал об этом. Это сейчас редкость? Охота и становление охотником клановость, приемственность, кумовство и удел избранных или всё-таки можно попробовать и поучаствовать?
Прям как опплювали чесслово... зачем? Ну да ладно... Ещё раз не замечу да и ладно)) жму руку вам, как опытному и рад, что у вас было наставники - проверьте, сейчас с этим туго.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:53   #799
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163
Вразумите, пожалуйста, дабы знать как вести себя в таких ситуациях.
Многих действительно вводит в ступор наличие кроме них в квадрате охоты еще и собак
Ничего страшного ,даже если вы подстроитесь и вовремя перехватите зверя Только конечно лучше стрелять наверняка,ведь добирать Вы явно не будете ,как и отбирать у собак добранную
дичь - может быть чревато Поэтому лучшим вариантом подстроится,- где и вероятностью 90% столкнетесь с хозяином- помочь добыть ,а там дожидаться хозяина собак , который может и подарить добычу Даже если после ожидания ,примерно 1 час хозяин не обьявился а собак свалил
то можете считать что дичь ваш ,а вы помогли коллеге снять собу с гона и вернутся к хозяину
Не забывайте о шумовых которые 100% ваши

Последний раз редактировалось Алекс09; 31.01.2019 в 18:59.
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:54   #800
Администратор
 
Аватар для samara
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: г.Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 5,400
По умолчанию

Reg163,
Если вы обратили внимание,то негатив на форуме исходит от одних и тех же людей. Старайтесь не замечать их колкости. Нормальных охотников,как и людей,всегда было и будет больше.
samara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot